Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

какрассчитать компенсацию если не уведомили о сокращении?

Юлия  
04.04.2007, 16:24
считаю средний заработок на дату
приказа об увольнении и умножаю на какое кол-во дней?
Random  
04.04.2007, 16:31
Если о сокращени в установленный срок не уведомили - не советую оформлять сокращение.
Иначе сотрудник потом при желании опротестует на раз - и будете вынужденный прогул оплачивать.
Договаривайтесь.
Если сотрудник согласится - оформите уведомление задним числом (с его подписью что ознакомлен и нужной датой), и тогда оформляйте все как обычно.
Если же не согласен - уволить можно только по соглашению сторон.
Юлия  
04.04.2007, 16:38
договориться нельзя уже :-))

по ст.180 ТК буду считать

не пойму, что значит

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника,


"""исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении"""
Random  
04.04.2007, 16:46
Ну типа того:
28 февраля Вы уведомили сотрудника, что увольняете его 30 апреля.
А потом подумали, и решили погнать в 3 шеи 4 апреля.
Ну значит кроме обычной компенсаци оплачиваете ему еще 26 дней по среднему.
Юлия  
04.04.2007, 16:52
у меня есть:

1. решение совета директоров от 20.02.07 о принятии решения о ликвидации подразделения.


2. соглашение о расторжении тр.договора, что на осн. ст.81 ч.1 ТК
сотроны договорились расторгнуть тр.договор с 9 апреля.
Юлия  
04.04.2007, 16:54
и больше документов нет. т.е. не уведомляли.
avatar
Гена  
04.04.2007, 17:16
значит, два месяца оплатите за непредупреждение
Юлия  
04.04.2007, 17:19
Random
Ну типа того:
28 февраля Вы уведомили сотрудника, что увольняете его 30 апреля.
А потом подумали, и решили погнать в 3 шеи 4 апреля.
Ну значит кроме обычной компенсаци оплачиваете ему еще 26 дней по среднему.

а почему 26?

в марте 21 раб.день+3 раб.дня в апреле=24?
Юлия  
04.04.2007, 17:22
еще хуже, 8х предупредили все-таки, 3х -нет. :-(
avatar
Гена  
04.04.2007, 17:23
два месяца оплатите за непредупреждение
Юлия  
04.04.2007, 17:30
да, не предупрежденным за 2 месяца оплачу.

а про пример Random, 26 или 24 все-таки?
avatar
Гена  
04.04.2007, 17:38
в его примере съедено 26 календарных дней или для 18 рабочих к оплате
Random  
04.04.2007, 17:38
18 рабочих дней (дни в апреле, которые он должен был работать, но ему "не дали").
Я назвал календарные дни - лениво лезть в ТК смотреть как рассчитывается в этом случае компенсация.
avatar
Гена  
04.04.2007, 17:43
Юлия, он жуткий лодырь смайлик
Random  
04.04.2007, 17:45
Гена, я конечно лодырь, но не жуткий.
Я человек измученный отчетами, даже на нарзан сил нету.
Тока-тока с годовым разделался, в банк надо оперативный за 1 квартал сделать, иначе пролетаем на следующей неделе с кредитом.
04.04.2007, 17:47
Юлия
а про пример Random, 26 или 24 все-таки?

Вы должны предупредить за два месяца, т.е работник должен еще два месяца работать у вас и получать зарплату.
Random привел пример, что вы предупредили 28 февраля.Два месяца - это как раз март и апрель. Если вы увольняете 4 го апреля, значит из двух месяцев он у вас уже проработал месяц и 4 дня. Ещен осталось бы 24 дня. Вот эти 24 дня и следует вам оплатить. Это кроме тех выходных пособий по ТК, а их может быть до трех среднемесячных.

Но вот Гена вам твердит, что вы должны оплатить все два месяца, т.к. вы до сих пор не предупредили об увольнении. И еще плю до трех среднемесячных.
04.04.2007, 17:48
уже ответили...
04.04.2007, 17:49
Юлия
2. соглашение о расторжении тр.договора, что на осн. ст.81 ч.1 ТК
сотроны договорились расторгнуть тр.договор с 9 апреля.

А что это за соглашение? Подписанное работником?
04.04.2007, 17:57
Надо смотреть что за соглашение. Может оно тянет на увольнение по соглашению?
А нет, значит дату подписания соглашения работником считайте датой предупреждения за два месяца.
И от этой даты считайте два месяца минус дни по 9-е, вот оставшиеся дни вы должны оплатить дополнительно плюс до трех среднмесячных.
Юлия  
04.04.2007, 18:03
Называется дословно:

"соглашение о расторжении тр.договора, что на осн. ст.81 ч.1 ТК
сотроны договорились расторгнуть тр.договор с 9 апреля"

В нем юрист расписывал, что сотруднику полагается на основании ТК, т.е., выходное пособие+
среднемесячные заработки...+ компенсацию за 2 месяца взамен извещения об увольнении, просто переписывая ТК.

НО, он переписывал тк таким образом, что забыл, что именно этого сотрудника уведомили, но уволить решили 9 апреля, т.о. ему полагается пропорциональная, т.е. до истечении срока предупреждения об увольнении компенсация.


т.е. это соглашение на осн. ст.81ч.1
04.04.2007, 18:11
То уведомили, то не уведомили...
А если уведомили, то на кой ...это соглашение.
Оплачиваете из двух месяцев пропорционально недоработанному до двух месяцев и все остальное...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **    **   *******   **     **  ******** 
 **     **  ***   **  **     **  **     **  **       
 **     **  ****  **  **         **     **  **       
 **     **  ** ** **  ********   **     **  ******   
  **   **   **  ****  **     **  **     **  **       
   ** **    **   ***  **     **  **     **  **       
    ***     **    **   *******    *******   ******** 
Сообщение: