Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Возврат товара поставщику

18.04.2007, 12:17
Если возвращается товар не соответствующий условиям договора, мы должны восстановить НДС принятый к вычету, не выписывая с/ф, или же просто выписать счет-фактуру на возврат и зарегистрировать ее в книге-продаж.

Оговорюсь, поставщики потребовали с нас счет-фактуру, так что пришлось ее выписать. Хотелось бы знать как следовало бы поступить правильней?
avatar
leNta  
18.04.2007, 12:19
По-моему счет-фактура на возврат (со знаком минус) выписываеся только в случае возврата некачественного товара.
Если товар качественноый, но не подходит по расцветке и т.п. характеристикам, то выписываем счет-фактуру на реализацию.
18.04.2007, 12:29
есть последнее письмо ФНС, суть которого сводится к следующему:
если у покупателя товар был принят к учету (оприходован), то выписывается счет-фактура, т.е. возврат отражется в виде реализации

если же товар не был принят к учету, то поставщиком вносятся изменения в счет-фактуру

ссылка на письмо:
ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО
от 23 марта 2007 г. N ММ-6-03/233@

О НАПРАВЛЕНИИ ПИСЬМА МИНФИНА РОССИИ
О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ НАЛОГА НА ДОБАВЛЕННУЮ СТОИМОСТЬ,
А ТАКЖЕ РЕГИСТРАЦИИ СЧЕТОВ-ФАКТУР В КНИГЕ ПОКУПОК
И КНИГЕ ПРОДАЖ ПРИ ВОЗВРАТЕ ТОВАРОВ


МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/29
18.04.2007, 12:32
Я его читала но ничего не поняла. Просто у меня в 1С сумма НДС по возвращенному товару в книге продаж задвоилась, т.к. я выписала с/ф
18.04.2007, 12:33
А если оформлять обратной реализацией, значит нужно делать акт взаимозачета? И следовательно перечислять НДС деньгами?
18.04.2007, 12:37
я Вам написала выше в чем суть смайлик

если вы возвращаете принятый на учет товар (Дт 10, Дт 41), то у вас этот возврат отражается в виде реализации, соответственно, выписывается счет-фактура, которая попадает в вашу книгу продаж.
Ранее счет-фактура на приобретенные эти товары у вас по идее должен был попасть в книгу покупок в виде вычета

если же вы возращаете не принятый к учету товар, то Ваш поставщик вносит изменения в выданную им ранее счет-фактуру, соответственно, вы принимаете к учету только то, что соджержится уже в счете-фактуре с изменениями

смысл этого письма я понимаю так

если я не права, пусть меня поправят

насчет 1с -не подскажу, не сильна нифига себе!
18.04.2007, 12:46
почему сумма задвоилась в книге продаж? может параллельно с отгрузкой вы проводите еще как-то эту же операцию
А если вы сделаете отгрузку покупателю и на нее сформируете с/ф, все должно пройти в одном экземляре?
18.04.2007, 13:42
Я сделала как возврат поставщику по претензии через счет 76. И сделала счет-фактуру. В итоге в книгу продаж попала сумма дважды но по разным документам.Придется вручную исправлять.Видимо программа настроена так, что при возврате по претензии счет-фактуру выписывать не следовало. Запись книги-продаж произошла на основании документа на возврат без с/ф
18.04.2007, 16:39
Ну да, вы задвоили операцию по НДС. Так если вы дали поставщику с/ф как на обратную реализацию, то и у себя должны это провести так же, иначе как вы будете на встречку отвечать при необходимости?
18.04.2007, 17:06
а зачем тогда претензия нужна? и надо ли делать акт зачета взаимных требований?
18.04.2007, 18:02
при обратной реализации это получится бартер, НДС деньгами надо гонять, и уточненку по НДС, если к вычету был предъявлен в прошлом нал. периоде. если суммы небольшие, то лючше деньгами прогнать друг другу
19.04.2007, 09:18
1С _Релиз 487.
Внесены изменения для регистрации СФ при возврате в соответствии с письмом Минфина от 7 марта 2007 г. N 03-07-15/29
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **  **    **  **         **     ** 
 **        ***   ***   **  **   **    **   **     ** 
 **        **** ****    ****    **    **   **     ** 
 ******    ** *** **     **     **    **   ********* 
 **        **     **     **     *********  **     ** 
 **        **     **     **           **   **     ** 
 ********  **     **     **           **   **     ** 
Сообщение: