Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Знатокам-профессионалам УСН15%!!!!!!!

Nastyy (9897b)
11.04.2007, 13:59
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!
Подскажите пожалуйста, если возможно...смайлик
Близкая подруга Индивидуальный Предприниматель-УСН 15%, попросила сделать отчет за 1 квартал 2007 (у нее проблем в семье, не до отчета), (УСН 15% получила с этого года) ни разу не делала, у меня УСН 6% (я тоже не расчитывала 15%).

У нее торговля-розница. Сотрудников нет. Арендной платы нет.
Ситуация в следующем: подруга покупает товар на складе, там же получает товар и накладные, но чеков ККМ к этим накладным нет, и она хочет суммы этих накладных поставить в расходы!!! (реально накладные оплачены, но чеков нет)
Я почитала инфо всякую насчет 15%.
статья 346 НК: "Расходами налогоплательщиками признаются затраты после их фактической оплаты".
Подруга говорит, что и без чека ККМ можно поставить в расход, я не согласна.
И еще услуги по обслуживанию кассовго аппарта можно поставить в расходы?
Подскажите пож-та правильно ли я думаю и какие последствия, если я права ее ожидают.
(При проверке, расходы не сочтут обоснованными и заставят платить 15% без расходов + пени)?
Спасибо огромного, может за глупый вопрос. Просто времени немного, помочь подруге надо, да еще своей работы более чем.
ТУПИК (f1f01)
11.04.2007, 14:19
Все правильно, а подруга пусть читает НК
11.04.2007, 14:37
А квитанции к приходному ордеру у нее есть?
Каким документом она подтверждает, что товары были оплачены?
11.04.2007, 14:48
Плату за обслуживание ККТ - в расходы

Специалисты столичного УФНС в Письме от 29.11.2004 N 21-09/77660 лишний раз напомнили, что оплаченные расходы на обслуживание кассовых аппаратов, производимое ЦТО, можно учесть при исчислении налоговой базы по единому налогу при "упрощенке" на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 и пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ. То есть в составе материальных расходов. Данное право связано с тем, что применение ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов - законодательно установленная обязанность налогоплательщиков, в том числе применяющих упрощенную систему налогообложения.

Текст письма опубликован
"Московский налоговый курьер", 2005, N 10

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения "доходы, уменьшенные на величину расходов". Основным видом деятельности организации является оказание посреднических услуг населению. Все расчеты ведутся с использованием ККТ. Вправе ли организация включить в расходы, уменьшающие налоговую базу по единому налогу, платежи по техническому обслуживанию ККТ?

Ответ:

УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ
ПО Г. МОСКВЕ

ПИСЬМО
от 29 ноября 2004 г. N 21-09/77660

Перечень расходов, на которые налогоплательщик, перешедший на упрощенную систему налогообложения, имеет право при определении объекта налогообложения уменьшить полученные доходы, определен п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Данный перечень расходов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
В соответствии с п. 2 ст. 346.16 НК РФ расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Согласно п. 2 ст. 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.
Пунктом 4 ст. 346.11 НК РФ предусмотрено, что для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняется действующий порядок ведения кассовых операций. Следовательно, такие налогоплательщики не освобождаются от обязанностей по ведению кассовых операций в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным Решением Совета директоров Центрального банка России от 22.09.1993 N 40, и обязанностей, установленных Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт".
Поскольку применение ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт является законодательно установленной обязанностью налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения, затраты на обслуживание ККТ, производимые в рамках договора, заключенного с центром технического обслуживания, могут рассматриваться как затраты налогоплательщика на приобретение работ и услуг производственного характера, выполняемых сторонней организацией. Такие затраты, на основании пп. 5 п. 1 ст. 346.16 и пп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ, учитываются при исчислении налоговой базы по единому налогу.

Заместитель
руководителя Управления
советник налоговой службы РФ
I ранга
А.А.ГЛИНКИН
29.11.2004
11.04.2007, 14:51
В то же время в подобной ситуации у некоторых предприятий могут возникнуть трудности совсем другого плана. Это касается фирм, которые, рассчитывая налог на прибыль, применяют кассовый метод либо используют упрощенную систему налогообложения. Все от того, что у них расходы признаются только после оплаты (п.3 ст.273 и п.2 ст.346.17 Налогового кодекса РФ). А по мнению некоторых сотрудников налогового ведомства, отсутствие кассового чека свидетельствует о том, что расходы не оплачены. И даже квитанция к приходному ордеру не может подтвердить затраты. С принятием нового закона именно чек ККТ является документом, подтверждающим оплату.
Однако это утверждение налоговиков можно оспорить. Действительно, согласно ст.252 Налогового кодекса РФ, все расходы должны быть подтверждены документами. Вот только перечня этих документов мы в Кодексе не найдем. Между тем корешок к приходнику свидетельствует о том, что покупку вы оплатили. Следовательно, у вас есть все основания для того, чтобы включить ее стоимость в расходы. В конце концов, Кодекс не требует, чтобы наличная оплата подтверждалась исключительно кассовым чеком! Нет такой нормы и в Законе N 54-ФЗ. Он устанавливает лишь обязанность продавца выдать чек, но ничего не говорит о том, что покупатель сможет учесть свои расходы только получив этот документ. Таким образом, вы вправе подтвердить свои затраты квитанцией к приходному кассовому ордеру.
Бух с провинции (e422d)
11.04.2007, 15:05
Все пишете, конечно, правильно, но нет ли тут ЕНВД? Ведь торговля-розница?
Nad.K  
11.04.2007, 17:14
ЕНВД по рознице есть не везде
Бух с провинции (e422d)
11.04.2007, 17:47
Знамо дело,не везде. Но пусть узнают, может у них как раз и есть. то есть?!
Nastyy (a6253)
11.04.2007, 19:47
Ой, спасибо Вам всем огромное!!! бе-бе-бе!
ЕНВД нет. УСН 15%.
Приходников к накладным нет. (Склад тоже "Веселый" УСН 6%, экономят пробивать чеки ККМ, отпускают товар покупателям, накладные дают, а чеки дают на те суммы о которых "договорятся" нифига себе!).
Может во 2-м квартале подруга и сможет получить чеки ККМ на какие-то суммы (бред!!). С приходниками наверняка получится.
Накладные за 1-й квартал, чеки за эти же накладные за 2-й ...., а во 2-м она опять будет закупаться на этом же складе, веселье прямо.
Во как, ё-мое.нифига себе!
Спасибо еще раз ОГРОМНОЕ!!!
Nastyy (557d3)
11.04.2007, 20:25
Извините, тут на ночь глядя вспомнила, ЧТО еще забыла уточнить!!!бухаем
Выручка за квартал составила приблиз. 250 000,00.
Сколько по сумме можно поставить в расходы (накладные на товар есть, приходники будут)???
Спасибо огромное
Cooler  
11.04.2007, 22:25

Сколько по сумме можно поставить в расходы (накладные на товар есть, приходники будут)???

Если "чиста па панятиям" - то сколько не жалко. смайлик

А если по закону - то покупную стоимость товаров, реализованных покупателям и оплаченных поставщикам в первом квартале.

Так что, если чеки будут датированы 2-м кварталом - увы, нисколько. жаль

P.S. Прочитайте хотя бы статьи 346.16 и 2346.17 НК. А лучше - всю главу 26.2, она совсем небольшая.
avatar
teturam  
12.04.2007, 07:16
Пусть подруга ваша не обломается, пойдет на рынок и купит пустые документы с чеками ККМ.

Делай что должен - и будь что будет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **      **  **    **  **      **  **      **  **     ** 
 **  **  **  **   **   **  **  **  **  **  **  **     ** 
 **  **  **  **  **    **  **  **  **  **  **  **     ** 
 **  **  **  *****     **  **  **  **  **  **  **     ** 
 **  **  **  **  **    **  **  **  **  **  **  **     ** 
 **  **  **  **   **   **  **  **  **  **  **  **     ** 
  ***  ***   **    **   ***  ***    ***  ***    *******  
Сообщение: