Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Курсовые разницы по 97 счету

Света М (63352)
16.04.2007, 15:06
ДОбрый день.
Заключен договор страхования. Страховая премия составляет 500 долларов, по курсу на дату оплаты.
Произведена 100% оплата страховой премии.
Списание расходов производится ежемесячно равными частями
44/97.
Скажите пожалуйста, надо ли на отчетную дату высчитывать курсовую разницу?

"ПБУ 3/2006

11. В бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности отражается курсовая разница, возникающая по:
операциям по полному или частичному погашению дебиторской или кредиторской задолженности, выраженной в иностранной валюте, если курс на дату исполнения обязательств по оплате отличался от курса на дату принятия этой дебиторской или кредиторской задолженности к бухгалтерскому учету в отчетном периоде либо от курса на отчетную дату, в котором эта дебиторская или кредиторская задолженность была пересчитана в последний раз;"
16.04.2007, 15:10
у вас предоплата была 100%?
нет там тогда курсовой. вернее она равна 0.
СветаМ (63352)
16.04.2007, 15:22
Вот вроде тоже так считаю, но не совсем понимаю почему.
Не могли бы Вы немного пояснить...
ЦМ (53705)
16.04.2007, 15:45
Гляньте План счетов (какие счета относятся к средствам в расчетах), это они, если висят, то переоцениваются. А 97- это расходы - с некоторой натяжкой можно см. приложение к ПБУ 3/2006. Они оцениваются в рублях на дату их совершения ОДИН РАЗ.
Бульдозер (67e0b)
16.04.2007, 15:50
Извечный вопрос - к чему относится страховая премия - к авансам или к расходам будущих периодов. Если Вы относите к РБП, то РБП не курсуется. Если к авансам, то ... Минфин избегает ответа на этот вопрос смайлик
16.04.2007, 15:57
премия 500 по курсу на дату оплаты-это значит, что после 100% предоплаты пересчету премия не подлежит, т.к. стоимость премии у вас определяется датой оплаты.
вот если бы вы частично оплатили, и часть суммы у вас зависла в кредиторке, то тогда была бы курсовая разница.
и, 97счет тут ни при чем, расчеты у вас ведутся через76 счет, по нему и курсовые могли бы быть. Но в Вашем случае их нет.
ЦМ (53705)
16.04.2007, 16:17
"и, 97счет тут ни при чем, расчеты у вас ведутся через76 счет"

Если не вникать в тонкости консультации...

Страховая премия уплачена¦ ¦ ¦ ¦Выписка банка по¦
¦страховой компании ¦ 76-1 ¦ 51 ¦ 12 000¦расчетному счету¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Расходы по договору ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦страхования гражданской ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ответственности владельца¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦склада временного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦хранения отражены в ¦ ¦ ¦ ¦ Договор ¦
¦составе расходов будущих ¦ ¦ ¦ ¦ страхования, ¦
¦периодов ¦ 97 ¦ 76-1 ¦ 12 000¦ Страховой полис¦
Ежемесячно в течение срока действия договора страхования ¦
+-------------------------T------T------T-------T----------------+
¦Расходы по договору ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦страхования гражданской ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦ответственности владельца¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦склада временного ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦хранения, относящиеся к ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦текущему месяцу, учтены ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦в составе расходов по ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦обычным видам ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦деятельности ¦ ¦ ¦ ¦ Бухгалтерская ¦
¦(12 000 / 12) ¦ 20 ¦ 97 ¦ 1 000¦ справка-расчет ¦
Ю.М.Лермонтов
Минфин России
08.12.2006


А вот мысль насчет аванса-РБП хороша.
Однако, на мой взгляд, есть разница между лицензией, страховкой и т.п., которые при нормальных условиях нельзя вернуть (притормозить), и к примеру, годовым обслуживанием банк счета. Во втором случае некоторые банки визжат, что аванс невозвратный, но на самом деле, именно бакнковская услуга потребляется в процессе, а не разом...
СветаМ (63352)
16.04.2007, 16:31
Спасибо всем большое за отклик.

Я правда немного по другому размышляла.
Как считаете...

По балансу - 97 счет это оборотные активы (запасы)

В соответствии с ПБУ 3/2006
"курсовая разница - разница между рублевой оценкой актива или обязательства, стоимость которых выражена в иностранной валюте, на дату исполнения обязательств по оплате или отчетную дату данного отчетного периода, и рублевой оценкой этого же актива или обязательства на дату принятия его к бухгалтерскому учету в отчетном периоде или отчетную дату предыдущего отчетного периода."

Так как дата оплаты и дата признания актива - одна и та же дата, то нет и разницы.

76/51 - дата оплаты
97/76 - дата признания к учету актива = дате оплаты
44/97 - ежемесячное списание актива в расходы, не имеет отношения к курсовой разнице по определению.
Бульдозер (67e0b)
16.04.2007, 16:36
... ИЛИ ОТЧЕТНУЮ ДАТУ ПРЕДЫДУЩЕГО ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА

а вот еще мне понравилось: "По балансу - 97 счет это оборотные активы (запасы)" !!! смайлик
СветаМ (63352)
16.04.2007, 16:59
смайлик Спасибо.
А какая надпись про 97 счет у вас не вызвала бы улыбку?
Остаток по счету "расходы будущих периодов" отражается в разделе баланса "Оборотные активы"?
В чем не права я?
Бульдозер (67e0b)
16.04.2007, 17:02
В том, что если на сч. 97 будут отражены внеоборорные активы (например, программа с СПИ 5 лет), то отражат ьв балансе ее нужно, очевидно, во внеобооротных активах
avatar 16.04.2007, 17:04
НАДПИСЬ ПРО "расходы будущих периодов" лично у меня улыбку не вызывает. Исключительно только слезы.
СветаМ (63352)
16.04.2007, 17:19
В пору мне прослезится.
Разъяснения про средства в расчетах меня смцущает, так как в ПБУ 3/2006 часто ссылаются на обязательства и активы, а не только срества в расчетах...
Что в данном случае, это обязательство или актив, и что считается датой его отражения в учете... Уже совсем ничего не понимаю.
ЦМ (9f3b3)
16.04.2007, 18:39
СветаМ
ПО-крупному, чтобы определить, переоценивается ли что-то на отч.дату, нужно видеть в ПБУ 3/2006 две крупные групппы объектов учета:

1) п.7 активы и обязательства (п.7), там средства в расчетах - наиболее часто встречающ. позиция и вызывающая больше вопросов.
Это переоценивается в т.ч. на отч. бату (п.8)

2) п.9 только активы.
Это не переоценивается на отч. дату (п.10)
СветаМ (2b066)
17.04.2007, 10:40
Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **        **    **  ********   **     ** 
 **        **        **   **   **     **  ***   *** 
 **        **        **  **    **     **  **** **** 
 ******    **        *****     **     **  ** *** ** 
 **        **        **  **    **     **  **     ** 
 **        **        **   **   **     **  **     ** 
 ********  ********  **    **  ********   **     ** 
Сообщение: