Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

интересная ситуация

НатК (0dc19)
12.04.2007, 09:38
фирма зарегистрирована в Санкт-Петербурге. Генеральный директор проживает в Москве и в Санкт-Петербург приезжает на 2-3 дня 2-3 раза в месяц. Билеты сдает в бухгалтерию и предлагает принять их к учету и компенсировать ему расходы. Для компенсации необходимо, как я понимаю, оформить командировку. Насколько это правильно при нахождении фирмы в в Санк-Петербурге командировку оформлять Москва-Санкт-петербург-Москва. Может кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией? Насколько правомерно принятие данных затрат в целях налогового учета? Спасибо за любой отклик по данной теме.
12.04.2007, 11:08
Ну это не командировки однозначно. Далее, зависит от условий трудового договора. Если в нём прописана компенсация таких поездок, то эта компенсация облагается налогами такими же, как по зарплате и учитывается при расчете налога на прибыль. Если в трудовом договоре нет ни слова о компенсациях проезда, то компенсировать можете с вычетом НДФЛ, ЕСН не облагается, при расчете НП не учитывается.
avatar
teturam  
12.04.2007, 13:05
Расходы на оплату труда. ст. 255 гл. 25 НК РФ Ч.2.
25) другие виды расходов, произведенных в пользу работника, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором.

Делай что должен - и будь что будет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **        **     **   *******   **     ** 
 **    **  **        ***   ***  **     **  ***   *** 
 **        **        **** ****  **     **  **** **** 
 **        **        ** *** **   ********  ** *** ** 
 **        **        **     **         **  **     ** 
 **    **  **        **     **  **     **  **     ** 
  ******   ********  **     **   *******   **     ** 
Сообщение: