Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

ценник с 2007 в у.е. или руб.

04.04.2007, 16:18
Приняли или нет. Если да то когда.
04.04.2007, 16:25
может что то менялось
СШ1  
04.04.2007, 16:33
Согласно Закона о правах потребителя цены указываются только в рублях...
avatar
alisa_fox  
04.04.2007, 16:42
Публичные договоры - железно в рублях.
04.04.2007, 16:46
дайте сайт почитать а то у меня имп. оборудование поставщик моего поставщика
04.04.2007, 17:19
дайте номер и дату документа
avatar
alisa_fox  
04.04.2007, 17:30
"Главбух", 2006, N 24

ЗАКОННЫ ЛИ ЦЕНЫ В УСЛОВНЫХ ЕДИНИЦАХ И ИНОСТРАННОЙ ВАЛЮТЕ

Цены в условных денежных единицах или иностранной валюте удобны при продаже импортных товаров. А значит, пока это возможно, пользоваться такими ценами будут те фирмы, которые торгуют оптом или в розницу изделиями иностранных компаний. Нарушают ли они при этом закон? Какова вероятность быть оштрафованным? Что поменяется в ситуации с "условными" ценами в будущем?

Цены в у. е. не для всех

Статья 317 Гражданского кодекса РФ позволяет устанавливать цены в условных денежных единицах или иностранной валюте всем без исключения фирмам. Главное, чтобы расчеты велись в рублях. Однако уже почти два года запрет на ценники в у. е. содержит ст. 10 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей". Действие этого запрета распространяется на предприятия, которые заключают с гражданами так называемые публичные договоры (розничной купли-продажи, энергоснабжения, о выполнении работ и об оказании услуг).
Таким образом, в магазинах (включая интернет-магазины), ресторанах и кафе, центрах бытового обслуживания, а также любых других местах, где граждане могут покупать товары, заказывать работы или услуги, цены должны быть установлены только в рублях. Это требование не распространяется лишь на магазины беспошлинной торговли, которые имеют право рассчитываться с гражданами в иностранной валюте.

Штрафы маловероятны

Итак, с действующими ограничениями на цены в у. е. все понятно. И тем не менее до сих пор многие фирмы, торгующие в розницу, указывают цены на свои товары в иностранной валюте или в условных единицах. Получается, такие торговцы открыто нарушают закон? В общем-то да, нарушают. Другое дело, что наказание за такое нарушение последует вряд ли.
Формально штраф за цены в валюте и условных единицах есть. С организации могут взыскать от 5000 до 10 000 руб., а с руководителя или индивидуального предпринимателя - от 500 до 1000 руб. (ст. 14.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Согласитесь, суммы мизерные. Но и их платить не придется. Дело в том, что контролировать ценники сейчас обязаны Госторгинспекция и Федеральная антимонопольная служба. Однако на практике эти ведомства проверкой цен занимаются крайне редко. И даже единичные попытки не то что взыскать штраф, а хотя бы обязать фирму устанавливать цены в рублях оканчиваются, как правило, неудачей (см. Постановление ФАС Уральского округа от 30 октября 2006 г. N Ф09-8854/06-С1).

Перспективы

Сразу скажем, что в ближайшем будущем никаких значительных перемен с ценами в у. е. не произойдет. Пока депутаты планируют запретить чиновникам упоминать суммы в иностранной валюте. А в средствах массовой информации можно будет указывать цены в условных единицах или инвалюте только вместе с их рублевым эквивалентом. Сейчас такой законопроект уже прошел второе - главное - чтение. И, скорее всего, вступит в силу с 1 января 2007 г.
Кроме того, депутаты намерены ужесточить административную ответственность за нарушение прав потребителей. Планируется наказывать организации за ценник в условных единицах или иностранной валюте не на 10 000, а на 100 000 руб. Другое дело, что авторы поправок не могут сказать, будет ли дан документу дальнейший ход, так как проект завис в одном из комитетов Госдумы РФ, где до сих пор ждет своей очереди.
Что же касается расчетов между организациями, то тут ничего не изменится. Фирмы по-прежнему смогут выставлять друг другу счета в условных денежных единицах или любой иностранной валюте. Никаких ограничений тут не планируется.

Подготовила
И.Антонова
Корреспондент журнала "Главбух"
Подписано в печать
06.12.2006
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   **     **  ********  **     **  **     ** 
 **     **  **     **  **        **     **   **   **  
 **     **  **     **  **        **     **    ** **   
 ********   **     **  ******    *********     ***    
 **     **  **     **  **        **     **    ** **   
 **     **  **     **  **        **     **   **   **  
 ********    *******   **        **     **  **     ** 
Сообщение: