Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Размер аванса

Е-Дея  
18.04.2007, 15:04
может быть любой?
RomaH  
18.04.2007, 15:05
да, но с учетом отработаного времени
Е-Дея  
18.04.2007, 15:19
меня интересует минимальный размер, скажем могу я всем выдавать по 500 руб.? или есть мин. предел?
avatar
leNta  
18.04.2007, 15:34
О начислении авансов по зарплате. В соответствии с действующим трудовым законодательством Российской Федерации заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка организации, коллективным договором или трудовым договором. Таким образом, конкретные сроки выплаты заработной платы, в том числе аванса, а также размеры аванса предусматриваются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором либо трудовым договором. При этом кроме формального выполнения требования о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц при исчислении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).
Письмо Роструда от 08.09.2006 N 1557-6
18.04.2007, 15:40
avatar
leNta  
18.04.2007, 15:42
кто сказал?
18.04.2007, 15:43
Lvita  
18.04.2007, 21:30
И 1с у меня на автомате 40% выдает
19.04.2007, 11:35
avatar 19.04.2007, 12:52
Я вот не могу по одной организации авансы выдавать. И зарплату невовремя. Ну нет просто денюх. Зато потом сразу месяца за 3. Штрафовали хоть кого нить в свете этих изменений?
19.04.2007, 13:19
Мы делали займ учредителч и выплачивали з/пл.


А по поводу величины аванса прочтите:
"Малая бухгалтерия", 2007, N 1

НЮАНСЫ АВАНСОВ

В подавляющем большинстве случаев работодатели один раз в месяц выплачивают работникам аванс и один раз в месяц - месячную заработную плату (с учетом ранее выплаченного аванса). Аванс - это "условная" денежная сумма, которая определяется, например, как определенная фиксированная доля месячного оклада или прошлой месячной заработной платы.
Например, аванс очень часто составляет 40 или 50% месячного оклада.
Однако Роструд в Письме от 08.09.2006 N 1557-6 указал, что минимальный размер аванса в счет заработной платы за первую половину месяца должен быть не ниже тарифной ставки работника за отработанное время. Роструд сослался на Постановление Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим и служащим за первую половину месяца".
Данное Постановление, конечно, весьма древнее, но оно не было отменено и может применяться в соответствии с ч. 1 ст. 423 ТК РФ в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ.
Противоречия, на наш взгляд, здесь никакого нет - ведь ТК РФ вообще не содержит понятия "аванс" как составляющей заработной платы.
Согласно ч. 1 ст. 129 ТК РФ заработная плата - это вознаграждение за труд, а также выплаты компенсационного и стимулирующего характера.
То есть, строго говоря, каждые полмесяца работнику необходимо выплачивать именно заработную плату. Поэтому выплата работнику некой "условной" суммы, которая не зависит от затраченного труда, неправомерна.
Так как оплате подлежит либо рабочее время, либо выполненная работа, то для того чтобы обеспечить выполнение Постановления Совета Министров СССР от 23.05.1957 N 566, в бухгалтерию каждые полмесяца следует представлять табель учета рабочего времени и "закрытые" наряды на сдельные работы.
Аванс рассчитывается на основании табеля учета рабочего времени и нарядов.
Но чиновники, как видно из Письма Роструда, не слишком строги в этом вопросе. Они разрешают называть первую часть заработной платы авансом, но требуют, чтобы его минимальный размер был никак не ниже фактического заработка работника за отработанное время.

"прегрешения" работодателей, конечно же, не самые страшные. Но все они тем не менее являются нарушением законодательства о труде, за которое может последовать административный штраф, налагаемый в соответствии со ст. 5.27 КоАП РФ как на саму организацию, так и на ее должностных лиц (руководителя), а также на работодателей - индивидуальных предпринимателей.
Штраф составляет:
- 5 - 50 МРОТ <***> - в отношении должностных лиц и индивидуальных предпринимателей;
- 300 - 500 МРОТ - в отношении организаций.
--------------------------------
<***> Для исчисления штрафов МРОТ равен 100 руб. (ст. 5 Федерального закона от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда").
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   *******   ********   **     **   ******  
  **   **   **     **  **     **   **   **   **    ** 
   ** **           **  **     **    ** **    **       
    ***      *******   ********      ***     **       
   ** **           **  **           ** **    **       
  **   **   **     **  **          **   **   **    ** 
 **     **   *******   **         **     **   ******  
Сообщение: