Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

гражданско-правовой договор с работником

VSS  
11.04.2007, 14:15
смущает письмо Минфина №03-03-04/1/382 от 24.04.2006

неужели нельзя уменьшить базу по прибыли??
avatar
teturam  
12.04.2007, 07:25
А вот это вас не смущает?

МИНФИН РФ
--------------------------------------------------------------------------------
П и с ь м о

26/01/2007 N 03-04-06-02/11



Вопрос: Государственное учреждение здравоохранения просит дать разъяснения в следующей ситуации: в некоторых случаях штатные работники выполняют работу по договорам гражданско-правового характера. Право работника на заключение такого вида договора предусмотрено локальными нормативными актами нашего учреждения (трудовой договор, коллективный договор). Выплаты по договорам гражданско-правового характера относятся к прочим услугам - код 226 экономической классификации расходов бюджетов РФ (приказ Минфина РФ от 10.12.2004 N 114н).

Начисляется ли ЕСН на выплаты штатным работникам за выполненные ими работы по договорам гражданско-правового характера?

Уменьшают ли выплаты по договорам гражданско-правового характера со штатными работниками налоговую базу по налогу на прибыль?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо от 07.12.2007 N 386 по вопросу налогообложения единым социальным налогом выплат по договорам гражданско-правового характера работникам, состоящим в штате организации, и сообщает следующее.

Пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что объектом налогообложения единым социальным налогом для налогоплательщиков, производящих выплаты в пользу физических лиц, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.

Согласно пункту 3 статьи 236 Кодекса указанные в пункте 1 статьи 236 Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

При отнесении выплат и вознаграждений к расходам, уменьшающим или не уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль, следует руководствоваться положениями главы 25 "Налог на прибыль организаций" Кодекса. Перечень расходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, приведен в статье 270 Кодекса.

Согласно статье 255 главы 25 Кодекса в расходы налогоплательщика на оплату труда, учитываемые при налогообложении прибыли, включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.

В соответствии с пунктом 21 статьи 255 Кодекса к расходам на оплату труда в целях главы 25 Кодекса относятся, в частности, расходы на оплату труда работников, не состоящих в штате организации-налогоплательщика, за выполнение ими работ по заключенным договорам гражданско-правового характера (включая договоры подряда), за исключением оплаты труда по договорам гражданско-правового характера, заключенным с индивидуальными предпринимателями.

Расходы на выплату вознаграждений по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договорам подряда, лицам, состоящим в штате организации, могут учитываться в целях налогообложения прибыли на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Кодекса при соблюдении требований пункта 1 статьи 252 Кодекса и, следовательно, такие выплаты будут являться объектом налогообложения единым социальным налогом в общеустановленном порядке с учетом пункта 3 статьи 238 Кодекса.

Также следует иметь в виду, что при проведении мероприятий налогового контроля налоговые органы обязаны проверять экономическую обоснованность подобных расходов, поскольку в целях налогообложения прибыли договоры гражданско-правового характера не должны подразумевать выполнение работ (оказание услуг), которые исполняются в рамках трудовых договоров.


Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ С.В. Разгулин

Делай что должен - и будь что будет.
VSS  
12.04.2007, 07:36
как всегда 2 разных варианта((засмущалась 2 раза))
тогда буду делать как мне удобно
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
  *******    *******   **     **  ********    *******  
 **     **  **     **  ***   ***  **     **  **     ** 
 **         **         **** ****  **     **  **     ** 
 ********   ********   ** *** **  ********    ******** 
 **     **  **     **  **     **  **                ** 
 **     **  **     **  **     **  **         **     ** 
  *******    *******   **     **  **          *******  
Сообщение: