Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Помогите!!! Горю!!!

17.04.2007, 15:03
За 2006 год поквартально сдавались отчеты по наличию документов. В конце года по итогам сумма налога - 79 тыс., но так как меньше 1% от нал.базы платим 84 тыс (8433655- база). Но при сдаче уточненки за 3 кв.выходит налог на 118 тыс.больше,чем в первичной декларации, было много предоплат, расхода и списания мало, они были в 4 квартале, и у нас в справке о расчетах по налогам висит эта сумма.Каким образом поступить? Ясно что разницу между мин.налогом и исчисленным 030 декларации. Обязаны ли мы платить сумму 118 тыс.?
avatar 17.04.2007, 15:05
Если в течение года вышел налог к уплате, то его надо уплатить. При этом если по итогам года выходит минимальный, то его тоже надо оплатить. Бюджет ничего не зачитывает. Только может возвратить.
avatar 17.04.2007, 15:06
Ну и вопщето попонятней бы...
Янна (d7285)
17.04.2007, 15:10
1. платите недоимку и пени по итогам 9 месяцев. (9 мес минус первое полугодие)
2. Платите мин. 1% налог по итогам года.
3. Пишите письмо В иФНС с просьбой переплату по ед. налогу (15%), уплаченному за 9 мес., зачесть в счет будущих платежей.
4. 25-го апр. сдаете 1 кв. 07г. Если налог к уплате, платите разницу.
ИФНС не проводит зачета по налогу Единому и минимальному 1%, КБК разные, они считают их разными налогами, т.к. потом по разным ставкам распределяют по бюджетам
17.04.2007, 15:14
118 тыс. у нас не уплачены т.к. уплачены 24тыс (по первичной декларации итого по уточненке за 3 квартал 142 тыс.) уточненки делали в марте 2007 поэтому висят. Если бы были уплачены я бы их в расход пустила, а справка уже на 01.04. с минусом по налогу и пеней, хотя с пеней я согласна, ведь по итогам года мин.налог
avatar 17.04.2007, 15:30
Вот понятней невозможно объяснить, чем Янна...
17.04.2007, 15:43
Будьте так любезны, за всю мою практику (4 года) я с подобным не сталкивалась, подскажите как составить письмо при всех вышеперечисленных условиях..
Янна (d7285)
17.04.2007, 15:55
Или платите, или ждите, когда Вам ИФНС р/сч. заблокирует при такой недоимке!
И вообще, чтоб не было штрафа, перед сдачей уточненки платится пеня и сумма недоимки.

Если надумаете платить, то письмо простое.

ООО "Дубок" просит зачесть переплату по единому налогу (КБК....) в сумме .... в счет будующих платежей.



(142тыс за 3 кв.+2-кв+1кв... сколько вы там за 9 мес начислили должно быть равно сумме уплаченного
Янна (d7285)
17.04.2007, 16:03
Вопрос: Порядок применения налогоплательщиком упрощенной системы налогообложения определен в гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс). Если объектом налогообложения являются доходы налогоплательщика, уменьшенные на величину расходов, такой налогоплательщик уплачивает минимальный налог при условии, если сумма исчисленного в общем порядке единого налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Исчисление единого налога осуществляется путем определения по итогам каждого отчетного периода (I квартала, полугодия, девяти месяцев календарного года) суммы авансового платежа, засчитываемого в дальнейшем в счет уплаты общей суммы налога по итогам налогового периода. Соответствующий авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком не позднее 25-го числа первого месяца, следующего за истекшим периодом.
Денежные средства, согласно п. 2 ст. 40 Бюджетного кодекса Российской Федерации, считаются зачисленными в доход соответствующего бюджета, бюджета государственного внебюджетного фонда с момента совершения Банком России или кредитной организацией операции по зачислению (учету) денежных средств на счет органа, исполняющего бюджет, бюджет государственного внебюджетного фонда.
Следовательно, на момент уплаты налогоплательщиком окончательной суммы единого налога по истечении налогового периода перечисленные квартальные авансовые платежи уже зачислены и распределены в бюджет субъекта Российской Федерации и в бюджеты соответствующих внебюджетных фондов (являются доходными средствами этих бюджетов).
В соответствии с п. 1.1 ст. 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации сумма минимального налога, взимаемая в связи с применением упрощенной системы налогообложения, поступает исключительно в бюджеты государственных внебюджетных фондов (ПФР - 60%, ФФОМС - 2%, ТФОМС - 18%, ФСС РФ - 20%).
Таким образом, доходы от уплаты единого и минимальных налогов при применении упрощенной системы налогообложения распределяются органами Федерального казначейства по различным уровням бюджетной системы Российской Федерации и различным нормативам отчислений.
В связи с этим налоговый орган не вправе принять решение о зачете сумм излишне уплаченных авансовых платежей по единому налогу в счет уплаты минимального налога, поскольку это противоречит п. 5 ст. 78 Кодекса, предусматривающему зачет излишне уплаченной суммы налога только в тот бюджет, в который эта сумма была направлена.
Вместе с тем Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации своим Постановлением от 01.09.2005 N 5767/05 признал правомерным проведение зачета излишне уплаченных авансовых платежей по единому налогу в счет уплаты минимального налога.
С учетом вышеизложенного просим дать разъяснения по вопросу о правомерности осуществления зачетов авансовых платежей по единому налогу в счет уплаты минимального налога.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 декабря 2005 г. N 03-11-02/83

Министерство финансов Российской Федерации на письмо сообщает следующее.
Согласно порядку исчисления единого налога, установленному ст. 346.18 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), в случае если сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога, уплате подлежит минимальный налог.
В Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 01.09.2005 N 5767/05 указывается, что по итогам налогового периода налогоплательщик уплачивает единый налог, исчисленный по правилам, предусмотренным ст. 346.21 Кодекса, либо п. 6 ст. 346.18 Кодекса - для минимального налога, с учетом внесенных в этом налоговом периоде авансовых платежей.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 45 Кодекса обязанность по уплате налога может считаться исполненной, в частности, после вынесения налоговым органом или судом в порядке, установленном ст. 78 Кодекса, решения о зачете излишне уплаченных или излишне взысканных сумм налогов.
При этом п. 5 ст. 78 Кодекса предусмотрено направление суммы излишне уплаченного налога на исполнение обязанностей по уплате налогов или сборов, на уплату пеней, погашение недоимки, если эта сумма направляется в тот же бюджет (внебюджетный фонд), в который была направлена излишне уплаченная сумма налога.
В соответствии со ст. ст. 56 и 146 Бюджетного кодекса Российской Федерации единый налог, взимаемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения, зачисляется в бюджеты субъектов Российской Федерации (90%), а также в бюджеты Федерального фонда обязательного медицинского страхования (0,5%), территориальных фондов обязательного медицинского страхования (4,5%), Фонда социального страхования Российской Федерации (5%).
Суммы минимального налога зачисляются в бюджеты Пенсионного фонда Российской Федерации (60%), Федерального фонда обязательного медицинского страхования (2%), территориальных фондов обязательного медицинского страхования (18%).
В связи с этим принятие решения о зачете уплаченных авансовых платежей в счет уплаты минимального налога возможно только в пределах средств, поступающих в указанные государственные внебюджетные фонды.
Суммы уплаченных авансовых платежей, которые зачислены в иные бюджеты (государственные внебюджетные фонды), при отсутствии недоимки и задолженности по пеням, начисленным по тем же бюджетам (государственным внебюджетным фондам), подлежат возврату налогоплательщику.

Заместитель Министра финансов
Российской Федерации
С.Д.ШАТАЛОВ
28.12.2005
Виктор56 (f65fc)
17.04.2007, 18:39
Мы на такие вопросы сами не напрягаемся - себе дешевле заплатить немного специалистам и спать спокойно.
Обратитесь в компанию, предоставляющую бухгалтерские услуги. Они возьмут вас на бухгалтерское обслуживание – быстро, и недорого.
У нас бухгалтерское сопровождение от компании АУДИТОРиЯ – очень довольны. Будет желание – обращайтесь: [www.glavbuh-online.ru]
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **        **     **  **         **              ** 
 **        **     **  **    **   **              ** 
 **        **     **  **    **   **              ** 
 **        **     **  **    **   **              ** 
 **         **   **   *********  **        **    ** 
 **          ** **          **   **        **    ** 
 ********     ***           **   ********   ******  
Сообщение: