Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

НДС на таможне

12.04.2007, 17:16
Если НДС на ввозимые товары по импортному контракту за мою организацию заплатило третье лицо, могу ли я принять такой НДС к вычету в момент оприходования товара?
Вычетам подлежат, если иное не установлено настоящей статьей, только суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав на территории Российской Федерации, либо фактически уплаченные ими при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг), имущественных прав с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей и при наличии соответствующих первичных документов.

Меня здесь смутил абзац второй п.1 ст.172 где есть слова "уплаченные ими", т.е. как я понимаю самими налогоплательщиками?
Satbuh  
12.04.2007, 17:30
а ГТД на чье имя оформлено??
12.04.2007, 17:32
на наше
lena7 (2bd81)
12.04.2007, 22:24
ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА от 15.04.2005 N А56-12754/04
В соответствии со ст. 118 Таможенного кодекса РФ третьи лица вправе уплатить за налогоплательщика НДС в составе таможенных платежей, а налогоплательщик будет считаться исполнившим обязанность по его уплате при соблюдении следующих условий: подтверждении наличия взаимных обязательств между налогоплательщиком и третьим лицом, фактической уплате НДС в счет расчетов по гражданско-правовому договору, отражении в бухгалтерском учете погашения обязательств.
Есть еще письма и куча судов. Сейчас не могу найти - нет нормальной базы под рукой.
lena7 (2bd81)
12.04.2007, 22:44
Упомянутая ст.118 ТК РФ - это в старом ТК, в новом см. ст.328.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********  **         **    **  **     ** 
 **     **  **        **    **   ***   **  **     ** 
 **     **  **        **    **   ****  **  **     ** 
 *********  ******    **    **   ** ** **  ********* 
 **     **  **        *********  **  ****  **     ** 
 **     **  **              **   **   ***  **     ** 
 **     **  **              **   **    **  **     ** 
Сообщение: