Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Продаем половину здания

klexa  
06.04.2007, 12:37
Мы продаем часть здания. Здание в нашей собственности, на балансе. Ост.стоимость к примеру - 20 млн.руб. Продаем мы ровно половину по некоей рыночной стоимости, к примеру 50 млн.руб. Какую часть остаточной стоимости и соответственно амортизации нам списать проводками д.02 к.01, д.90 к.01. Как определит эту пропорцию? каким то расчетным внутренним документом или еще как-то?

Можно ли учесть то, что продаваемая часть здания по площади составляет ровно половину, но имеет дорогой ремонт или коммуникации, или более выгодный выезд, вобщем реально стоит дороже раза в два другой половины. Могу я в расчетах не следовать тупо пропорции по площади, а учитывать кроме этого качественные характеристики?
06.04.2007, 13:34
я думаю, что перед продажей у Вас были выделены доли?
поэтому сначала надо оприходовать как разные инвентарные объекты и именно в тот момент - на основании двух свидетельств о собственности определять цену.

А вообще - нет у меня ответа про цену. Вопрос инетерсный..
06.04.2007, 14:18
мы когда продавали (правда сразу после окончания строительства и стоимость была видна из смет на строительство), то в первоначальную стоимость продаваемых объектов входили суммы:

- прямых расходов на их строительство, отраженных в актах выполненных работ;
- косвенных расходов по договору с генподрядчиком (пропорционально площади объекта);
- часть общехозяйственных.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **     **  ********        **  **       
  **  **   ***   ***     **           **  **       
   ****    **** ****     **           **  **       
    **     ** *** **     **           **  **       
    **     **     **     **     **    **  **       
    **     **     **     **     **    **  **       
    **     **     **     **      ******   ******** 
Сообщение: