Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

НДС при списании дебиторки

ИРКА_М (40639)
03.04.2007, 19:40
Прошу проверить мои утверждения
1. При списании дебиторской задолженности по истечении срока исковой давности (НДС было по оплате) НДС со счета 76.Н.5 ставим к оплате и платимто есть?!
2. При списании кредиторской задолженности по истечении срока исковой давности НДС входящий списываем на 91.2, но в уменьшение текущего НДС он не идет
Заранее спасибо всем!
Feniks  
03.04.2007, 20:05
со вторым согласен!

НО
до 2006 года действовал п.5 ст.167 НК РФ

Исходя из положений НК РФ списание дебиторской задолженности по товарам (работам, услугам) в целях применения налога на добавленную стоимость признавалось оплатой этих товаров (работ, услуг) и день списания этой задолженности признавался моментом определения налоговой базы по налогу на добавленную стоимость.
Аналогичная позиция была изложена, например, в Письмах Минфина России от 30.03.2004 N 03-03-11/49 и от 09.07.2004 N 03-03-05/2/47.
Данную позицию Минфина также подтверждала и арбитражная практика, например Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 02.04.2003 N А19-14199/02-30-Ф02-788/03-С1.

С данный момент он не действует!Надо подумать...
03.04.2007, 20:27
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 22.07.2005 N 119-ФЗ

Статья 2

7. Если до 1 января 2008 года дебиторская задолженность не была погашена, она подлежит включению налогоплательщиком в налоговую базу в первом налоговом периоде 2008 года.
8. Налогоплательщики налога на добавленную стоимость, указанные в части 2 настоящей статьи, по товарам (работам, услугам), включая основные средства и нематериальные активы, имущественным правам, принятым на учет до вступления в силу настоящего Федерального закона, производят налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Налогового кодекса Российской Федерации, в порядке, установленном статьей 172 Налогового кодекса Российской Федерации, при наличии документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога на добавленную стоимость.
9. Если до 1 января 2008 года налогоплательщик не оплатил суммы налога, предъявленные ему продавцами товаров (работ, услуг), имущественных прав, которые были приняты им на учет до 1 января 2006 года, налоговые вычеты таких сумм налога производятся в первом налоговом периоде 2008 года.

Может не стоит торопиться со списанием кредиторки: в январе 2008 можно принять к вычету
ИРКА-М (48360)
05.04.2007, 15:15
А если срок пройдет это ничего? или надо делать сверку и посылать и кредиторам и дебиторам. Просто вопрос в том, что я их не найду
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********    ******    **     **  **     **   *******  
 **     **  **    **    **   **   **     **  **     ** 
 **     **  **           ** **    **     **  **     ** 
 **     **  **   ****     ***     **     **   ******** 
 **     **  **    **     ** **     **   **          ** 
 **     **  **    **    **   **     ** **    **     ** 
 ********    ******    **     **     ***      *******  
Сообщение: