Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Убыток 2006 года

kipa (6bc70)
18.04.2007, 13:29
В связи с отменой с 01.01.07 ограничений по сумме списания убытков, полученных в прошлых налоговых периодов, могу ли я в 1 квартале 2007 г.списать всю сумму убытка за 2006 год?
Либо ждать окончания налогового периода и списывать эту сумму в годовой декларации по налогу на прибыль за 2007.
avatar
Гена  
18.04.2007, 13:34
списывайте
18.04.2007, 13:42
УБЫТКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ МОЖНО СПИСАТЬ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ

1 января 2007 г.

С 2007 г. организации вправе полностью уменьшить налоговую базу на сумму убытков прошлых лет: теперь Налоговый кодекс не содержит более никаких ограничений на признание таких убытков в составе расходов <1>. Это значит, что всю полученную прибыль текущего периода можно уменьшить на сумму убытков, образовавшихся в предыдущие годы. И тогда налоговая база будет равна нулю.
Напомним, что до 2006 г. сумма переносимого убытка не могла превышать 30% налоговой базы, а в 2006 г. - 50% <2>. Поэтому в налоговой декларации, которую организации будут подавать за 2006 г., сумма убытков еще ограничена 50% от налоговой базы.
Но уже в течение 2007 г. (не дожидаясь его окончания) налоговую базу отчетных периодов можно полностью уменьшать на убытки прошлых лет <3>.
Как и прежде, организации могут принять в расходах убытки, полученные за предшествующие 10 лет. Если же убытки получены в течение нескольких лет, то они переносятся на будущее в той очередности, в которой они возникли <4>.
--------------------------------
<1> Пункт 2 ст. 283 НК РФ (ред. от 06.06.2005).
<2> Статья 5 Федерального закона от 06.06.2005 N 58-ФЗ.
<3> Письмо Минфина России от 01.06.2006 N 03-03-04/1/492.
<4> Пункт 2 ст. 283 НК РФ.

Подписано в печать
12.01.2007
kipa (6bc70)
18.04.2007, 14:07
спасибо
18.04.2007, 14:11
в ст. 283 действительно написано коряво
можно подумать, что убытки теперь и вправду списываются по итогам налогового периода

недавно письмо было по этому поводу, в котором разъяснено, что можно списывать по итогам отчетного периода.
kesh  
18.04.2007, 14:21
А вот и свежая ПРАКТИКА по этому вопросу.
У моих знакомых по итогам 1 квартала 2007 г. у предприятия прибыль. Они рассчитывали на то, что её можно будет уменьшить на убыток, полученный в прошлых годах. А в налоговой говорят, что НЕЛЬЗЯ! Для их фирмы это просто огромная сумма налога получается . Налоговая говорит,Что убыток можно переносить только в ГОДОВОЙ декларации!
18.04.2007, 14:23
прям не полеилась
нашла это письмо+еще инструкция по заполнению декларации по налогу на прибыль, там тоже про отчетный период сказано

Вопрос: Вправе ли организация с 01.01.2007 в целях исчисления налога на прибыль перенести на будущее убытки, полученные по итогам отчетного и налогового периодов?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 20 марта 2007 г. N 03-03-06/1/170

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу о порядке переноса убытка на будущее для целей налогообложения прибыли организаций и сообщает следующее.
Пунктом 1 ст. 283 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) предусмотрено, что налогоплательщики, понесшие убыток (убытки), исчисленный в соответствии с настоящей главой, в предыдущем налоговом периоде или в предыдущих налоговых периодах, вправе уменьшить налоговую базу текущего налогового периода на всю сумму полученного ими убытка или на часть этой суммы (перенести убыток на будущее). При этом определение налоговой базы текущего налогового периода производится с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей, ст. ст. 264.1, 275.1, 280 и 304 Кодекса.
В соответствии с п. 2 ст. 283 Кодекса в редакции, действующей с 1 января 2007 г., налогоплательщик вправе осуществлять перенос убытка на будущее в течение десяти лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. Налогоплательщик вправе перенести на текущий налоговый период сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка.
Учитывая, что Кодексом налогоплательщику предоставлено право перенести сумму полученного в предыдущем налоговом периоде убытка на текущий налоговый период, перенос убытков на будущее возможен как по итогам отчетного, так и по итогам налогового периода.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
20.03.2007
18.04.2007, 14:24
тыкнуть им в ...
18.04.2007, 14:27
действительно
надо тыкнуть
kipa (6bc70)
18.04.2007, 14:35
Получается, что к декларции надо приложить справку со ссылками на письма, либо лично объясняться, эх.
ОЛЬГА ЙЮ (47ccb)
18.04.2007, 18:04
а вот интересно , если уменьшить налогооблагаемую прибыль на убыток , полученный к примеру в 2003 году , т.е. в периоде который по сути дела не подлежит уже камеральной проверке (если я не ошибаюсь, и если конечно не подавать уточненки по прибыли за этот период), то имеет ли право налоговая потребовать доки для проверки правильности расчет за этот период ?
kesh  
19.04.2007, 21:13
Уважаемый Рондо, что за источник Вы цитируете?

"УБЫТКИ ПРОШЛЫХ ЛЕТ МОЖНО СПИСАТЬ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ
1 января 2007 г. .........Подписано в печать 12.01.2007"

Уточните, пожалуйста. Моим знакомым (которым налорги заявили, что убыток можно переносить только в ГОДОВОЙ декларации) надеюсь помогут ссылки на документы приведенные в этом обсуждении.
Спасибо.
19.04.2007, 22:53
кеш

А Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН чем не источник?
kesh  
19.04.2007, 23:00
Паутинка,
Отличный источник! И в него обязательно тыкнут носом... Но знакомые хотят ВСЕ, что найдут предъявить налоргам. Чем больше аргументов, тем увереннее себя чувствуешь.
20.04.2007, 10:43
Кеш
давайте я напишу статью про убыток и напечатаю её в "главбухе"

Это Вы предъявите налоргам в качестве источника?
kesh  
20.04.2007, 11:24
Паутинка
Так про то я и спрашиваю КТО и ГДЕ высказался, чтобы определить весомость аргументов.
В ст. 283 НК было налоговом (ОТЧЕТНОМ) периоде, а стало в налоговом периоде.
Отсюда, видимо, и позиция налинспектора.
Знакомые повторно со своим инспекором не общались пока-готовятся к разговору, собирают информацию. Хотелось бы им помочь.
Если исходить из имеющегося-аргументы 50 на 50.
20.04.2007, 11:28
Кеш
я своей налоговичке даже до минфиновского письма сказала - хорошо, заплачу вам авансы, а по итогам года письмо накатаю - верните переплату на расчетный счет - вам это надо? смысл?
kesh  
20.04.2007, 11:44
Уважаемая Паутинка, извините, мне надо было Вам ПРИЧИНУ вопроса моего указать. Повторяю свое сообщение (оно выше было)

"А вот и свежая ПРАКТИКА по этому вопросу.
У моих знакомых по итогам 1 квартала 2007 г. у предприятия прибыль. Они рассчитывали на то, что её можно будет уменьшить на убыток, полученный в прошлых годах. А в налоговой говорят, что НЕЛЬЗЯ! Для их фирмы это просто огромная сумма налога получается . Налоговая говорит,Что убыток можно переносить только в ГОДОВОЙ декларации!"

Проблема:Для их фирмы это просто огромная сумма налога получается .
Хотелось бы выход найти...
20.04.2007, 13:54
В продолжении разговора если уменьшаешь на убыток, полученный в прошлых годах, то как вы в этом случае заполняете форму №2? Строка 140 Прибыль до налогообложения, а дальше?
Random  
20.04.2007, 14:18
Какое отношение перенос налогового убытка имеет к ф.2?
20.04.2007, 16:12
То есть форма №2 составляется по данным бух.учета и никакого отношения к НД по прибыли не имеет?
Просто у меня прибыль 1 кв.2007г меньше чем убыток прошлого года. Т.е. налог на прибыль за 1 кв. равен 0.
В налоговой инспектор зачем то сравнила налоговую декларацию и форму №2, и отправила исправлять. Говорит, что базы должны быть одинаковые.
На мои возражения что форма №2 составляется по данным бух.учета, а декларация по налоговому учету на нее не подействовали.
ПБУ 18 мы не применяем, куда суммы налогового убытка пристроить в форме №2? Попробывать сдать другому инспектору?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **      **  ********   ******    **     ** 
 **     **  **  **  **  **        **    **   **     ** 
 **     **  **  **  **  **        **         **     ** 
 ********   **  **  **  ******    **   ****  **     ** 
 **         **  **  **  **        **    **   **     ** 
 **         **  **  **  **        **    **   **     ** 
 **          ***  ***   ********   ******     *******  
Сообщение: