Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Упрощенка и дивиденды

Над  
18.04.2007, 11:20
При применении УСНО нужно ли начислять ПФ 14% на дивиденды, выплаченные учредителям?. Если да, то на эти суммы ПФ (после уплаты) можно уменьшить налог (15%) ?
Nad.K  
18.04.2007, 11:35
Дивиденды не облагаются ничем, кроме НДФЛ. и УСН тут не причем.
voevoda  
18.04.2007, 11:47
Хочу обратить ВАше внимание,что при УСНО дивиденды могут выплачиваться только при ведении БУХУЧЕТА и НАЛОГуЧЕТА в полдном объеме,включая балансы и формы к нему.ИНаче у Вас нет основания начислять и выплачиывать дивиденды.т.к.неясно,из каких источников они взялись.
Если выплатить диденды без бухучета,их могут обсчитать как доход,и облжить не только НДФЛ,но ПФ и соцстрахом.
Это первое.

Второе- НДФЛ с дивидендов 35 %,и на эту сумму нельзя уменьшать единый налог.А больше они действительно ничем не облагаются .
Удачи.
Над  
18.04.2007, 12:08
1.НДФЛ с дивидендов не 35%, а 9% - см. п.5 ст.224 НК.
2. Согласно письма МинФина № 03-04-06-02/28 от 16.02.07 г.организации, применяющие УСНО должны начислять взносы ПФ на суммы матпомощи, премии и т.д. В "и т.д." дивиденды входят? они тоже выплачиваются из оставшихся средств после уплаты налогов.
avatar
leNta  
18.04.2007, 12:21
да как раз ссылаясь на это письмо, получается, что должны.
avatar
leNta  
18.04.2007, 12:22
Хотя нет:
Вопрос: Следует ли начислять страховые взносы на обязательное пенсионное страхование на выплаты дивидендов участнику АО, применяющего УСН?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 5 октября 2006 г. N 03-05-02-04/152

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на выплаты дивидендов участнику общества организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Пунктом 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" объектом обложения страховыми взносами и базой для начисления страховых взносов являются объект налогообложения и налоговая база по единому социальному налогу, установленные гл. 24 Кодекса.
Согласно п. 1 ст. 236 Кодекса объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков-организаций признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
Учитывая, что выплаты дивидендов участнику общества производятся не на основании вышеуказанных договоров, а в соответствии с решением общего собрания акционеров, суммы дивидендов не могут являться объектом обложения страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
А.И.ИВАНЕЕВ
05.10.2006
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **  **      **  ********   ******** 
 ***   ***   **  **   **  **  **  **     **     **    
 **** ****    ****    **  **  **  **     **     **    
 ** *** **     **     **  **  **  ********      **    
 **     **     **     **  **  **  **            **    
 **     **     **     **  **  **  **            **    
 **     **     **      ***  ***   **            **    
Сообщение: