Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Пожалуйста, помогите разобраться с ИП

Света не бухгалтер (9d032)
19.04.2007, 12:04
Ситуация такая: знакомая устроилась в одну торговую фирму распростронителем (продукты питания) или как то по другому называется эта должность. Ее попросили зарегистрироваться как Индивидуальный предпрниматель (УСН) с условием что эта фирма будет сама сдавать за нее все отчеты, она зарегистрировалась, и вместе с документами на регистрацию сдала заявление на применение УСН. В УСН ей налог.органы отказали. Знакомая предупредила торг.фирму что, она не сможет работать по УСН, на что ей ответили что все уладят. Со спокойной совестью она проработала 2,5 месяца и уволилась. На руках из всей первички, только 2 выписки и 2 платежки из банка. В назначение платежа написано: "вознаграждение по договору (НДС не облагается)".На общую сумму 11270 рублей. Самого договора на руках у нее нет, как и документов подтверждающих ее деятельность в сфере торговли. Годовой отчет торговая фирма сдала за нее по УСН, позвонили и предупредили: 676 рублей нужно заплатить в бюджет. В данный момент она пытается закрыть ИП, но в налог.органе сказали что отчеты не сданы, будут пени, штрафы и тд. Объяснили, что нужно сдать НДС, ЕСН,НДФЛ. У меня такой вопрос с НДФЛ и с ЕСН все понятно, а вот НДС с чего начислять? И как быть с уплоченным налогом 676 рублей? ЕСН уплатили, в ПФ отчет сдали. Очень надеюсь на ваши ответы.
19.04.2007, 12:14
Афигеть ..

Перво-наперво надо точно узнать с какой стати налоговая возникла насчёт УСН. Если было заявление и на её экземпляре стоит отметка в приёме и срок подачи заявления не пропущен, то проблем с УСН быть не должно. От этого танцевать дальше.
Света не бухгалтер (de640)
19.04.2007, 15:08
Знакомая ходила в налоговую спросила почему отказа был, ее мягко говоря послали "читать НК". Заявление она подала вместе с документами на ИП, я это точно знаю. Т.к. она возле меня сидела и собирала документы в аккуратную стопочку и складывала в папочку. Так как же быть с НДС то, откуда взять его? С потолка что ли нарисовать?
19.04.2007, 17:58
Рисовать с потолка ничего не надо. Надо ещё раз идти и узнавать про УСН.
Nad.K  
19.04.2007, 18:58
Если она подавала заявление одновременно с документами на регистрацию, то отказ понятен. Вообще-то в НК прописано, что заявление подается после регистрации в течение пяти дней. И то, что в некоторых налоговых берут заявления сразу, не говорит о том, что это делают везде.
Отказы уже были, и оспорить их невозможно. Потому что они в полном соответствии с НК.
land (78ef2)
20.04.2007, 00:30
НДС можно сдать нулевой. А отказ по УСН действительно не оформить, а вот истребовать по заявлению оплаченный налог можно.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******     *******   **     **  **     **  **     ** 
 **    **   **     **  **     **  **     **  **     ** 
 **                **  **     **  **     **  **     ** 
 **   ****   *******   *********  *********  **     ** 
 **    **          **  **     **  **     **  **     ** 
 **    **   **     **  **     **  **     **  **     ** 
  ******     *******   **     **  **     **   *******  
Сообщение: