Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

учет мебели - все ли верно?

voevoda  
16.04.2007, 15:20
Здравствуйте,товарищи!
правильно ли я поняла,что:

1.Мебель стоимостью зе единицу менее 10 000 руб все равно отнится к ОС,но спиывается на матер.расходы сразу при вводе в экспл.и не амортизируется, и никаких отложенных налоговых активов?
2.И такие ли проводки:
ОПлачена мебель: дт 10-12( ос на складе) кт 60 - 2 000 руб.
выделен НДС с оплаты: д-т 19 кт 60 - 360 руб.
отпущена мебель в про-во: д-т 10-13( ОС в экспл.) к-т 10-12 (ОС н складе)
Списана ст-ть мебели на момент отпуска -д-т-44-к-т 10-13.
и это и налоговый,и бухгалтерский учет такой-же,

Или это все я не так придумала? Чего-то каша в голове!

Спасибо за внимание!
avatar 16.04.2007, 16:18
девушка,

1. Сходите в магазин, купите учебник по БУ, прочтите!

2. После этого подумайте и задайте вопрос еще раз, если он останется.
voevoda  
16.04.2007, 17:04
СПасибо,очень вдохновил!Уже иду в магазин.
muzzy (aa9f1)
16.04.2007, 22:54
если мебель относите к ОС - то амортизируете вне зависимости от стоимости. Если на 10 счет, то можите сразу списать (аналитич. учет ведете). все это указываете в УП.
17.04.2007, 08:41
В принципе все верно.
Только
дт 10-12( ос на складе) кт 60 - 2 000 руб. - не оплачена мебель, а оприходована.

Не забывайте про Д68 К19
И непонятно назнчение счета 10-13
Komatsu (22a31)
17.04.2007, 15:34
Настиваю на использовании счета 08:
Д08 К60
и только потом:
Д10 К60

подмигнул
Komatsu (22a31)
17.04.2007, 15:35
Сорри,
Д10 К08 ессс-но
avatar 18.04.2007, 09:54
Komatsu, а каким образов вложения во внеоборотные активы вдруг становятся мпз?
с проводкой 10/08 не согласна)))

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
voevoda  
18.04.2007, 11:42
Друзья мои,спасибо всем за внимание,уже мне Фомичева ответила:

3.2.1 стоимостью до 10.000 руб.
Если Вы приобрели основное средство, не требующее монтажа и государственной регистрации, первоначальная его стоимость может быть меньше или равна 10.000 руб. Такое основное средство не относиться к амортизируемому имуществу в целях налогового учета (п. 1 ст. 256 НК РФ). Его стоимость включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода объекта в эксплуатацию (подп. 1 п. 2 ст. 253 и пп. 3 п.1 ст. 254 НК РФ). Амортизации по таким основным средствам не начисляется и пункт 6 статьи 171 НК РФ к ним просто не может относиться. Поэтому входной НДС по таким основным средствам принимается к вычету сразу при их приобретении и списании в качестве материальных затрат при ведении деятельности, облагаемой НДС.
Пример.
Организация 10 августа приобретает у поставщика оборудование, не требующее монтажа, стоимостью 11 400 руб., в т.ч. НДС 1 900 руб. Оборудование будет использоваться в деятельности, подлежащей налогообложению НДС. Оборудование введено в эксплуатацию 15 августа. В соответствии с учетной политикой организации основные средства стоимостью не более 10 000 руб. за единицы списываются на затраты на производство (расходы на продажу) по мере отпуска их в производство или при эксплуатации.
10 августа:
Дебет 08 Кредит 60
- 9 500 руб. (11 400 - 1900) - оприходовано оборудование, не требующее монтажа;
Дебет 19 Кредит 60
- 1 900 руб. - учтен НДС по поступившему оборудованию;
Дебет 60 Кредит 51
- 11 400 руб. - произведена оплата поступившего оборудования;
15 августа:
Дебет 01 Кредит 08
- 9 500 руб. - введен в эксплуатацию объект основных средств стоимостью до 10 000 руб. (Акт (накладная) приемки-передачи основных средств" формы ОС-1);
Дебет 20,26,44 Кредит 01
- 9 500 руб. – списаны расходы по приобретению объекта основных средств стоимостью до 10 000 руб.;
Дебет 68 Кредит 19
- 1900руб.- принят к вычету НДС по оприходованному и оплаченному оборудованию, не требующему монтажа.
avatar 18.04.2007, 11:44
voevoda, читали то где?
Дебет 20,26,44 Кредит 01
- 9 500 руб. – списаны расходы по приобретению объекта основных средств стоимостью до 10 000 руб.;
редакция ПБУ этого не позволит уже как второй год как...

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Komatsu (22a31)
18.04.2007, 19:10
Рекомендую почитать статью "Учет основных средств до 20000 рублей в 2006 году" на ИТС в разделе Методическая поддержка 8.0.
Komatsu (22a31)
18.04.2007, 19:13
Или вот здесь [www.buh.ru]
Komatsu (22a31)
18.04.2007, 19:32
Или вот здесь [www.rnk.ru]
voevoda  
19.04.2007, 14:28
Ребята,спасибо,побольше вам входного НДС!
19.04.2007, 17:48
Так и не понял, что ж вы решили с 08 счетом.
19.04.2007, 18:15
Если вы лимит в учетной политике установили и стоимость единицы менее этого лимита, то тогда эти активы отражаются в составе МПЗ (то есть не ОС и не через 08).
Основание - п.5 ПБУ 6\01

Активы, в отношении которых выполняются условия, предусмотренные в пункте 4 настоящего Положения, и стоимостью в пределах лимита, установленного в учетной политике организации, но не более 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов. В целях обеспечения сохранности этих объектов в производстве или при эксплуатации в организации должен быть организован надлежащий контроль за их движением.
19.04.2007, 19:01
Дык, и я к тому же клоню, но в ответах не звучало про варианты, а только настаивали на 08 и прочие примеры непонятно к чему.
Как и в самом вопросе.
Или вопрос вполне однозначно воспринялся каждым по-своему. И каждый отвечал свое?
Komatsu (22a31)
19.04.2007, 19:13
Константин-Аудитор - Перечитайте еще раз ВНИМАТЕЛЬНО пункт 4 Приказа Минфина РФ от 30 марта 2001 г. N 26н "Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01" (с изменениями от 18 мая 2002 г., 12 декабря 2005 г., 18 сентября, 27 ноября 2006 г.) и, заодно, Приказ Минфина РФ от 31 октября 2000 г. N 94н "Об утверждении Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкции по его применению" (с изменениями от 7 мая 2003 г., 18 сентября 2006 г.). После этого задайте себе вопрос: я точно знаю что стоимость моего ОС не выйдет за лимит? Проценты за кредит на приобретение, монтаж и т.д. и т.п.... И чему будет противоречить если вы сначала соберете всю стоимость на 08, а потом решите что делать дальше. Думаю что именно такой логикой руководствовались методисты 1С когда разрабатывали процедуру учета ОС.

PS
Суфикс в логине повод для насмешек или для солидности?
Komatsu (22a31)
19.04.2007, 19:29
Лесик А. - а какие вам собственно нужны варианты? С 10 счетов все попадает на 20-44. Думается все дело в тонкостях промежуточного учета. А тут уже требуется профессиональное суждение каждого конкретного буха.

Удачи
19.04.2007, 21:52
Komatsu, выучите для начала русский язык чтоб понять что такое суФФикс и правила хорошего тона заодно
kvkk (8affc)
20.04.2007, 11:49
voevoda, я бы рекомендовала в учетной политике лимит по ОС установить не более 10 000=, чтобы не возникала разница между БУ и НУ. мне кажется, что Вас не порадует необходимость учета разниц:-)
Проводки:
10/60 - ст-ть без НДС
19/60 - НДС
68/19 - НДС к зачету
20(25,26,44)/10 - передача в эксплуатацию
Для оформления передачи в эксплуатацию достаточно М-11, но как объект вы его все равно должны учитывать (так называемый, контроль за движением). Это могут быть карточки, а лучше инвентарная книга. Учет необходим еще и для того, чтобы при возникновении необходимости ремонта этого актива, у Вас не возникло проблем с отнесением ремонта на затраты. Удачи:-)
20.04.2007, 12:19
2 voevoda,
а на основании каких первичных документов вы делаете эти записи?

отпущена мебель в про-во: д-т 10-13( ОС в экспл.) к-т 10-12 (ОС н складе)
Списана ст-ть мебели на момент отпуска -д-т-44-к-т 10-13.
20.04.2007, 12:50
Предлагаю для конкретики определиться с:

1. стоимостью обекта (до 10; 10-20; св.20 тыщщ)
2. учетной политикой компании (наличие и размер лимита и учет в составе МПЗ)

И после этого конкретно решить вопрос смайлик
voevoda  
21.04.2007, 13:23
Уважаемые коллеги!

правильно ли я поняла,что:

1.Мебель стоимостью зе единицу менее 10 000 руб все равно отнится к ОС,но спиывается на матер.расходы сразу при вводе в экспл.и не амортизируется, и никаких отложенных налоговых активов?
2.И такие ли проводки:
Оприходована мебель 10-12( ос на складе) кт 60 - 2 000 руб.
выделен НДС с оплаты: д-т 19 кт 60 - 360 руб.
отпущена мебель в про-во: д-т 10-13( ОС в экспл.) к-т 10-12 (ОС н складе)
Списана ст-ть мебели на момент отпуска -д-т-44-к-т 10-13.
и это и налоговый,и бухгалтерский учет такой-же ?
[/color]

Вот такой был вопрос с самого начала.

в учетной политике у нас - ст-ть ОС до 10 000 относится на затраты.

для Вмененный !
Основание - ПРиходный ордер МПЗ- д-т 10 к-т 60
Требование М-11 к-т 10 д-т 44
ПРи этом сама мебель остается записанной в инв.книге и учитывается,пока не сотрется до дыр.( ну 2 года например.как установим).

Я только не понимаю,чего так кипятьтся с этим 08 счетом,ну даже если через него провести,только лишняя проводка .
Хотя- те проводки,что написаны выше,только для МПз. А ОС остаются ОС независимо от их ст-ти,и наверное можно было бы и через 08 на 01 оттуда на 10 и оттуда на 44.Итог то один!

Или чего-нибудь грубо нарушается без этого 08 счета? А,други?

ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ СО СДАЧЕЙ НДС!
21.04.2007, 16:54
voevoda,
Поняли вы не правильно, мебель до 10000 за единицу не относится к ОС, в случае если вашей учеткой установлен лимит 10000. Она относится к МПЗ, учитывается на счете 10 и списывается сразу на затраты при передаче в эксплуатацию.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **      **  ********   ********  **    ** 
 **     **  **  **  **  **     **  **    **   **  **  
 **     **  **  **  **  **     **      **      ****   
 ********   **  **  **  **     **     **        **    
 **         **  **  **  **     **    **         **    
 **         **  **  **  **     **    **         **    
 **          ***  ***   ********     **         **    
Сообщение: