Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Займ учредителя

10.04.2007, 18:51
Уважаемые бухгалтера, подскажите пожалуйста. Учредитель, доля которого в УК 50% дал займ , который мы еще не закрыли.Имеем ли мы право сейчас взять у него новый займ и какой % лучше указать в договоре? Заранее всем спасибо.

Какой % минимальный,что бы налоговики не придирались?
Исправлений: 1; последнее - в 10.04.2007, 19:04.
Valer_ka  
10.04.2007, 19:01
1) имеете
2) какой надо, такой и указывайте
Marigarita (97635)
11.04.2007, 10:52
А зачем, собствнно, вообще нужны проценты? У нас была ситуция (правда займ предоставлял единстенный участник общества) когда составлялся договор беспроцентного займа. Или были преценденты придирок налоговой по этому поводу? Раскажите пожалуйста.
ТУПИК (f1f01)
11.04.2007, 14:25
уважаемая Marigarita
читайте что было уже написано раньше, обсуждалось многкратно

конечно будет вопросы ведь это уже нарушение ГК а это значит фиктивность сделки сижу курю
11.04.2007, 15:21
Уважаемый ТУПИК,
Если не трудно поясните пожалуйста, (не могу найти расширенной информации по этому вопросу) почему я обязана учредителю проценты накручивать на займ, или лучше оформить эти взносы как безвозмездные поступления от учредителя и платить налог на прибыль?
ТУПИК (f1f01)
11.04.2007, 15:46
Объясняю если у него 51% то делайте как подарок от учередителя прибылью тогда не облагается (см. НК), а вот если нет, то тут уж полюбому займ и хоть малюсенькие % и все путем (см. ГК)
12.04.2007, 08:18
Спасибо за ответ, у моего займодателя 100 % в уставном, он единственный участник, но я всетаки не понимаю какую именно статью ГК нарушаю (из-за того что договор займа "связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон"?то есть?!).
12.04.2007, 09:41
Думаю, что вам постоянно говорят об этом:
ссылка с сайта:

[www.uba.ru]

Спросил: 12:50:57 07-11-2005

Учредитель - физическое лицо имеет 50% уставного капитала. Он дает беспроцентный займ на приобретение техники. Каковы налоговые последствия для него и организации-получателя?


Ответил: Каргаполова А. 14:14:10 25-11-2005




Налоговые последствия для организации получателя. Налог на прибыль. По мнению налоговых органов, с суммы беспроцентного займа, организации придется заплатить налог на прибыль. В соответствии с пп.8 ст.250 НК РФ, в состав внереализационных доходов включается стоимость безвозмездно полученного имущества, работ и услуг. Получение беспроцентного займа налоговые органы рассматривали как безвозмездно полученную услугу и на этом основании заставляли предприятия платить налог на прибыль. Правда, не со всей суммы полученных взаймы денег, а с «несуществующих» процентов, которые они советуют рассчитывать по учетной ставке Центробанка. Однако, в соответствии со ст. 38 НК РФ услуга это деятельность, результаты которой реализуются и потребляются в процессе этой деятельности. Применить данное определение к беспроцентному займу невозможно. Во-первых, выдача займа происходит одномоментно, и деятельностью быть не может. А во вторых, нет результата, который бы в этой «деятельности» использовался. Суды, рассматривавшие споры о налоге на прибыль и беспроцентном займе, позицию налоговых органов не поддержали. В постановлениях от 08.10.03 г. № А09-4251/03-22-29 и от 22.10.2003 г. № Ф08-4052/2003-1557А суды даже не стали разбираться, возникает ли при получении беспроцентного займа доход. Они рассудили проще: даже если и возникает, то его невозможно оценить. А в силу ст.41 НК РФ налогом облагаются только те доходы, которые поддаются денежной оценке. Налог на добавленную стоимость. При получении организацией беспроцентного займа от учредителя может возникнуть проблема с вычетом по НДС по тмц (технике), приобретенным на заемные средства. Порядок принятия НДС к вычету регламентирован ст.171 «Налоговые вычеты» и ст. 172 «Порядок применения налоговых вычетов» НК РФ. При буквальном прочтении указанных статей можно сделать вывод о том, что для принятия НДС к вычету достаточно единовременное соблюдение следующих условий 1. оприходование (товара, работы, услуги); 2. наличие фактической оплаты; 3. наличие счета фактуры. При этом, данной статьей НК РФ не указано, какими именно средствами должна быть оплата, а именно собственными и заемными что всегда служило поводом для возникновения спора с налоговыми органами. В апреле 2004 г. указанная норма стала предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ. Предпосылкой тому послужил спор о её соответствии Конституции РФ с учетом смысла, придаваемого ей правоприменительной практикой. С «выходом в свет» Определения Конституционного Суда № 169-О, ситуация резко обострилась. В п.3 Определения от 08.04.04 г. № 169-О Конституционный Суд отмечает, что по сути, требования заявителя сводятся к более полному раскрытию и уточнению понятия фактически уплаченных сумм налога при формах расчетов, не влекущих движение денежных средств. На основании этого обстоятельства, предметом рассмотрения в Конституционном Суде РФ стало понятие «фактически уплаченных сумм налога». Случаи оплаты приобретенных товаров за счет заемных денежных средств, а также путем передачи имущества или денежных средств, полученных безвозмездно, не были предметом разбирательства в Конституционном Суде, а потому Суд вовсе не исключает право налогоплательщика на налоговый вычет при оплате сумм налога заемными средствами, а также имуществом, полученным безвозмездно. Однако в данной ситуации следует исходить из понятия «добросовестности» налогоплательщика. В случае, если ваша организация «добросовестный» налогоплательщик то проблем с вычетом НДС быть не должно. Налоговые последствия для учредителя Для учредителя никаких негативных налоговых последствий не ожидается.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **      **  ********  ********   **    ** 
  **   **   **  **  **  **    **  **     **  ***   ** 
   ** **    **  **  **      **    **     **  ****  ** 
    ***     **  **  **     **     **     **  ** ** ** 
   ** **    **  **  **    **      **     **  **  **** 
  **   **   **  **  **    **      **     **  **   *** 
 **     **   ***  ***     **      ********   **    ** 
Сообщение: