Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Продажа машины

tunec (544cc)
16.04.2007, 10:36
Мой руководитель продал машину, просит, что бы я оформила бумаги в срочном порядке, которые необходимы... Дал заявление, в котором указано, что он просит предоставить ему имущественный налоговый вычет... Я ничего не понимаю, никогда не занималась продажей имущества. Подскажите кто знает, что делать, какие документы заполнять, какие документы нужно получит от него? Спасибо!
tunec (544cc)
16.04.2007, 10:48
Продал свою личную машину!
tunec (544cc)
16.04.2007, 11:27
Ищу в интернете, но пока безрезультатножаль Продал он машину вроде в 2005 году... Документов никаких не дал, только стоимость машины сказал. Неужели никто не сталкивался?
tunec (544cc)
16.04.2007, 12:51
Добилась от него информации. Ему пришло уведомление из налоговой о том, что ему необходимо сдать 3НДФЛ за 2004 и 2005 годы. Стоимость машины, проданной в 2005 году 230 000, какой налог он должен будет заплатить с ее продажи?
Random  
16.04.2007, 12:55
Вы в налоговый кодекс не пробовали заглянуть?
Ст.220 п.1 пп.1.
Вы дали недостаточно информации для определения суммы налога.
tunec (544cc)
16.04.2007, 13:13
А какая еще информация? Его общий обл. доход за 2005 год, так?
Random  
16.04.2007, 13:36
Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

Так вот: вычет по проданному автомобилю может быть в 3-х вариантах.
tunec (544cc)
16.04.2007, 13:43
Сколько она была у него в собственности, я не знаю, но спрошу. Была покупка квартиры в 2006 году, 3НДФЛ сдали. Документального подтверждения доходов у меня на руках нет (от продажи машины).
tunec (544cc)
16.04.2007, 14:12
Позвонила в налоговую, мне так не вежлево ответили, что он в 2004 продал машину и в 2005... Пойду с ним разговаривать... Я хоть немного поняла о чем речь. Машина, проданная в 2005 году дороже 125000... А если она менее трех лет, то будет налог к уплате в каком % соотношении?
tunec (544cc)
16.04.2007, 14:27
Если машина дороже 125 000, то он заплатит с суммы, которая свыше 125 000 подоходный налог и все равно, что у него в 2004 году уже был вычет?
Random  
16.04.2007, 14:40
имущественный вычет при продаже предоставляется каждый год.
И к тому же Вы еще не выяснили - может у него документы на покупку сохранились?
tunec (544cc)
16.04.2007, 15:20
Была на приеме...
Документы ни на продажу, ни на покупку не сохранены... Он мне сказал приблизительные цены. Первая машина Ваз старый, вторая машина менее трех лет, но продана дешевле (более 125 000), чем куплена ... Но повторюсь, документов нет, поэтому не знаю, какие суммы мне указывать жаль
16.04.2007, 23:59
вот директора пошли, на главбуха вешают еще и личную отчетностьсмайлик
17.04.2007, 15:10
Та же самя ситуация с машиной, была продана по доверенности, но за 120000р как налоговикам доказывть что имено за эту сумму продали? Или просто заполнить и сдать 3 ндфл.
tunec (544cc)
17.04.2007, 16:13
Заполнить 3НДФЛ и написать заявление в налоговой, мол, документы утерены, а сумма продажи 120 000.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   **    **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  ***   **  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  ****  **  **     **  **     ** 
 ********   ********   ** ** **  **     **  **     ** 
 **         **         **  ****   **   **   **     ** 
 **         **         **   ***    ** **    **     ** 
 **         **         **    **     ***      *******  
Сообщение: