Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:
Все файлы из этой темы

Имя файла Размер файлов   Написал Дата  
.zip 116 bytes открыть | скачать Rektor 22.04.2007 Читать сообщение
schema.rar 16.3 KB открыть | скачать Rektor 23.04.2007 Читать сообщение

Потреб общества

Дина59 (730fc)
18.04.2007, 22:41
Добрый день!
Не могу разобраться в налогообложении потребительских обществ. Просмотрел НК и ФЗ О потреб кооперации, но, честно сказать, мало помогло. Какие преимущества потреб общества имеют перед обычными комм. организациями в области оптимизации налогооблажения?
Буду благодарен за любую помощь.
Nad.K  
19.04.2007, 00:01
Никаких преимуществ. Да и цели у потребительских обществ совершенно другие. нежели у коммерческих организаций.
Если потребительское общество занимается предпринимательством, то и налогообложение у него точно такое же как и у коммерческой организации.
Вот пару минусов у потребительского общества точно могу сказать - убытки должны учредители покрывать в течении 3-х месяцев после утверждения годового баланса. И еще -

Члены потребительского кооператива солидарно несут субсидиарную ответственность по его обязательствам в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива.
Дина59 (1b28f)
20.04.2007, 06:59
Спасибо.
Но я слышала о том, что через ПО можно уменьшить налогооблогаемую базу, сэкономить на НДС, налоге на прибыль, ЕСН и др. Однако, четкого представления о том, как это организовать не имею.
20.04.2007, 08:41
Это миф. На самом деле всё только увеличивается (при коммерческой деятельности).
Дина59 (00c62)
20.04.2007, 14:46
А можно по подробнее. За счет чего увеличивается, если увеличивается? Т.е. Вы не советуете вступать в потребительское общество?
А если рассматривать ситуацию, что в потребительское общество вступают торговые партнеры? Ведь экономия на НДС и налоге на прибыль действительно появляется!?
Nad.K  
20.04.2007, 15:45
Дина59, сначала надо определиться с целью создания общества. Если объединяются торговые партнеры, то с какой целью? И какое именно потребительское общество создается?
Не надо забывать, что потребительские кооперативы все-таки некоммерческие организации и заниматься исключительно коммерческой деятельностью не могут.
20.04.2007, 19:11
"А можно по подробнее. За счет чего увеличивается, если увеличивается?"

За счет того, что далеко не все расходы в полном объёме вы сможете учесть при расчете НП в отличии от обычного ООО.
Дина59 (c31b6)
22.04.2007, 11:14
"Если объединяются торговые партнеры, то с какой целью? И какое именно потребительское общество создается?"
Цель простая - облегчить себе жизнь, оптимизировать налогообложение.

Деятельность самая разнообразная:строительство и ремонт, оказание консалтинговых услуг, торгово-закупочная деятельность и т.д.

Я, наверно, не до конца понимаю, что из себя представляет ПО! И, почему ПО не может заниматься только коммерческой деят-тью, если эта деят-ть обеспечивает удовлетворение материальных и иных потребностей членов общества (ст. 1 Закона РФ "О Потребительской кооперации)???

Т.е Вы хотите сказать, что у ПО нет абсолютно никаких преимуществ по сравнению с другими организационно-правовыми формами???
22.04.2007, 11:21
Ещё раз, если цель извлечение прибыли, то только минусы.
Nad.K  
22.04.2007, 12:55
Дина59, а Вы считаете, что оптимизация налогообложения это удовлетворение материальных и иных потребностей членов общества, и именно для этого существуют потребительские общества? Да...
Что есть потребительский кооператив? Вот собрались люди, и решили гаражи себе построить (заметьте, себе, а не для продажи сторонним людям). Вот они и удовлетворяют свои материальные потребности, создав ГСК и строя гаражи. Ну, попутно, могут заниматься предпринимательской деятельностью, но все-таки первоочередной задачей является строительство гаража для каждого члена ГСК.
А у Вас в каком виде будут проходить удовлетворения материальных потребностей? Путем ухода от налогов (не получится, кстати)?
Дина59 (d27f4)
22.04.2007, 20:48
Хорошо, предположим, ПО создается с целью строительства для своих членов-пайщиков гаражей и попутно занимается предпринимательской деятельностью. В этом случае при уплате ПО налогов по коммерческой деятельности преимуществ никаких не будет?

А если рассматривать возможность применения УСН в ПО?
Random  
22.04.2007, 21:12
Преимуществ не будет.
Налоги с коммерческой деятельности будут скорее всего даже больше чем у обычного предприятия. Потому как не все расходы можно будет отнести в уменьшение налоговой базы.

И Вам это уже 5-й день все пытаются объяснить смайлик

Если рассматривать применение УСН в ПО - так ее можно применять и не в ПО. С бОльшим успехом.
Дина59 (c31b6)
22.04.2007, 21:16
Владимир Лис, вот вы пишете "далеко не все расходы в полном объёме вы сможете учесть при расчете НП в отличии от обычного ООО", но разве состав затрат при расчете налоговой базы НП в ПО и других организационно-правовых формах отличается? Если да, то как?
Random  
22.04.2007, 21:21
Пример:
Вы снимаете для своего ПО помещение, имеете расходы на телефон, зарплату директору платите.
В обычной коммерческой организации это обычные расходы (связанные с коммерческой деятельностью) и уменьшают налоги.
В ПО скорее всего налоговая будет рассчматривать это как расходы по уставной (некоммерческой) деятельности.
И соответственно никакого уменьшения налогов.
Дина59 (c31b6)
22.04.2007, 21:21
Вы мне толком ничего не объясняете!!! Пишете "никаких преимуществ" и все!!! А я хочу разобраться.
Вот Вы, Random, пишете "не все расходы можно будет отнести в уменьшение налоговой базы". А какие конкретно???
Дина59 (c31b6)
22.04.2007, 21:24
Random, а где это можно посмотреть, что расходы по уставной деятельнсоти не входят в состав затрат при расчете НП?
Random  
22.04.2007, 21:39
В налоговом кодексе

Статья 252. Расходы. Группировка расходов
1. В целях настоящей главы налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 настоящего Кодекса).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных статьей 265 настоящего Кодекса, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо документами, оформленными в соответствии с обычаями делового оборота, применяемыми в иностранном государстве, на территории которого были произведены соответствующие расходы, и (или) документами, косвенно подтверждающими произведенные расходы (в том числе таможенной декларацией, приказом о командировке, проездными документами, отчетом о выполненной работе в соответствии с договором). Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Ваше ПО учреждено не для получения прибыли, а для других целей (иначе это не ПО). Соответственно, расходы по содержанию этого ПО не могут учитываться для уменьшения налога на прибыль.

А вообще извините, но как-то странно Вы вопрос ставите.
Как можно доказать, что чего-то нет (в смысле преимуществ)?
Не ни одного документа, который вводил бы эти преимущества.
Во всем толстенном НК выражение "потребительское общество" встречается в единственном абзаце - про то, что на потребительские общества не распространяется определенное ограничение по применению УСН. Все.
22.04.2007, 21:56
1. Согласно уставу или положению (что там в ПО) вы создаете ПО для таких то целей (некоммерческих), но попутно для достижения этих целей можете заниматься коммерцией.
2. Согласно НК вы можете уменьшить доходы от вашей коммерции на сумму расходов. Если у вас два вида деятельности, а у вас их по крайней мере два (см. п.1) один из которых не облагается НП и НДС, то вы обязаны вести раздельный учёт расходов по этим видам деятельности.
3. З/п директора общества, бухгалтера и прочего общехозяйственного персонала вы не сможете отнести к прямым расходам по вашей коммерческой деятельности, т.к. эти должности по определению не могут быть прямыми расходами. И вам придется делить этот ФОТ между двумя видами деятельности. Вот тут уже идёт увеличение базы по НП. Тоже самое касается аренды, расходов на комуналку и т.п. А тут уже, кроме увеличения базы по НП, будет уменьшаться НДС к зачету. Т.е. увеличится НДС к уплате в бюджет.
4. Если вы считаете, что раз не ведетё уставной деятельности и занимаетесь чистой коммерцией и поэтому можете все расходы учесть при расчете налоговых баз, то см. п.1. Вы не можете этого делать (заниматься чистой коммерцией) и вас просто обязаны пристрелить (ликвидировать через суд).
Дина59 (d27f4)
22.04.2007, 22:02
"Во всем толстенном НК выражение "потребительское общество" встречается в единственном абзаце - про то, что на потребительские общества не распространяется определенное ограничение по применению УСН. Все."

Я то это знаю, поэтому у меня и вопросов много!

Большое спасибо за помощь!
Rektor  
22.04.2007, 22:46
А я с вами со всеми не согласен.
По мне дак преимущества очевидны: экономия ЕСН, НДС, легализация доходов ФЛ , некоомерческая схема приобретения имущества, получение льгот еа местные налоги, получение в банке наличных денежных средств без ограничений и т.д.

А вот вам еще парачка схем...
Вложения:
открыть | скачать - Схемы.zip (116 bytes)
Random  
22.04.2007, 22:56
Местные налоги - это нынче хто?
Файл, который Вы прикрепили - пустой.
Rektor  
23.04.2007, 19:20
.
Вложения:
открыть | скачать - schema.rar (16.3 KB)
Random  
23.04.2007, 22:41
Ничего не понял.
Где налоги-то экономятся?
Чем вообще общество занимается?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   ********   **     **  **         ******  
 **    **  **     **  **     **  **        **    ** 
 **        **     **  **     **  **        **       
 **        **     **  **     **  **        **       
 **        **     **   **   **   **        **       
 **    **  **     **    ** **    **        **    ** 
  ******   ********      ***     ********   ******  
Сообщение: