Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

отпуска

kylelik  
18.04.2007, 17:59
Уважаемые форумчане! У меня такая ситуация:
Сотрудница была в отпуске с 26.06.06 по 12.07.06 (17 кал.дней) и с 11.09.06 по 17.09.06 (7кал.дней). и еще 25,26.01.07 2 раб.дня. Я считаю так, что она отгуляла свой отпуск, т.к. получилось ровно 20 рабочих дней. А она считает что у неё еще осталось 2 рабочих дня отпуска. Как мне её убедить, что она не права. Все мои объянения ни к чему не приводят - она стоит на своем. Помогите пожалуйста, кто знает: я права или она. и почему?
Random  
18.04.2007, 18:12
В заявлениях на отпуск и в приказах что написано? Дословно?
kylelik  
18.04.2007, 18:17
26.06-12.07.06. Заявление: "Прошу пред мне оч.отпуск с 26.06 по 12.07.06 вкл." Приказ: "Предоставить с 26.06-12.07. на 17 кал.дней"
11.09-17.09.06: Заявление:Прошу пред.мне оч.отпуск с 11.09 по 17.09 включит" Приказ: "Предоставить с 11.09- по 17.09.06 7 кал.ней"
25,26.01.07 Заявление : "Прошу пред. мне 2 дня 25 и 26 янв. в счет отпуска.
kylelik  
18.04.2007, 18:18
На 2 дня в январе приказ не делали, решили прибавить к сл.приказу на отпуск
18.04.2007, 18:27
Работница права. Вы должны предоставить ей еще 2 дня.
Интересно, почему вы считаете что ничего не должны.
kylelik  
18.04.2007, 18:31
Потому что 28 календарных дней. А если она в течение года напишет по 3 рабочих дня девять раз, то я должна ей предоставить 28 рабочих дней отпуска, а не календарных? Объясните пожалуйста, уважаемый Лесик А. Или тогда не отпускать в отпуск менее чем на 7 календарных дней? А все отгулы пусть бурут за свой счет?
kylelik  
18.04.2007, 18:34
Если бы за 2 дня в январе мы в приказе написали бы : Предоставить с 25.01 по 28.01 4 календарных дня, то мы все равно должны былибы еще 2 дня?
18.04.2007, 18:38
А понял, вы считаете 20 рабочих дней.

Нет, не так надо рассуждать.

Положенный отпуск - 28 календарных дней. И не важно как он выпадает - на выходные дни или на рабочие дни - все это календарные дни.

Так к примеру,теоритически (! не будем пока рассматривать деление на части по закону), я могу брать 14 раз отпуск на субботу и выходной. Таким образом я использую свой отпуск 2*14=28 календарных дней, которые выпали на выходные дни..

Или я могу брать отпуска только с понедельника по пятницу 5 раз и еще один раз с понедельника по среду. В таком случае я использу. отпуск 28 календарных дней, которые фактически выпали на рабочие дни.

Какой способ выбирать - зависит от того, что хочет работница - больше дней отдыхать - тогда второй вариант, если больше заработать - тогда первый вариант.

У вас получилось:
первый отпуск 14 кал.дн.
второй - 7 кал.дн
осталось 4 кал.дня.
Вот работница и может взять эти 4 календарных дня как угодно.
Конечно она могла бы взять ( опять по тем же причинам) по первому или второму варианту.
Т.е можно взять с четверга 4 дня и получится ваши 2 рабочих.
А можно взять 4 дня с понедельника - и тогда она отгуляет 4 рабочих дня.

Раз ваша работница хочет еще отгулять 2 календарных дня, которые выпаду на рабочие, то и заявление она должна будет когда-то написать с понедельника или вторника, что бы эти 4 дня попали на рабочие.

Компране?
18.04.2007, 18:42
kylelik
Или тогда не отпускать в отпуск менее чем на 7 календарных дней? А все отгулы пусть бурут за свой счет?

Мы ограничивать отпуск не имеем права. Главное, что бы одна часть была не менее 14 дней, а остальные части - как угодно - в соответствии со сказанным выше.

Часть отпуск в 14 дней работница у вас взяла разом, а остальные 14 дней она вправе использовать как ей нравиться, естественно с согласия работодателя. Все в соответствии с ТК.
kylelik  
18.04.2007, 18:44
А почему если больше заработать, то 1 вариант? Я же ей эти дни буду оплачивать по среднему, как ни крути все равно 28 дней?
18.04.2007, 18:47
kylelik
Если бы за 2 дня в январе мы в приказе написали бы : Предоставить с 25.01 по 28.01 4 календарных дня, то мы все равно должны былибы еще 2 дня?

Естественно, надеюсь вы это поняли из вышесказанного.

Разница как используется отпуск в том, что в первом варианте, когда отпуск только на выходные дни, работник меньше будет отсутвовать на рабочем месте, НО! вам прийдется больше ей выплатить. Так как и зарплату полную она будет получать да еще отпускные.

А во втором варинате, когда отпуск будет попадать только на
рабочие дни - работник дольше (в общей сложности) будет отсутвовать на работе, НО! при этом вы сэкономите фонд зарплаты.
18.04.2007, 18:48
Я чуть запаздываю на ваши вопросы, на последний ваш вопрос вы уже плоняли ответ из моего предыдущего поста?
kylelik  
18.04.2007, 18:49
А поняла, так будут оплачены все 28 дней отпуска, которые взяты в выходной + все рабочие дни? А если работодатель не хочет, что бы работница брала отпуск рабочими днями, значит просто не давать своего согласия на заявление, написанное на срок менее 7 дней подряд?
kylelik  
18.04.2007, 18:51
Лесик А.
kylelik
Если бы за 2 дня в январе мы в приказе написали бы : Предоставить с 25.01 по 28.01 4 календарных дня, то мы все равно должны былибы еще 2 дня?

Естественно, надеюсь вы это поняли из вышесказанного.

Разница как используется отпуск в том, что в первом варианте, когда отпуск только на выходные дни, работник меньше будет отсутвовать на рабочем месте, НО! вам прийдется больше ей выплатить. Так как и зарплату полную она будет получать да еще отпускные.

А во втором варинате, когда отпуск будет попадать только на
рабочие дни - работник дольше (в общей сложности) будет отсутвовать на работе, НО! при этом вы сэкономите фонд зарплаты.

А почему 2 дня должны: получается 17+7+4=28?
18.04.2007, 18:52
Ну она же у вас взяла пока 17+7+2 вот еще +2 должны
kylelik  
18.04.2007, 18:53
Да, забыла уточнить - дениги при этом терять она не хочет, извините!
18.04.2007, 18:57
kylelik
А поняла, так будут оплачены все 28 дней отпуска, которые взяты в выходной + все рабочие дни? А если работодатель не хочет, что бы работница брала отпуск рабочими днями, значит просто не давать своего согласия на заявление, написанное на срок менее 7 дней подряд?

Ну вы так ставите вопос, что похоже не хочется вам давать отпуск на 5 дней?

У вас есть основани не дать на 5 дней?
Ведь в данном случае хоть 5 дней хоть 7 дней - работница будет отсутвовать одну рабочую неделю, но если она возмет на пять дней, то еще 2 дня останется. Ну неужели в течении года она не сможет выбрать2 дня, что бы работа не пострадала?
Так какое можно придумать основание, что бы не дать 5 дней и 2 дня раздельно?

Так можно дозапрещаться, что и ни одного отпускного дня не разрешить в рабочий день, а толко по выходным по два дня давать - ведь по согласованию же скзано в ТК. Ну это же маразм!
18.04.2007, 19:01
kylelik
Да, забыла уточнить - дениги при этом терять она не хочет, извините!

Ну вы про какие деньги говорите, а она про какие? Ну она должна понимать, если она не работает, в отпуске, то за эти дни ей не будет зарплаты.

А если она не хочет терять деньги, то вы ей расскажите про первый вариант, может она сама будет требовать толко выходные дни для отпуска.

Т.е 14 дней она отгуляла, это трбует ТК.
А дальше она может свой оставшийся отпуск использовать только по выходным дням - 7 раз возьмет.
И т.о она сохранит полную зарплату + ДОПОЛНИТЕЛЬНО! 14 дней по среднему получит как отпускные
Компране?.
kylelik  
18.04.2007, 19:04
Лесик А.
kylelik
А поняла, так будут оплачены все 28 дней отпуска, которые взяты в выходной + все рабочие дни? А если работодатель не хочет, что бы работница брала отпуск рабочими днями, значит просто не давать своего согласия на заявление, написанное на срок менее 7 дней подряд?

Ну вы так ставите вопос, что похоже не хочется вам давать отпуск на 5 дней?

У вас есть основани не дать на 5 дней?
Ведь в данном случае хоть 5 дней хоть 7 дней - работница будет отсутвовать одну рабочую неделю, но если она возмет на пять дней, то еще 2 дня останется. Ну неужели в течении года она не сможет выбрать2 дня, что бы работа не пострадала?
Так какое можно придумать основание, что бы не дать 5 дней и 2 дня раздельно?

Так можно дозапрещаться, что и ни одного отпускного дня не разрешить в рабочий день, а толко по выходным по два дня давать - ведь по согласованию же скзано в ТК. Ну это же маразм!
Конечно директор не хочет, потому что мы ей уже оплатили все 28 дней отпуска, а она хочет еще 2 дня не работать, а з/п получить! Если бы она не хотела остаться при своих деньгах, то совсем другое дело. В том то все и дело, что денег она меньше не хочет получить!! Спасибо большое за помощь, извините, что замучила Вас своими дурацкими вопросами, Уважаемый Лесик А.
avatar
Гена  
18.04.2007, 19:41
ну Вы даёте... как это оставить при своих?
она ж отгуляла только 26 календарных дней и получила отпускные только за 26 дней...

извольте дать ей ещё 2 ОПЛАЧЕННЫХ дня отпуска
kylelik  
18.04.2007, 19:55
Нет ГЕНА, она получила за 28 дней в тот момент, когда гуляла в январе.
avatar
Гена  
18.04.2007, 20:21
не понял... Вы оплатили в январе 4(!) дня при отпуске 25-26?
19.04.2007, 07:52
kylelik
26.06-12.07.06. Заявление: "Прошу пред мне оч.отпуск с 26.06 по 12.07.06 вкл." Приказ: "Предоставить с 26.06-12.07. на 17 кал.дней"
11.09-17.09.06: Заявление:Прошу пред.мне оч.отпуск с 11.09 по 17.09 включит" Приказ: "Предоставить с 11.09- по 17.09.06 7 кал.ней"
25,26.01.07 Заявление : "Прошу пред. мне 2 дня 25 и 26 янв. в счет отпуска.

Ну как же вы могли оплатить ей 28 календарных дней, когда заявления на отпуск было всего два - 17 дней и 7 дней? Всего 24 календарных дня.
А третье заявление - неофициальное - для того чтобы не оформлять всю документацию и расчет отпускных - предоставили 2 дня в счет будущего отпуска.

Где взялось 28 оплаченных дней? На основании чего?


1.К примеру, второе заявление было бы написано не на 7 дней, а сразу на всю оставшую часть опуска - 11 дней с 11.09 по 21.09 , а работница бы использовала только 7 календарных дней, т. е. с 11.09 по 17.09, то неиспользованными остались бы 4 дня с 18.09 по 21.09.
А это как раз рабочие дни. Вместо отдыха она 4 дня работала, так верните ей теперь эти 4 дня отдыха.

2 По факту есть два зявления 17+7. Вот если бы вы 25.01 сразу оформили отпуск на 4 дня, то отпуск бы выпал на четверг, пятницу, субботу и воскресение. То тут никаких двух дней ей не осталось бы.
Так вы наверное и считаете.

Но, поскольку третья часть отпуска не было оформлена официально, а было заявление фактически на отгулы в счет отпуска, и в нем речь шла именно о двух днях, то чего вы к этому прицепили еще два дня - субботу и воскресение? Договоренность была такая? Нет! Вот работница верно требует два положенных ей дня.


Но она может выбрать и иной способ использования оставшейся части отпуска.
3.Пишет заявление с четверга по воскресние на оставшиеся 4 календарных дня отпуска. В эти 4 календарных дня попадают 2 рабочих и 2 выходных дня.
2 дня рабочих она уже использовала, а 2 дня выходных она проведет как отпуск. В таком случае действительно нет ей 2-х дней.

Вот я вам показал три варинта возможных случаев (их м.б. больше), которые зависят от того как вы оформляете части отпуска.

А при вашем пока фактическом оформлении вы должны 2 дня работнице.
По крайнее мере пока у вас нет основания считать иначе, пока нет третьего заявления на отпуск.


В общем ошибка вашего рассуждения заключается в следующем:

kylelik
Сотрудница была в отпуске с 26.06.06 по 12.07.06 (17 кал.дней) и с 11.09.06 по 17.09.06 (7кал.дней). и еще 25,26.01.07 2 раб.дня. Я считаю так, что она отгуляла свой отпуск, т.к. получилось ровно 20 рабочих дней.

- именно в том, что вы жестко связываете рабочие дни отпуска с выходными.
Т.е каждому рабочему дню отпуска приписываете автоматически и выходные. А это не так. Рабочие и выходные дни - все это календарные дни. И нет жесткого соответствия между ними, как то - каждым пяти рабочим дням автоматически приписываем два выходных дня, как пытаетесь это сделать вы, да и не только - это общая беда.

Как было сказано выше и приведены примеры, при разбиении отпуска на части календарные дни отпуска могут выпадать только на рабочие или только на выходные, или на те и другие.

Так, работник может взять отпуск на 9 календарных дней с очередной субботы по следующее воскресение - всего на 9 календарных дней, из них 5 рабочих и 4 выходных.
А может взять отпуск на пять календарных дней с понедельника по пятницу и календарные дни отпуска будут состоять толко из 5 рабочих.
Как видите не всегда к 5 рабочим дням привязаны 2 выходных.





с рабочими.
kylelik  
19.04.2007, 10:13
Все понятно, а как в приказе указывать период, за который предоставляется отпуск, если работник написал заявление на 2 дня? И если заявление написано с понедельника по пятницу, она должна выйти на работу в субботу, но т.к. суббота и воскресенье не рабочие дни - то выходит на работу в понедельник? Верно?
19.04.2007, 11:08
Так и указывать за который рабочий год приходятся эти два дня отпуска.

Чего это она должна выйти на работу в субботу? Ну и вопросы вы задаете...
Она не в субботу должна выйти на работу. Отпуск у нее послений день
пятница. А на работу теперь она должна выйти в соотвествии со своим графиком. Если это пятидневка, то в понедельник - первый рабочий день после отпуска.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **    **   ******    ******** 
  **  **   **     **  ***   **  **    **      **    
   ****    **     **  ****  **  **            **    
    **     ********   ** ** **  **   ****     **    
    **     **     **  **  ****  **    **      **    
    **     **     **  **   ***  **    **      **    
    **     ********   **    **   ******       **    
Сообщение: