Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Дата признания дохода от реализации услуг

AnnaF (0989a)
03.04.2007, 13:49
Здравствуйте, коллеги!

По услугам мы должны признавать доход в момент подписания акта. Но процесс подписания иногода занимает несколько месяцев. Так что мы платим все налоги и делаем с/ф в момент выписывания акта и не ждем, когда он будет подписан. Естественно, иногда возникают трения с партнерами. Если у кого-то есть практические советы, как сделать так, чтобы все были довольны, буду очень благодарна.
Feniks  
03.04.2007, 14:01
В принципе налоговики Вас похвалят
Но здесь есть одно НО
Согласно нормам ПБУ 9

Доходами организации признается увеличение экономических выгод в результате поступления активов (денежных средств, иного имущества) и (или) погашения обязательств, приводящее к увеличению капитала этой организации, за исключением вкладов участников (собственников имущества). (п.2 ПБУ 9)

П.12 ПБУ 9
Выручка признается в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
а) организация имеет право на получение этой выручки, вытекающее из конкретного договора или подтвержденное иным соответствующим образом;
б) сумма выручки может быть определена;
в) имеется уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации. Уверенность в том, что в результате конкретной операции произойдет увеличение экономических выгод организации, имеется в случае, когда организация получила в оплату актив либо отсутствует неопределенность в отношении получения актива;
г) право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана);
д) расходы, которые произведены или будут произведены в связи с этой операцией, могут быть определены.
Если в отношении денежных средств и иных активов, полученных организацией в оплату, не исполнено хотя бы одно из названных условий, то в бухгалтерском учете организации признается кредиторская задолженность, а не выручка.

Тем самым вы не выполняете условия ПБУ 9 (хотя на практике их многие не выполняют Гыгы)

А чтобы все были довольны нужно четко прописывать в договорах срок подписания актов выполненных работ, а при возможности ввести штрафные санкции при нарушении сроков подписания

Успехов!
AnnaF (0989a)
03.04.2007, 14:22
Феникс,спасибо. Проблема в том, что у нас срок закрытия реализации - до конца текущего месяца, т.е. если отгрузка прошла 31-го марта, а клиент подпишет 1 апреля, то мы у себя в учете уже не сможем ничего исправить, покажем реализацию в марте - период-то закрыт. жаль И вопрос со счетами-фактурами. Мы их выписываем одновременно с актом. Соответственно,как мы можем выписывать с/ф, если реализация не признана?
Feniks  
03.04.2007, 14:36
Думаю здесь палка о двух концах!
Придется Вам убеждать их подписать левой датой (но ведь они могут отразить ваши доходы (у них расходы) и позже!!!)
или же
Перебивать всю первичку (этот вариант на сегодняшний день не приемлем)
Если обороты приличные и вы будете сдавать уточненныую декларацию скажем по НДС здесь уже будет "попахивать" как минимум камералочкой!

Просто надо договориться. а если нет то сразу отсеить данных покупателей или же как было сказано выше расписать все в договоре (шаг вправо шаг влево - "расстрел"
03.04.2007, 18:31
Я думаю, что ст.167 относится и к услугам. Там написано или по отгрузке (первому по написанию первичного бух.документа), или по оплате. не важно что у вас нет реализации отдайте в бюджет НДС Дт 76.8 Кт68.2, а с следующем месяце делайте реализацию, сторнируйте НДС с отгрузки, и начисляйте НДС с реализации. По-моему так, если у вас в договоре определено по дате подписания договора. Для НДС дата подписания акта со стороны контрагента не имеет никакого значения (услуги сделаны? акт выписан), важна дата выписки акта.
С уважением.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********         **  ********  ******** 
 **     **  **     **        **  **        **       
 **     **  **     **        **  **        **       
 **     **  ********         **  ******    ******   
 **     **  **         **    **  **        **       
 **     **  **         **    **  **        **       
 ********   **          ******   ********  ******** 
Сообщение: