Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Штрафные санкции. НДС.

avatar
teturam  
10.04.2007, 09:01
Согласно договору поставки покупатель обязан ежемесячно закупать не менее 1000 единиц продукции, при невыполнении данного условия покупатель уплачивает продавцу штраф. Увеличивают ли суммы таких штрафов, полученные продавцом, налоговую базу по НДС?

Делай что должен - и будь что будет.
avatar
Гена  
10.04.2007, 09:17
avatar
teturam  
10.04.2007, 09:23
Но, ведь ст. 153 гл. 21 НК РФ, предусматривает учитывать поступившие суммы в налоговой базе только связанные с расчетами по оплате товаров. А оплаты, как таковой у нас нет.

Делай что должен - и будь что будет.
Марри (d7b85)
10.04.2007, 15:54
в соответствии со ст.146, 162 гл. 21 НК РФ штрафы не могут являться объектом налогообложения НДС, т.к. они представляют собой меру гражданско-правовой ответственности, к которой привлекается участник имущественного оборота, не исполнивший надлежащим образом своих обязательств, а не суммы, связанные с расчетами по оплате товаров.
avatar
teturam  
11.04.2007, 12:00
Финансовое министерство рассказало об обложении НДС штрафных санкций по договору (Письмо N 03-04-11/259 от 3 октября 2005 г.).
Денежные суммы, полученные от покупателей товаров за нарушение сроков, оплаты и других условий, предусмотренных договорами, в целях применения налога на добавленную стоимость следует рассматривать как денежные средства, связанные с оплатой товаров (работ, услуг).

Делай что должен - и будь что будет.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********  **     **  **    **  **      ** 
 **     **  **        **     **  **   **   **  **  ** 
 **     **  **        **     **  **  **    **  **  ** 
 ********   ******    **     **  *****     **  **  ** 
 **         **         **   **   **  **    **  **  ** 
 **         **          ** **    **   **   **  **  ** 
 **         ********     ***     **    **   ***  ***  
Сообщение: