Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Оформление гастербайтеров

alexniko  
11.04.2007, 09:03
ИП хочет взять на работу в торговлю узбеков и таджиков. У них есть временная регистрация, сан.книжки, разрешения на работу. Нужно ли ему (работодатюлю) оформлять какие нибудь разрешения для этого.
alexniko  
12.04.2007, 11:59
JR*  
12.04.2007, 16:59
После заключения трудового договора нужно отправить уведомление в миграционную службу и службу занятости в 10-дневный срок. Продавцами их оформлять нельзя, можно на любые другие специальности.
alexniko  
16.04.2007, 06:02
Почему нельзя продавцами?
16.04.2007, 09:50
Чтоб не омрачали своими физиями настрояния коренным жителям. Пусть в подвале сидят, там не видно.
alexniko  
16.04.2007, 11:43
А если серьезно
alexniko  
18.04.2007, 10:03
to JR:
Скиньте пожалуйста реквизиты нормативных актов, где говориться, что нельзя продавцами им работать.
JR*  
18.04.2007, 12:27
Вот нарыла в Консультанте, разбираться сейчас некогда, есть ограничения, посмотрите сами.


2.2. Иностранные работники сферы розничной торговли
алкоголем, лекарствами, а также розничной торговли
вне магазинов должны быть уволены

С 15 января 2007 г. Правительство РФ получит право ежегодно устанавливать допустимую долю иностранных работников, используемых работодателями в различных отраслях экономики (п. 5 ст. 18.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (ред. от 18.07.2006)).
Правительство уже приняло соответствующее Постановление от 15.11.2006 N 683 (далее - Постановление), которое тоже вступает в силу 15.01.2007. Согласно принятому решению допустимая доля иностранных работников в сфере розничной торговли в 2007 г. составит (п. 1 Постановления):
- в розничной торговле алкогольными напитками, включая пиво (код по ОКВЭД 52.25.1), и розничной торговле фармацевтическими товарами (код по ОКВЭД 52.31) - 0 процентов общей численности работников;
- в розничной торговле в палатках и на рынках (код по ОКВЭД 52.62) и прочей розничной торговле вне магазинов (код по ОКВЭД 52.63) - 40 процентов общей численности работников на период с 15.01.2007 до 01.04.2007 и 0 процентов на период с 01.04.2007 по 31.12.2007.
Пункт 2 Постановления обязывает всех работодателей привести численность используемых иностранных работников в соответствие с приведенными выше нормами, руководствуясь при этом требованиями трудового законодательства.
Это означает следующее:
- к 15 января 2007 г. должны быть уволены все иностранные работники, занятые в розничной торговле алкоголем и фармацевтическими товарами, а также часть иностранных работников, занятых в розничной торговле вне магазинов, превышающая допустимые 40 процентов общей численности персонала;
- к 1 апреля 2007 г. должны быть уволены оставшиеся иностранные работники, занятые в розничной торговле вне магазинов.
Основания для такого увольнения в Трудовом кодексе РФ прямо не предусмотрены. Статья 84 ТК РФ предполагает прекращение трудового договора вследствие нарушения установленных в ТК РФ или иных федеральных законах правил его заключения. Однако, поскольку на момент заключения трудового договора соответствующих нарушений не было, это основание применяться не может. Поэтому уволить работников следует на основании п. 10 ст. 77 ТК РФ - в связи с обстоятельствами, не зависящими от воли сторон.

Применение документа (выводы):
1. Начиная с 15.01.2007 работодатели, намеревающиеся получить разрешение на привлечение иностранных работников, должны подавать документы на получение разрешения в соответствии с новыми Правилами.
2. Работодатели сферы розничной торговли, использующие труд иностранцев, должны:
- к 15 января 2007 г. уволить всех иностранных работников, занятых в розничной торговле алкоголем и фармацевтическими товарами, а также часть иностранных работников, занятых в розничной торговле вне магазинов, превышающую допустимые 40 процентов общей численности персонала;
- к 1 апреля 2007 г. уволить оставшихся иностранных работников, занятых в розничной торговле вне магазинов.
alexniko  
19.04.2007, 12:48
Огромное спасибо за информацию
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  **     **  **     **  **    ** 
    **     **   **   **     **   **   **    **  **  
    **     **  **    **     **    ** **      ****   
    **     *****     **     **     ***        **    
    **     **  **    **     **    ** **       **    
    **     **   **   **     **   **   **      **    
    **     **    **   *******   **     **     **    
Сообщение: