Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Помогите!!! Факторинг

Tatka  
13.04.2007, 10:25
Кто работает с банками по договору факторинга - нужна ваша скорая помощь!!!
Ситуация такая:Ежемесячно банк нам дает акт об оказании услуг, в котором указывает три пункта: 1)сумма вознаграждения,начисленная за месяц, 2) сумма вознаграждения, подлежащая оплате и включенная в счет (не совпадает с суммой в п.1), 3) сумма вознагражденния, включенная в счет-фактуру (не совпадает с суммами в п.1 и 2)
Я не понимаю, какую сумму нам брать в затраты, какую сумму НДС можно принять в зачет, т.к. на сумму начисленного вознаграждения за месяц (в п.1) они не дают с/ф. Я разговаривала с работником банка, он говорит, что у них по операциям факторинга особый момент определения налоговой базы по НДС, который они и отражают в с/ф. Но как быть нам? Когда принимать НДС к вычету и в какой сумме: начисленного вознаграждения или указанного в с/ф?? Суммы различаются значительно!!!
Кто сталкивался с этой проблемой - помогите!!!
Tatka  
13.04.2007, 16:07
По факторингу никто не работает???????
Или просто мой вопрос такой простой, что неохота даже время тратить?????то есть?!
13.04.2007, 17:07
Так вы к зачету не сможете принять сумму больше, чем в с/ф указана.
Основанием для принятия НДС к вычету является с/ф, а не отчеты по вознаграждениям
Tatka  
13.04.2007, 17:30
В том-то и дело, что, например, за январь у меня акт на 8 т.р., а с/ф на 56 т.р. И как быть? Звонила в банк, говорю, откда такая сумма в с/ф, говорят, что это у них налоговая база по закрытому финансированию прошлого года. НО!! В прошлом году они актов не давали, и мы со спокойной совестью брали все цифирьки из с/ф. А вот с этого года они придумали давать акты, и вот...мы в недоумении. А сделать акты за прошлый год они отказываются, говорят, не предусмотрено... Вот такие черствые люди!!!
Лизавета (debd6)
13.04.2007, 18:53
4У них момент определения базы не тогда, когда вы им задолженность передали, а когда им ваш покукпатель заплатил. Т.е. если брать все акты и счета -фактуры с начала действия договора (нарастающим итогом), то сумма счетов-фактур будет меньше. Т.е. я думаю, вы должны для прибыли сумму брать из акта, а для НДС из счет-фактуры.

P/S Моя теория имеет смысл, если они вам акт без НДС дают.
Tatka  
16.04.2007, 09:31
Лизавета, спасибо!! Так все и есть, как вы написали, акты без НДС. Я тоже так решила делать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********   ******    ********  
 **     **   **   **   **        **    **   **     ** 
 **     **    ** **    **        **         **     ** 
 ********      ***     ******    **   ****  **     ** 
 **           ** **    **        **    **   **     ** 
 **          **   **   **        **    **   **     ** 
 **         **     **  ********   ******    ********  
Сообщение: