Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Что пишет ПБОЮЛ в своей трудовой книжке?

avatar
alisa_fox  
04.04.2007, 16:12
Уважаемые коллеги! Может кто-нибудь ответит на, казалось бы, простой вопрос.
Не секрет, что ПБОЮЛ должны с 06 октября 2006 года вести трудовые книжки на своих сотрудников. Это понятно.
Я просмотрела все нормативные базы, но никак не могу найти ответ на вопрос: А что сам индивидуальный предприниматель должен написать в своей книжке. Как ему подтверждать свой собственный трудовой стаж?
Valer_ka  
04.04.2007, 16:55
ИП и без трудовой книжки может свой стаж подтвердить.
avatar
alisa_fox  
04.04.2007, 17:10
Может конечно. Но очень хочется узнать: может ли он сделать запись себе в трудовую книжку? Это ведь гораздо эстетичнее будет смотреться.
Nad.K  
04.04.2007, 18:45
Не может. Потому что не может вступить сам с собой в трудовые отношения. Это противоестественно
avatar
alisa_fox  
09.04.2007, 13:59
Ну может и противоестественно. Но в нашем законодательстве можно еще и не такое обнаружить. Хотя, ведь если задуматься, трудовая книжка фиксирует трудовую деятельность, стаж работы. Что может помешать ПБОЮЛу внести запись в трудовую - дату своего свидетельства и его номер и то, что он предприниматель и в какой области трудится, а увольнение это - снятие с регистрации ПБОЮЛ? Вообще, может есть какая литература по этому вопросу? Что это однозначно - "нет ничего он не пишет в своей трудовой"?
09.04.2007, 14:31
В трудовую книжку заносятся записи по трудовой деятельности работника, регламентированной ТК РФ. ИП не может нанять себя на работу к самому себе, т.е. не может заключить трудовой договор, предусмотренный ТК, сам с собой (иначе это раздвоение личности, далее к доктору и клиника). Соответственно, и сделать запись себе в трудовой книжке он не может, т.к. нет предмета записи.
avatar
alisa_fox  
10.04.2007, 14:38
Хорошо. Спасибо Вам уважаемые коллеги, вы меня убедили, почти. Пусть мучается этот несчастный ПБОЮЛ, которому не позволяют вступить в противоестественные отношения, пусть он подколет к трудовой свое свидетельство, если я правильно Вас поняла. Вот так и коротает свои трудовые дни.
Спасибо всем.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  ********   **     **  ********   **     ** 
 **     **  **     **   **   **   **     **  **     ** 
 **     **  **     **    ** **    **     **  **     ** 
 *********  **     **     ***     ********   **     ** 
 **     **  **     **    ** **    **     **  **     ** 
 **     **  **     **   **   **   **     **  **     ** 
 **     **  ********   **     **  ********    *******  
Сообщение: