Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Работником превышен лимит на услуги связи

NVKip  
17.04.2007, 05:40
здравствуйте всем! подскажите может кто сталкивался с подобной ситуацией: на предприятии корпоративная сотовая связь,каждому сотруднику установлен определенный лимит, в марте выявлено,что сотрудник превысил лимит на услуги связи за февраль,как организации учесть данные расходы? верна ли будет проводка
Дт 70 кт 73 сумма превышенного лимита
дт 62 кт 90 выручка от реализации
дт 90 кт 68 начислен ндс
ДТ 73 КТ 62

Спасибо!
17.04.2007, 08:19
Верно, если вы придерживаетесь той точки зрения, когда
суммы возмещения, выплаченные работником, для целей налогообложения включаются в состав доходов от реализации. Такая позиция изложена Минфином России в Письмах от 27.07.2006 N 03-03-04/3/15 и от 13.10.2006 N 03-03-04/2/217.


Есть другая точка зрения:
В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Доходом же, согласно ст. 41 НК РФ, признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки. Следовательно, возмещение работниками стоимости услуг, потребленных в личных целях, на наш взгляд, не может быть признано доходом от реализации, а стоимость таких услуг, оплаченная организацией, не может быть учтена в составе прочих расходов, поскольку такие затраты не ведут к получению экономической выгоды.


В таком случае можно обойтись только счетом 73 как возмещение
avatar
teturam  
17.04.2007, 08:59
Ну а если вы хотите, чтобы вас осудили по статье 171 Незаконное предпринимательство УК РФ, то делайте бухгалтерскую запись
Д62 К90 - реализованы услуги связи (лицензии то у вас нет).

Предлагаю другие записи
Д70 К73
Д73 К91

НДС такие доходы облагаться не будут.

Так что будут внереализационные доходы. Короче, в таком случаае, вас не посадят.

Делай что должен - и будь что будет.
17.04.2007, 14:23
В данном случае по Закону о связи никаких услуг связи организация сотрудникам не оказывает. Так что торгуйте ими на здоровье.
Янна (d7285)
17.04.2007, 14:47
а 60 то где у ВАС?
а мы так делаем.
Д44 К60 100 по норме
Д19 К 60 18 (расч.)
д73 К60 5 сверх лим.(вместе с НДС)
Д60 К 51 123 вся сумма счета
Д50(70) К73 5
И никаеих проблем
starswann (3466c)
26.04.2007, 05:18
Помогите пожалуйста разобраться с мобильной связью.
Наша организация заключила договор с оператором связи на предоставление услуг. Номера закреплены за сотрудниками организации приказом руководителя. Сотрудники используют личные телефонные аппараты. Оператор связи ежемесячно выставляет счет-фактуры с НДС и детализированные отчеты нашей организации. Мы же оплачиваем только часть разговоров (установлен лимит). Оставшуюся часть работники оплачивают за свой счет.
Как в данном случае отражать оплату услуг связи, которую производят сами сотрудники, ведь никакие документы не предоставляются ими?
Можно ли возместить НДС, и в какой сумме (в сумме счета-фактуры или в сумме оплаты, которую производит организация)?
Разъясняете порядок налогообложение в части ЕСН, НДФЛ, Налога на прибыль, Налога на добавленную стоимость.
Какие документы необходимо подготовить, чтобы не было претензий со стороны налоговых инспекторов?
starswann (3466c)
26.04.2007, 05:19
А как быть с той частью разговоров, что за счет сотрудников? Может ее надо в доход включить в целях налогооблажения прибыли?

И как быть с корреспонденцией счетов?
Д 26 К 60.1 (сумма без НДС 1000 руб - по с/ф)
Д 19.3 К 60.1 (сумма НДС 180 руб - по с/ф)
Д 60.1 К 51 (500 руб - сумма лимита)

И что дальше? Как быть с оставшейся кредиторской задолженностью, ведь фактически сотрудники ее погашают, т.е. ее в принципе не бывает.
Может так?
Д 60.1 К 91.1 в сумме кредиторской задолженности (в конце каждого месяца) И включить данную сумму в доход для налога на прибыль....?

А с суммой НДС:
Д 91.2 К 19.3 (680*18/118=103,73) В части суммы за счет сотрудника
Д 68.2 К 19.3 (500*18/118=76,27) В части лимита
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **   *******   ********   **        ********  
 ***   **  **     **  **     **  **        **     ** 
 ****  **  **         **     **  **        **     ** 
 ** ** **  ********   ********   **        **     ** 
 **  ****  **     **  **     **  **        **     ** 
 **   ***  **     **  **     **  **        **     ** 
 **    **   *******   ********   ********  ********  
Сообщение: