Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

ЕНВД и уменьшение налога на сумму страхов. взносов ??

Саня80 (bc990)
17.04.2007, 08:11
Понимаю что тема избитая, но очень прошу ответить.

Расчитала налог за 1 квартал, а с суммой уменьшающей налог никак не могу определиться.

страх. взносов начислено
январь 100 р
февраль 100 р
март 100 р

уплачены
за январь - до 15 февраля 100
за февраль - до 15 марта 100
за март- до 15 апреля 100

на сколько я должна уменьшить сумму ЕНВД?
на 200 руб, тк они были уплачены за период январь-март.

или на сумму 300 руб, тк они были уплачены в сумме начисленных за период январь-март, и уплачены были в сроки до 15 числа?


весь предыдущий год делала по второму принципу, а именно если за март уплатила до 15 апреля, то эта сумма уменьшала налог на вменен. доход.


Спасибо!
avatar
teturam  
17.04.2007, 08:48
Если вы уплатили страховые взносы на дату представления декларации, то эти взносы можно уменьшить ЕНВД.

Делай что должен - и будь что будет.
Alenka я (93a2f)
17.04.2007, 08:58
НК ст.346.42 п.2 "Сумма единого налога, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование,уплаченных(в пределах исчисленных сумм) за этот же период времени в соответствии с законодательством Российской Федерации при выплате налогоплательщиками вознаграждений своим работникам, занятым в тех сферах деятельности налогоплательщика, по которым уплачивается единый налог, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальными предпринимателями за свое страхование, и на сумму выплаченных работникам пособий по временной нетрудоспособности. При этом сумма единого налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов."
Всегда считала, что если уплатил в течение квартала, можно вычесть, нет - значит нельзя.
Саня80 (bc990)
17.04.2007, 09:00
Даже если я уплатила за март 18 апреля, то я могу на них уменьшить сумму ЕНВД за 1 квартал?

я понимаю, что эти взносы никуда не пропадут и я смогу на них уменьшить след. квартал, но мне именно важно знать в каком конкретном квартале я имею права уменьшить мартовские взносы, но уплаченные в апреле.
avatar
teturam  
17.04.2007, 09:04
ПИСЬМО
от 1 июня 2005 г. N 22-2-14/771

О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ СИСТЕМЫ
НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В ВИДЕ ЕДИНОГО НАЛОГА НА ВМЕНЕННЫЙ ДОХОД
...Сумма исчисленного за налоговый период единого налога на вмененный доход подлежит уменьшению налогоплательщиками только на сумму фактически уплаченных ими (в пределах суммы исчисленных (подлежащих уплате) за отчетный (расчетный) период) на дату представления декларации по единому налогу страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Налогоплательщики, уплатившие после представления налоговой декларации по единому налогу за соответствующий налоговый период сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование за последний месяц истекшего отчетного (расчетного) периода по страховым взносам либо за предыдущие отчетные (расчетные) периоды по страховым взносам, вправе уточнить свои налоговые обязательства по единому налогу за истекший (истекшие) налоговый (налоговые) период (периоды), представив в установленном порядке в налоговый орган уточненные (корректирующие) налоговые декларации по единому налогу...

Делай что должен - и будь что будет.
Саня80 (bc990)
17.04.2007, 09:12
teturam

т.е получается, что
отчетный период 1 квартал
за март я уплачиваю до 20 апреля (срок подачи декларации), то на мартовские взносы я уменьшаю 1 квартал

а если за март я уплатила 21 апреля, то при подачи декларации за 1 квартал я март не беру в расчет, но смело после 21 апреля могу подать уточненку за 1 квартал и уже в ней учесть март, так?

я бы этот март в таком случаи во втором квартале учла, а не делала бы уточненку.
Tatka  
17.04.2007, 13:24
Именно так! Более того, эти расходы при расчете ЕНВД за 2 кв. вы принять не можете. Так что, если хотите их учесть, то надо подавать уточненку.
Саня80 (bc990)
18.04.2007, 09:44
Спасибо!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  ********  **    **  ********  ********  
 **    **     **     **   **      **     **     ** 
     **       **     **  **       **     **     ** 
    **        **     *****        **     ********  
   **         **     **  **       **     **        
   **         **     **   **      **     **        
   **         **     **    **     **     **        
Сообщение: