Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Как учесть "входной" НДС?

Altyn  
06.04.2007, 15:05
Посреднической организации (адвокаты) удалось взыскать в пользу Покупателя санкцию в виде неустойки за нарушение условий поставки с Поставщика. С полученного штрафа НДС не начислили. Но в счете-фактуре и акте выполненных услуг Посредника выделена сумма НДС. Каким образом учеть эту сумму:
1) возместить из бюджета?
2) отразить в составе затрат?
3) не учитывать при определении налогооблагаемой базы по налогу на прибыль?
06.04.2007, 15:10
Каму учесть?
Адвокату, поставщику, покупателю, бюджету?
хз
Altyn  
06.04.2007, 15:20
Конкретизирую: учет у получателя посреднических услуг, получившему неустойку.
ЦМ (2f382)
06.04.2007, 22:14
Очень странно, что неустойку получил тот, кому она не причитается, тем более "посредники", которые к договору поставки никаким бокомто есть?!

А вообще неустойка покупателю от продавца уж точно не связана с реализацией, поэтому НДС не облагается - это чистый внереал. доход.

С-ф адвокатов="дайте денег за услугу (с НДС)". А неустойка - это доход покупателя.И как покупатель собирается приходовать деньги (неустойку) от того, кто ему ни копья не должен, мне непонятно.Это если только очень хитрый договор с уступкой требования или что-то в этом роде, но вы об этом не пишете...
Altyn  
08.04.2007, 17:41
Видимо тема задана неточно. нужно было участников сделки обозвать А,Б, С.
ЦМ (989b6)
08.04.2007, 22:42
"нужно было участников сделки обозвать А,Б, С."

ну если вы своих банд адвокатов назовете БС, легче не станет
Altyn  
09.04.2007, 19:24
ЦМ! Дело в том, что Предприятие А получило от поставщика Б неустойку, не без помощи посреднической организации "С". Посредник "С" выставил за свои услуги счет-фактуру и акт на сумму с учетом НДС. Вопрос каким образом отразить этот НДС в учете предприятия "А"?
ЦМ (a1657)
09.04.2007, 19:57
Ну если Предприятие (покупатель) А получило от поставщика Б неустойку, то, как я понимаю, с этой суммой у покупателя вопросов нет.

А в чем проблемы с услугами "адвокатов"? .Какие они в этом случае посредники по ГК, нужно смотреть по договору.Можа, у них в договоре юридические действия от вашего имени типа "надавать по ушам" или "утюг куда-нить приложить". Короче, сначала разобраться с видом услуг (возможно не посреднических), а потом тянуть на ст.252+ст.264 НК.
Возможно, вас смущает некоторая "воздушность" их услуг. Тогда нужно их расписать во всей красе (в договоре и в акте - листов на несколько), чтобы было понятно, КАК эти адвокаты трудились, не покладая мозолистых кулаков, а то получится, что поставщик сам честный-честный сдался, а адвокатов вы задействовали для обнала.
Altyn  
10.04.2007, 19:22
ЦМ, Вы прямо зрите в корень. Да, услуги мягко говоря по "выколачиванию" денег с нерадивого поставщика. НДС отнесла за счет "чистой" прибыли. Спасибо за участие.
ЦМ (7fdf4)
11.04.2007, 15:31
"Да, услуги мягко говоря по "выколачиванию" денег с нерадивого поставщика. НДС отнесла за счет "чистой" прибыли."

Ниче не понятно, куда-чего отнесла.
На самом деле, если бумажки красивые, то вполне нормальные услуги (не очень похожие на посреднические) по управлению Ко. И уж абсолютно доказанно направленные на получение дохода, пусть даже внереализационного.
Если, допустим, ваша манипуляция с выколачиванием делалась бы через суд и адвокат добился присуждения в вашу пользу неустойки. Расходы на адвоката - судебные издержки (юруслуги). Второй вопрос, что вы задумаетесь -ст264 или ст265, но это мелочи. НО расходы-то нормальные, экономически более, чем оправданные. Ну нет у вас ТАКИХ спецов подмигнул
Altyn  
12.04.2007, 11:24
ЦМ! При всей оправданности и обоснованности затрат, сумму НДС по услугам посредников (адвокатов) отразить в составе внереализационных расходов не представляется возможным в силу положений п. 2 ст. 170 НК РФ.
А вопрос изначально строился по сумме НДС, выставленной посредниками.
С уважением.
ЦМ (100af)
12.04.2007, 11:40
п. 2 ст. 170 НК РФ применяется, если ваша деяетельность, в частности освобождена по ст.149 НК.
Если у вас нормальная облагаемая НДС деятельность, то см, например
"....
Учитывая, что необходимость перевода и нотариального удостоверения документов возникает у стороны, участвующей в рассмотрении арбитражного спора, в силу прямого требования АПК РФ, такие расходы отвечают требованиям, изложенным в п. 1 ст. 252 НК РФ, и могут быть учтены в составе внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, в соответствии с пп. 10 п. 1 ст. 265 НК РФ. Такая позиция высказана Минфином России в Письме от 04.09.2006 N 03-03-04/1/644.
Следовательно, у организации не возникает различий между бухгалтерским и налоговым учетом данных расходов.
Принятие к вычету суммы НДС производится организацией, осуществляющей деятельность, облагаемую НДС, после подписания акта приемки-сдачи оказанных услуг при наличии счета-фактуры и отражается по кредиту счета 19 в корреспонденции со счетом 68 (пп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, Инструкция по применению Плана счетов)...

Отражена стоимость услуг ¦ ¦ ¦ ¦ Акт приемки- ¦
¦по переводу документов ¦ ¦ ¦ ¦ сдачи оказанных¦
¦(2360 - 360) ¦ 91-2 ¦ 60 ¦ 2 000¦ услуг ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Отражен НДС со стоимости ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦услуг по переводу ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦документов ¦ 19 ¦ 60 ¦ 360¦ Счет-фактура ¦
+-------------------------+------+------+-------+----------------+
¦Сумма НДС со стоимости ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦услуг по переводу ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦документов принята к ¦ ¦ ¦ ¦ ¦
¦вычету ¦ 68-1 ¦ 19 ¦ 360¦ Счет-фактура

Ю.М.Лермонтов
Минфин России
11.12.2006
Altyn  
12.04.2007, 16:32
Получив от поставщика "Б" неустойку, предприятие "А" сумму НДС с штрафных санкций в бюджет не начисляла (согласно, спорная ситуация, но это другая история). В налоговом периоде возникла не облагаемая НДС операция, ничего общего с производством и реализацией не имеющая.
С уважением.
ЦМ (5d9f7)
12.04.2007, 17:51
"Получив от поставщика "Б" неустойку, предприятие "А" сумму НДС с штрафных санкций в бюджет не начисляла (согласно, спорная ситуация, но это другая история). "

Как раз, не спорная, см. Пис МНС от 27 апреля 2004 г. N 03-1-08/1087/14 и др.

"В налоговом периоде возникла не облагаемая НДС операция, ничего общего с производством и реализацией не имеющая."

А неустойка за красивые глаза или по договору поставки того, что вы использовали на производство?

И ваще, что вы меня уговариваете не брать к вычету ВАШ НДС??? Да не берите, если вам делать нечего смайлик
Altyn  
13.04.2007, 16:39
Оппонент Вы неплохой, до встречи на форуме!
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  ********  **     **  ********        ** 
 ***   **  **    **   **   **      **           ** 
 ****  **      **      ** **       **           ** 
 ** ** **     **        ***        **           ** 
 **  ****    **        ** **       **     **    ** 
 **   ***    **       **   **      **     **    ** 
 **    **    **      **     **     **      ******  
Сообщение: