Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Проводки по переоценки основных средств

NINA_  
12.04.2007, 13:25
Переоценка О/С отражается через 83 счет или первоначальная через 83 сч ,а вторая переоценка (имеется в виду в следующий год) 84 сч. Помогите разобраться ,очень нужно
stn (91a3e)
12.04.2007, 13:55
Дт01 Кт83 - увеличение/уменьшение стоимости по переоценке
Дт83 Кт02 - корректировки амортизации

А когда надумаете продавать ОС, то 83 счет спишете на 84 счет
lena7 (2bd81)
12.04.2007, 23:11
Редакция ПБУ 6/01 старая, извините. Но суть не изменилась.

15. Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости путем индексации или прямого пересчета по документально подтвержденным рыночным ценам.
При принятии решения о переоценке по таким основным средствам следует учитывать, что в последующем они переоцениваются регулярно, чтобы стоимость основных средств, по которой они отражаются в бухгалтерском учете и отчетности, существенно не отличалась от текущей (восстановительной) стоимости.

Переоценка объекта основных средств производится путем пересчета его первоначальной стоимости или текущей (восстановительной) стоимости, если данный объект переоценивался ранее, и суммы амортизации, начисленной за все время использования объекта.

Результаты проведенной по состоянию на первое число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно. Результаты переоценки не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года.

Сумма дооценки объекта основных средств в результате переоценки зачисляется в добавочный капитал организации. Сумма дооценки объекта основных средств, равная сумме уценки его, проведенной в предыдущие отчетные периоды и отнесенной на счет прибылей и убытков в качестве операционных расходов, относится на счет прибылей и убытков отчетного периода в качестве дохода.

Сумма уценки объекта основных средств в результате переоценки относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытый убыток). Сумма уценки объекта основных средств относится в уменьшение добавочного капитала организации, образованного за счет сумм дооценки этого объекта, проведенной в предыдущие отчетные периоды. Превышение суммы уценки объекта над суммой дооценки его, зачисленной в добавочный капитал организации в результате переоценки, проведенной в предыдущие отчетные периоды, относится на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытый убыток). Сумма, отнесенная на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытый убыток), должна быть раскрыта в бухгалтерской отчетности организации.

При выбытии объекта основных средств сумма его дооценки переносится с добавочного капитала организации в нераспределенную прибыль организации.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **   *******   ********  **     ** 
 ***   **  **     **  **     **     **     **     ** 
 ****  **  **     **  **     **     **     **     ** 
 ** ** **  **     **   ********     **     ********* 
 **  ****   **   **          **     **     **     ** 
 **   ***    ** **    **     **     **     **     ** 
 **    **     ***      *******      **     **     ** 
Сообщение: