Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Можно уточнить по платежам ЕСН?

13.04.2007, 11:48
Скажите пожалуйста, при перечислении ЕСН и взносов на пенсионное страхование в статусе составителя ведь правильно указывать "14" а не "01"?
И каковы последствия, если до этого указывалось "01"...жаль

VENI...VEDI...VICI...
13.04.2007, 13:15
При перечислении этих налогов, я ставлю статус отправителя "01", проблем с зачислением пока тфу-тфу не было (недавно акт сверки у налоговой запрашивала)
Satbuh  
13.04.2007, 13:20
А я ЕСН - 14 ставлю, пенсионный 01
avatar 13.04.2007, 17:05
Федеральный закон от 27.07.2006 N 137-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и вторую НК РФ и в отдельные законодательные акты РФ в связи с осуществлением мер по совершенствованию налогового администрирования" вступил в силу с 1 января 2007 г. Изменения, внесенные этим Законом в НК РФ, призваны разрешить рассматриваемую ситуацию в пользу налогоплательщика.
В соответствии с новой редакцией пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ "обязанность по уплате налога не признается исполненной только в случае неправильного указания в поручении на перечисление суммы налога номера счета Федерального казначейства и наименования банка получателя, повлекшего неперечисление этой суммы в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства".
Таким образом, неточности и ошибки в платежных поручениях, за исключением перечисленных в пп. 4 п. 4 ст. 45 НК РФ, не могут рассматриваться основаниями для признания обязанности уплаты налога неисполненной.
В случае обнаружения налогоплательщиком ошибки в оформлении поручения на перечисление налога, не повлекшей неперечисления этого налога в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства, налогоплательщик вправе подать в налоговый орган по месту учета заявление о допущенной ошибке с просьбой внести уточнение в основание, тип и принадлежность платежа, налоговый период или статус плательщика (п. 7 ст. 45 НК РФ). К заявлению прилагается пакет документов, подтверждающих уплату налога и его перечисление в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующий счет Федерального казначейства.
Изменения, внесенные в НК РФ, подтверждают вывод об отсутствии задолженности перед бюджетом в случае неправильного оформления платежного поручения на перечисление налога.

______________
стоп кадр! Редакция благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **     **  **    **   *******  
       **  ***   ***  ***   ***   **  **   **     ** 
       **  **** ****  **** ****    ****    **     ** 
       **  ** *** **  ** *** **     **      ******** 
 **    **  **     **  **     **     **            ** 
 **    **  **     **  **     **     **     **     ** 
  ******   **     **  **     **     **      *******  
Сообщение: