Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС ежемесячный?

Елена Ф (d08dd)
19.04.2007, 12:45
Добрый день. Вопрос: ООО платило ежеквартальный НДС, в 2007 году выручка в январе и феврале не превышала 2млн.руб. без НДС ежемесячно, а в марте выручка превысила 2 млн. руб. без НДС. Что делать сдать налоговые декларации по НДС за январь, февраль и март и соответственно заплатить налог или сдать квартальную декларацию и с апреля перейти на ежемесячный НДС(сдача декларации и уплата)?
rfnz  
19.04.2007, 13:19
Статья 163. Налоговый период

См. правовые акты, схемы и комментарии к статье 163 настоящего Кодекса

1. Налоговый период (в том числе для налогоплательщиков, исполняющих обязанности налоговых агентов, далее - налоговые агенты) устанавливается как календарный месяц, если иное не установлено пунктом 2 настоящей статьи.

Федеральным законом от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ в пункт 2 статьи 163 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2006 г.
См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

Федеральными законами от 22 июля 2005 г. N 117-ФЗ и от 22 июля 2005 г. N 119-ФЗ, вступающими в силу с 1 января 2006 г., и Федеральным законом от 28 февраля 2006 г. N 28-ФЗ, вступающим в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня официального опубликования и не ранее 1-го числа очередного налогового периода по налогу на добавленную стоимость, и распространяющимся на правоотношения, возникшие с 1 января 2006 г., в статью 164 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст статьи в предыдущей редакции

О проверке конституционности положений статьи 164 настоящего Кодекса см. Постановление Конституционного Суда РФ от 14 июля 2003 г. N 12-П
LoraSpb  
19.04.2007, 13:30
Есть кнопка "Искать"
LKS  
19.04.2007, 14:10
как раз в "тему"

аннологичная ситуация произошла в феврале. сдала отчет за январь и февраль соотв.

В пондельник звонок из налоговой
- Приходите за штрафом
- за что?
- Нарушение сроков сдачи !!!!!!!!!
- ........ брань всякая
- идите в суд

Вот так-с!!!!!!!!
Lvita  
19.04.2007, 15:16
Берете штрафное требование,прикладываете объяснительное письмо, пишете обжалование на имя руководителя наложки с указанием исполнителя, копия в вышестоящую. Только там срок порядка 5 дней, не тяните.
rfnz  
19.04.2007, 15:30
Может я что не понимаю. Мой аудитор мне объяснил, что если в квартал не превысила выручка 6.000.000руб, то можно не гонять


2. Для налогоплательщиков (налоговых агентов) с ежемесячными в течение квартала суммами выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога, не превышающими два миллиона рублей, налоговый период устанавливается как квартал.

1 месяц 500.000
2 месяц 2.500.000
3 месяц 1.500.000

500.000+2.500.000.+1.500.000=4.000.000 делим на 3 = 1.500.000 ( не превышает)

или меня обманули?
avatar 19.04.2007, 16:20
rfnz, а спросите где это про средне... написано...

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Random  
19.04.2007, 16:28
У нудитора в записной шпаргалке
avatar
teturam  
20.04.2007, 07:13
rfnz
Может я что не понимаю. Мой аудитор мне объяснил, что если в квартал не превысила выручка 6.000.000руб, то можно не гонять
Ахтунг! В коментах пидоры (пардон)... аудиторы...
* Ахтунг! (нем. Achtung — внимание) — Применяется в гомофобном/гомоненавистническом ключе («Ахтунг! В каментах пидоры!», «Ахтунги!»).

Делай что должен - и будь что будет.
LKS  
20.04.2007, 09:27
Lvita
Берете штрафное требование,прикладываете объяснительное письмо, пишете обжалование на имя руководителя наложки с указанием исполнителя, копия в вышестоящую. Только там срок порядка 5 дней, не тяните.

требования еще нет!
там административный тока корячится!(декларация к уменьшению ) Ждем-с приглашения в суд!!!(штраф от 3 до 5 мрот) ерунда ,но время-деньги
хочется прийти сразу с ответным иском на наложку............
Lvita  
21.04.2007, 07:09
Я поняла, что требование есть, только Вам не вручено. Раз Вам велено прийти за штрафом, то лучше не тянуть, а забрать. Вот и будет у Вас основание для обжалования вначале в вышестоящие органы, а уж потом в суд, хотя до него, скорее всего, не дойдет.В каком месте Вы нарушили НК?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **     **  ********  ********  
 **     **   **   **   **     **  **        **     ** 
 **     **    ** **    **     **  **        **     ** 
 ********      ***     **     **  ******    **     ** 
 **           ** **     **   **   **        **     ** 
 **          **   **     ** **    **        **     ** 
 **         **     **     ***     ********  ********  
Сообщение: