Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продала квартиру. Письмо из налоговой-отчитаться о доходах.

Королева (ff734)
19.04.2007, 10:42
Подскажите, пожалуйста, какая форма предусмотрена для такой отчётности? Собственно, продала за 1 млн.и купила другую за эту же цену...
Заранее благодарна!
avatar 19.04.2007, 11:19
19.04.2007, 11:40
А не надо ли будет живыми деньгами заплатить 13% с 1млн.сейчас, а при подаче документов на имущ. вычет они месяца через 3 вернут их вам на сбер.книжку?
Lvita  
19.04.2007, 12:04
А разве до 1 млн платится налог?
Королева (ff734)
19.04.2007, 12:09
Нет, конечно.
avatar 19.04.2007, 12:14
надо до 2 мая подать декларацию с подтверждающими документами и написать заявление на применение имущественного вычета. Иначе доначислят подоходный 130 000 рублей
Королева (ff734)
19.04.2007, 12:28
Ой, спасибо. А я ведь не собиралась имущ. вычет просить. Думала- кто знает, может, года через 2 опять продавать соберусь.
Random  
19.04.2007, 14:04
Королева, Вы в вычетах запутались.
Есть 2 вида имущественных вычетов: при покупке жилья (дается 1 раз в жизни) и при продаже имущества (столько раз сколько надо)
Эвит  
19.04.2007, 17:32
Люди, сбросьте рыбу как заполнить 3 НДФЛ при продаже квартиры.. запуталась нафих окончательно.. лист А заполняется по всем доходам? то есть брать с работы НДФЛ 2? Лист ж заполнила. Раздел 5 заполняю?.. тихо фигею от этой мути
19.04.2007, 18:03
Random
Королева, Вы в вычетах запутались.
Есть 2 вида имущественных вычетов: при покупке жилья (дается 1 раз в жизни) и при продаже имущества (столько раз сколько надо)
Random, вы видимо оч. хорошо ориентируетесь в вычетах, хочу уточнить у вас: единоразовым им.вычетом есть смысл воспользоваться при продаже имущества более чем за 1 млн.руб, если это имущ-во находилось в собственности менее 3 х лет, так?
Random  
19.04.2007, 18:33
Пеппи, нету никакого "единоразового" имущественного вычета при продаже.
Есть "многоразовый"
avatar 19.04.2007, 18:33
Эвит
ну заполняешь стр. 001, 002, дальше разделы 1, 5, 6, листы А и Ж.
20.04.2007, 10:21
Random
Пеппи, нету никакого "единоразового" имущественного вычета при продаже.
Есть "многоразовый"
ага, это я пинила, сформулировала вопрос неправильно видно.
на примере спрошу: продаю квартиру за два мил, которая в собственности менее з-х лет. Покупаю за те же два мил. другую квартиру. если не воспльзуюсь имущ вычетом на покупку, то придется заплатить НДФЛ с 1 млн за проданную квартиру, а при предъявлении вычета на покупку квартиры, НДФЛ к уплате не будет, верно или нет?
avatar 20.04.2007, 10:32
Пеппи если вы купили за 100 тыс, а продали за 2 млн (собств-ть меньше 3-х лет), тогда с 1 милиона платите НДФЛ при продаже (покупка эт отдельная песТня сюда не относящаяся...)
а если купили за 1,5 и продали за 2, то с разницы (документы на сумму покупки должны быть)

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
20.04.2007, 10:42
а чем у вас эти два варианта отличаются, что в первом случае покупка-это отдельная песня, а во втором- платим с разницы?
тогда уж при предъявлении документов и в первом случае можно заплатить не с 1 млн, а с разницы-900 тыс?
avatar 20.04.2007, 10:45
Пеппи (фраза покупка относится ко всему моему опусу смайлик )
а разница в том что в первом случае выгоднее же вычет взять 1 млн а не 100 тыс - верно? а во втором вместо вычета - расходы (но по документам!)

Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей,...

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, с

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   ********   *******    ******  
 **     **  **     **  **        **     **  **    ** 
 **     **  **     **  **        **     **  **       
 ********   ********   ******     ********  **       
 **     **  **         **               **  **       
 **     **  **         **        **     **  **    ** 
 ********   **         **         *******    ******  
Сообщение: