Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС в суммовых - вон из расходов?

Марри (d7b85)
10.04.2007, 15:11
Что думаете?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 14 февраля 2007 г. N 03-03-06/1/85

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о порядке налогового учета расходов в виде суммовой разницы и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 5.1 п. 1 ст. 265 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в составе внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли учитываются расходы в виде суммовой разницы, возникающей у налогоплательщика, если сумма возникших обязательств и требований, исчисленная по установленному соглашением сторон курсу условных денежных единиц на дату реализации (оприходования) товаров (работ, услуг), имущественных прав, не соответствует фактически поступившей (уплаченной) сумме в рублях.
При этом, учитывая, что в соответствии с п. 19 ст. 270 Кодекса суммы налога, предъявленные покупателю, в составе расходов не учитываются, возникшая суммовая разница определяется в налоговом учете без учета налога на добавленную стоимость.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
14.02.2007


А вот комментарии Главбуха. [www.audit-it.ru]
10.04.2007, 16:19
кто-то брал смелость учитывать НДС с суммовых в расходах?
Марри (d7b85)
10.04.2007, 16:34
Дааа... а как же... а куда же? оказали нам услуги 500 руб., оплатили 600, 100 рублей - суммовые на 91, в налоговом - во внереализационные 100 руб.
Марри (d7b85)
10.04.2007, 16:37
...и все это ндс в т.ч.
11.04.2007, 11:37
зря вы это делали
НДС с суммовых, если в пользу гос-ва, то надо доплачивать, если в пользу вас - тут уж получается -вы попали, не уменьшает ни налог на прибыль, ни НДС
Марри (d7b85)
11.04.2007, 12:39
подождите.... мы - Покупатель. сколько нам предъявили НДС в сч-ф на дату сч-ф, ту сумму и в зачет. все что дальше - суммовые. Это продавец корректирует ндс в случае, если курс вырастет.
11.04.2007, 13:01
Пеппи, это отсуживаемо. Так как неправильно по определению.
11.04.2007, 16:21
Анютины глазки
Пеппи, это отсуживаемо. Так как неправильно по определению.
АГ, т.е вы не выделяете НДС с суммовых и все бросаете на внереал. доходы или расходы?
11.04.2007, 16:22
11.04.2007, 16:43
и плевать на мнение Мин.фина и их письма?
у меня цена вопроса не та, чтоб отсуживать его, пусть уж возрадуются 2 копейкам лишнего налога на прибыль за счет НДС с положит. сумовых.
11.04.2007, 16:50
Если найдут - пусть берут. Смотря сколько набежит. Не найдут - еще лучше. А так, плевать.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   *******    *******   **     ** 
 **     **     **     **     **  **     **   **   **  
 **     **     **            **  **           ** **   
 **     **     **      *******   ********      ***    
 **     **     **            **  **     **    ** **   
 **     **     **     **     **  **     **   **   **  
 ********      **      *******    *******   **     ** 
Сообщение: