Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Аренда госимущества

Laksana (293e5)
11.04.2007, 17:48
При аренде госимущества выписываю с/ф сама себе.
Вопрос: кого указывать в графе "Продавец" - себя? или "Госарендодателя"? и где в сч/ф и в книге продаж ставить пометки: "Аренда госимущества" и "Налог, исчисленный налоговым агентом" соответственно.
Спасибо!
Feniks  
11.04.2007, 18:39
Формирую Вам тематическую подборку! Успехов!

Налоговую базу в рассматриваемой ситуации вы как налоговый агент должны определить, исходя из суммы арендной платы с учетом налога (п. 3 ст. 161 НК РФ).
На практике стороны договора могут указать цену аренды, выделив при этом НДС, либо сумму НДС отдельно не выделять. Кроме того, в договоре может быть указано, что НДС уплачивается арендатором дополнительно к цене договора (сверх договорной цены) в соответствующий бюджет. В последнем случае вы должны определить налоговую базу как размер арендной платы, увеличенный на сумму НДС.
Налоговую базу нужно определять отдельно по каждому арендованному объекту имущества (п. 3 ст. 161 НК РФ).
Такая обязанность установлена также в разд. IV "Порядок заполнения раздела 2 "Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, по данным налогового агента" Порядка заполнения налоговой декларации по НДС (Приложение к Приказу Минфина России от 07.11.2006 N 136н).
Сумму НДС с арендной платы вы должны определить расчетным методом. Для этого нужно применить расчетную налоговую ставку 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).
Соответственно, если стоимость аренды составляет 30 000 руб. в месяц с учетом НДС, то сумма налога, которую вам нужно удержать, составит 4576 руб. (30 000 руб. х 18/118). Если в договоре прописано, что стоимость арендной платы без НДС составляет 30 000 руб., то сумма налога, которую нужно удержать, составит 5400 руб. ((30 000 руб. + (30 000 руб. х 18%)) х 18/118).

Ваши действия:
- оформить в единственном экземпляре счет-фактуру с подписью руководителя и главного бухгалтера арендатора;
- поставить на нем пометку "Аренда государственного или муниципального имущества";
- зарегистрировать его в книге продаж на момент фактического перечисления арендной платы;
- при возникновении права на вычет зарегистрировать его в книге покупок в части арендной платы, принимаемой для целей исчисления налога на прибыль в текущем периоде.

Налоговое законодательство не содержит требования о выставлении счета-фактуры налоговым агентом при аренде государственного имущества. Кроме этого, как указано в Определении КС РФ N 384-О, в отличие от других арендодателей, не выписывают счет-фактуру при аренде государственного имущества органы государственной власти и управления РФ, субъектов РФ и органы местного самоуправления.
Согласно частным разъяснениям налоговиков организация, выступающая в роли налогового агента, составляет счет-фактуру в одном экземпляре с пометкой "Аренда государственного и муниципального имущества".
В строке "Продавец" счета-фактуры необходимо указать арендодателя имущества, а в строке "Покупатель" - арендатора. Такой вариант заполнения счета-фактуры предложен в Письме УМНС по г. Москве от 29.11.2002 N 24-11/58282.
При оказании услуг, в том числе при предоставлении имущества в аренду, строки "Грузоотправитель" и "Грузополучатель" не заполняются (в них проставляют прочерки) (см. Письмо Минфина России от 23.09.2004 N 03-04-11/158). В то же время проставление в счетах-фактурах при оказании услуг тех же данных, что и в строках "Продавец" и "Покупатель", в настоящее время, по мнению Минфина, не является причиной для отказа в вычете сумм НДС, указанных в счетах-фактурах (Письмо от 24.04.2006 N 03-04-09/07).
Оформленный счет-фактура регистрируется в книге продаж в момент фактического перечисления в бюджет арендной платы и НДС. В книге покупок счет-фактура регистрируется только в части арендного платежа, который подлежит включению в данном отчетном периоде в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций, а НДС в соответствующей доле возмещается из бюджета.
Laksana (293e5)
12.04.2007, 09:33
Спасибо, разъяснили кого-куда вписывать, а пометки, раз нигде не прописано, поставлю уж куда-нибудь, Z.B., рядом с номером.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  ******   **     **   ******   ********  ******** 
 **    **  **     **  **    **  **    **     **    
 **        **     **  **            **       **    
 **        **     **  **           **        **    
 **         **   **   **          **         **    
 **    **    ** **    **    **    **         **    
  ******      ***      ******     **         **    
Сообщение: