Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

% на кредит

16.04.2007, 18:04
Помогите разобраться в ситуации.
Взяли кредит в апреле 2006года. В договоре написано, что банк в одностороннем порядке имеет право изменять процентную ставку на кредит (но нет пункта что меняется в связи с изменением ставки ЦБ). В 2006 года ставка ЦБ менялась с 26.06.2006г и с 23.10.06г. Банк ставку не разу не менял.
Какая ставка должна применяться по договору, имеется в виду принимать предельную величину увеличенную на 1,1 раза?
1. На дату признания расходов в виде процентов (ежемесячно)
2. на дату выдачу кредита?
С уважением.
ТУПИК (f1f01)
16.04.2007, 19:36
что-то не очень понятен вопрос, что можно в налоговом учитывать? тогда текущая ставка рефинонсирования помноженная на 1,1 не более

или что... ставка прописана в договоре?? если она не менялась то таковая и есть
17.04.2007, 08:17
Взяли кредит под 22% годовых, в 2006году ставка ЦБ была два раза изменена. Банк свою кредитную ставку не менял нам.
Наша фирма в налоговом учете при изменении ставки ЦБ должна была с 26 июня 2006года 12% х 1,1 раза= 13,2% или 11,5% х 1,1раза=12,65% учитывать? Если банк процент по кредиту не менял, хотя в договоре прописано, что имеет право в "одностороннем порядке" изменянять процентную ставку, но не прописана зависимость от изменения от ставки ЦБ.
С уважением.
ТУПИК (47634)
23.04.2007, 23:49
не вижу проблем в том чтоб позвонить и уточнить у самого банка.
Договор как и восток дело тонкое... то что вы написали правильно с точки зрения налогового учета)
24.04.2007, 08:22
Так меня интересует именно налоговый учет. А банк ... там говорят что в договоре прописано и все. Захотели поменяли, захотели нет, на это у них есть законные основания.
А в НУ как считается? - если в НК РФ прописано просто изменения % ставки в договоре -
1.в связи с изменением ставки ЦБ,
2. или любые изменения (повод) когда Банк имеет право изменить % ставку по договору?
Не смогла понять, хотя очень хочу.
С уважением.
wholesome  
24.04.2007, 09:08
Мне кажется, в вашем случае для расчета расходов по процентам в целях НУ необходимо брать ставку ЦБ, действующую на дату привлечения денежных средств.
У вас в договоре написано, что банк в одностороннем порядке имеет право изменять процентную ставку на кредит, но не связывает это право с изменением ставки ЦБ.
Я нашла письмо Минфина от 4 марта 2005 г. N 03-03-01-04/1/88 (ответ на частный запрос). Правда письмо написано до внесения изменений в ст. 269 НК, но мнение Минфина по этому вопросу следующее:
Если в долговом обязательстве предусмотрено условие "с изменением процентной ставки" и фактическая ставка по договору реально менялась сопоставимо с изменением ставки рефинансирования Банка России, то для целей налогообложения принимается фактическая ставка по договору в рублях, не превышающая действующую на дату изменения процентной ставки ставку рефинансирования Банка России, увеличенную в 1,1 раза.
Если фактическая ставка по договору не менялась в связи с изменением ставки рефинансирования Банка России, для определения размера признанных расходов в виде процентов следует использовать установленную на дату получения долгового обязательства ставку рефинансирования Банка России, увеличенную в 1,1 раза.
24.04.2007, 18:15
Спасибо за письмо.
Теперь окончательно запуталась. Как поступить мне в данной ситуации?
Получается, что до 01 января 2006года, когда ст.269 не содержала в себе правил определения применения ставки ЦБ, следовало применять ставку ЦБ, которая действовала на момент признания % в виде расходов, но в письме описывая мою ситацию, когда банк фактически не изменил нам % по договору (вообще, и в связи с изменением ставки ЦБ) надо было уже в 2005 году использовать процент ЦБ действующий на дату выдачи кредита (письмо датой март 2005г).
Наверное, все-таки мне нужно пользоваться ставкой ЦБ, которая действовала на дату выдачи кредита?
С уважением.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **        ********    ******   **    ** 
 **    **  **        **     **  **    **   **  **  
 **        **        **     **  **          ****   
 **        **        **     **  **           **    
 **        **        **     **  **           **    
 **    **  **        **     **  **    **     **    
  ******   ********  ********    ******      **    
Сообщение: