Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

как лучше оформить займ для сотрудника?

06.04.2007, 08:15
Каким образом оформить займ для сотрудника фирмы, чтобы для него это наиболее выгодно?
Makss (6d97c)
06.04.2007, 12:36
Наилучший выход, чтобы было выгодно для сотрудника (как я понимаю, чтобы не платить НДФЛ с сумм материальной выгоды от экономии на процентах) будет следующим - оформить дополнительное соглашение к трудовому договору, что организация оплаичвает за него что-то ( в зависимости что за займ? на какие цели?), а он обязуется вернуть указанную сумму. Или например оформить по заявлению работника - например, прошу перечислить за то-то указанную сумму обязуюсь вернуть в течение такого-то срока. НДФЛ с таких сумм платить не нужно и для целей налогообложения риска не будет, так как: 1)уплата НДФЛ по предоставленным займам (мат.выгоды) регулируется ст.212 НК РФ. На основании пп. 1 п. 1 ст. 212 Налогового кодекса РФ доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, является материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от организаций или индивидуальных предпринимателей; 2) регулирование отношений по займу изложено в ГК РФ.Согласно ст. 807 ГК РФ по договору займа одна сторона (заимодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей (предмета займа).
В соответствии со ст. 808 ГК РФ, если заимодавцем является юридическое лицо, договор займа должен быть заключен в письменной форме.
Таким образом, в случае отсутствия такого договора обязанности по уплате НДФЛ не возникает. Такой же позиции придерживается и УМНС по г.Москве в Письме от 24.05.2006 №28-10/44868
06.04.2007, 16:00
Спасибо. А если оформлять договор займа с процентами, какой наименьший процент я могу заложить, чтобы не было мат.выгоды?
Random  
06.04.2007, 16:01
Налог с матвыгоды по-любому меньше любого процента
09.04.2007, 07:58
Т.е. я могу заложить 1% и никакой мат.выгоды не будет?
VSS  
09.04.2007, 10:58
мат выгода будет с %ставки меньшей чем 3/4 ставки рефинансирования ЦБ
п.2 ст. 212
Random  
09.04.2007, 11:31
Юлька3
Т.е. я могу заложить 1% и никакой мат.выгоды не будет?
Будет естественно. С 6,875% годовых.
На самом деле Вы или не понимаете механизм расчета налога с матвыгоды, или неверно дали "условия задачи".
Если Вы сделаете процентый договор, реально сотрудник этот процент фирме платить будет или нет?
Вы делаете минимизацию платежей для сотрудника или минимизацию налогов для "комплекса" фирма+сотрудник?
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **     **  **     **  **    ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  ***   ** 
 **     **  **     **  **     **  **     **  ****  ** 
 **     **  *********  *********  **     **  ** ** ** 
  **   **   **     **  **     **  **     **  **  **** 
   ** **    **     **  **     **  **     **  **   *** 
    ***     **     **  **     **   *******   **    ** 
Сообщение: