Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Организационые расходы в качестве вклада в УК

wholesome  
16.04.2007, 21:14
Скажите, пожалуйста, насколько правомерно предусмотреть в учредительном договоре ООО организационные расходы (пошлина за регистрацию, услуги нотариуса) в качестве вклада в уставной капитал.
С одной стороны ПБУ 14/2000 "Учет НМА" позволяет признавать организационные расходы при создании Общества в качестве вклада в уставной капитал, если это предусмотрено в учредительном договоре.
С другой стороны, согласно ГК не допускается освобождение участника общества с ограниченной ответственностью от обязанности внесения вклада в уставный капитал общества, в том числе путем зачета требований к обществу, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Получается, что организационные расходы являются этим самым исключением? Они могут быть зачтены при исполнении обязанности внесения вклада?
Но согласно ст.15 ФЗ «Об ООО» вкладом в уставный капитал общества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. А организационные расходы – это не деньги, не ЦБ, не вещи и не права. (P.S. Не буду утверждать я не юрист!).стесняюсь


Хочу все знать!горячо!
17.04.2007, 14:00
А оно вам надо. В чём тайный смысл такой экономии? Да и экономии то никакой нет.
wholesome  
18.04.2007, 20:54
Уважаемый Лис, если вам нечего написать по-существу вопроса, прошу вас не затрудняться по поводу рассужднений что кому надо.
Nad.K  
18.04.2007, 21:51
Вообще-то странный пункт в ПБУ 14/2000 насчет организационных расходов. Не понятно, в чем заключается сам актив и исключительные права на него.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********   **    **  ********  ******** 
 ***   **  **     **   **  **   **        **       
 ****  **  **     **    ****    **        **       
 ** ** **  ********      **     ******    ******   
 **  ****  **            **     **        **       
 **   ***  **            **     **        **       
 **    **  **            **     ********  ******** 
Сообщение: