Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Отпускные

Olivtina (df211)
11.04.2007, 09:34
Первый раз начисляю отпускные. Подскажите, пожалуйста, мне нужно начислить отпускные двум сотрудникам с 01.05.07 две недели. У нас аванс 25 апреля выдается частично зарплата за май, 10 мая вторая половина зарплаты. Как правильно: отпускные полностью выплачивать в аванс или частично, либо выплачивать их 10.05 в день окончательного расчета.
11.04.2007, 09:48
Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

...
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.


Можно и раньше, т.е 25-го.
Потом, что это у вас за дата "10.05 в день окончательного расчета"?
Чего, отпуска? Или зарплаты? А кто сказал, что это окночательный расчет зарплаты 10-е ( у вас). Это дата выдачи зарплаты, а не окончательный расчет. Окончательный расчет - последний день месяца.
А если вы рассчитываете позже, когда к примеру поступят все документы, то это условная дата, обусловленая вашим регламентом работы, а не дата " окончательного расчета"
Olivtina (df211)
11.04.2007, 16:08
Пардон, да оговорилась в смысле 10 числа выплачивается вторая половина зарплаты. И еще опять же неправильно все в первом случае объяснила: на самом деле аванс за май 25 мая, зарплата за май 10 июня. Это значит в аванс за май отпускные выплачивать поздно, т.к. отпуска начинаются 01.05, значит их нужно выплатить вперед в аванс за апрель, который будет 25 апреля? Совсем я запуталась.
11.04.2007, 17:08
Olivtina
...
на самом деле аванс за май 25 мая, зарплата за май 10 июня. Это значит в аванс за май отпускные выплачивать поздно, т.к. отпуска начинаются 01.05, значит их нужно выплатить вперед в аванс за апрель, который будет 25 апреля? Совсем я запуталась.

Ну, во-первых, почему вы привязываете выплату отпускных только
к двум датам - выплата аванса и выплата зарплаты?

А подотчетные суммы тоже только в эти дни выдаете. Ведь отпускные как и подотчет можно выдать в любой день - тогда когда это надо.

Я понимаю, что это связано с дополнительными хлопотами для бухгалтера-кассира - предварительный заказ денег, поездка в банк за ними и тд и тп.

Но мы, таким образом "охраняя" себя от хлопот доставляем проблемы своим работкам - переносим выплаты на более позднее время и т др. И они, бедолаги, не зная законодателства относятся к этому с "понимание" - мол "ладно, подожду", а то и " ладно, перехвачу денег где-нибудь на время". А ведь ему в отпуск надо, отдыхать, а не проблемы себе наживать в это время ( в качестве лирического отступлениябе-бе-бе!)
Некоторые бухгалтеры с этой целью четко планируют выдачу отпускных, т.е привязываются все же к этим двум дням, т.е.
в аванс выдают всем отпускникам, которые идут в отпуск между 25-м и 10, а 10-го - всем у когоо отпуск между 11 и 25.

Во-вторых, почему это вы считаете что "значит их нужно выплатить вперед в аванс за апрель, который будет 25 апреля?"
Если отпуск с 01.05 то требование выплатить за три дня если считать календарных ( а законодательство умалчивает об этом), то это будет
27 или 26 апреля, а если считать три рабочих дня - то попадете на 25 число.

Еще раз, отпускные вы должны выплатить за три дня до начала отпуск, иначе это нарушение ТК и трудинспекции при желанни или пот жалобе работника могут вас наказать штрафами.

А до момента выдачи вы эти отпускные должны рассчитать. А при выдаче еще и заплатить НДФЛ. Из этого следует, что отпускные за май вы должны показать в расчете апреля, как расходы будущих периодов. И соответсвующие им налоги с зарплаты.
В НК немного иначе -отличие от БУ - а это налоговые разницы и тд и тп.

Видите какие проблемы? На практике бухгалтеры часто все это игнорируют. Отпускные выплачивают за три дня - от этого не уйти.
В апреле выплаченные отпускные показывают как аванс , как долг за работником. А в мае уже начисляют как положено, без всяких там отличий БУ и НУ.
Это не совсем корректно, но и ошибки страшной нет. Так что выбирайте как вы будете делать у себя.
Главное отпускные платите за три дня до начала отпуска.
Olivtina (df211)
11.04.2007, 17:52
Спасибо большое за ответ, у нас УСНО, так что я по привычке и привязываю все к моменту оплаты.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **         **     **  **      **  **        
    **     **    **   **     **  **  **  **  **    **  
    **     **    **   **     **  **  **  **  **    **  
    **     **    **   *********  **  **  **  **    **  
    **     *********  **     **  **  **  **  ********* 
    **           **   **     **  **  **  **        **  
    **           **   **     **   ***  ***         **  
Сообщение: