Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Компенсация за использование а/м

СНВ  
13.04.2007, 14:14
Начальство меня озадачило:
говорят, есть такая тема как "общепринятая компенсация общей стоимости километра (которая включает все расходы на автомобиль)".
Есть такое? Или очередной бред начальства?
13.04.2007, 14:20
не совсем понятно, что имеет ввиду Ваше начальство
но если следовать п.п.п 11 ст. 264, то использование личного автомобиля компенсируется по нормам, это

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ
от 8 февраля 2002 г. N 92

ОБ УСТАНОВЛЕНИИ НОРМ РАСХОДОВ ОРГАНИЗАЦИЙ
НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ДЛЯ СЛУЖЕБНЫХ
ПОЕЗДОК ЛИЧНЫХ ЛЕГКОВЫХ АВТОМОБИЛЕЙ И МОТОЦИКЛОВ,
В ПРЕДЕЛАХ КОТОРЫХ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ НАЛОГОВОЙ БАЗЫ
ПО НАЛОГУ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ ТАКИЕ РАСХОДЫ
ОТНОСЯТСЯ К ПРОЧИМ РАСХОДАМ, СВЯЗАННЫМ
С ПРОИЗВОДСТВОМ И РЕАЛИЗАЦИЕЙ

вроде так

если, конечно, вопрос был об использовании личного имущества
СНВ  
13.04.2007, 14:31
Вопрос именно об использовании личного имущества.

Я своим всегда и говорю, что по закону положено только 1200 в месяц за легковушку.

А мне вот говорят, что есть такие некие общепринятые компенсации.

Даже цифры приводят. Цитирую свое начальство: "при городской езде 3 руб/км на обычных машинах, 4 руб/км на советских".
Типа, отъездил чел 100 км. по делам фирмы - ему сразу 300 р. дают.

Говорят, что все так делают.

Таки бред? Или действительно так делают?
Фыва  
13.04.2007, 15:04
Таки делают, но черным налом.
13.04.2007, 15:19
если честно, не слышала такого (в смысле про официальную часть)
avatar
teturam  
16.04.2007, 09:39
Статья 188. ТК. Возмещение расходов при использовании личного имущества работника
Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.
То есть, размер компенсации может составлять и 3 руб./км, и 4 руб./км. Так что начальство ваше не бредит.
В налоговом учете, норма 1200 руб./мес. (постановление РФ № 92 от 08.02.2002 г.)
Таки и делайте, закон (не тот, что вы приводите, а ТК) это предусматривает.

P.S. Что же так начальство не любите? Себя самой умной считаете? Очень дурной тон хаять начальство, потому, что никто начальство то не восхваляет.

Делай что должен - и будь что будет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  **        **         **     ** 
 **     **  ***   ***  **        **    **    **   **  
 **     **  **** ****  **        **    **     ** **   
 **     **  ** *** **  **        **    **      ***    
 **     **  **     **  **        *********    ** **   
 **     **  **     **  **              **    **   **  
 ********   **     **  ********        **   **     ** 
Сообщение: