Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

нормативная себестоимость

Елена11 (76485)
03.04.2007, 11:10
Подскажите,пожалуйста, не могу разобраться с учетом гп по нормативной себестоимости.Производство,используется счет 40,смотрела литературу,везде отклонения от фактической себестоимости списываются на счет 90,я не понимаю,если есть непроданная продукция на складе,то как можно учитывать отклонения ,которые приходятся на эту продукцию в затратах?или я чего то не поняла?обьясните пожалуйста.
Бульдозер (de6a6)
03.04.2007, 11:18
Ответ на Ваш вопрос содержится в самом названии метода - НОРМАТИВНАЯ себсестоимость. Вы ГП учитываете по плановой (нормативной) стоимости, соответственно в нее не могут входить никакие отклонения. Они списываются. А списываться они могут только на себестоимость реализованной продукции - больше некуда.
Елена11 (76485)
03.04.2007, 11:30
Так именно,реализованной,а если сразу списывать на 90 отклонения,то получается,что не зависимо от того,продана продукция или нет, себестоимость корректируется,вот именно это я и не понимаю
Бульдозер (de6a6)
03.04.2007, 11:44
А куда с Вашей точки зрения, это отклонение должно относиться?
Елена11 (76485)
03.04.2007, 11:52
Я думаю,что отклонения тоже должны каким-либо образом списываться с учетом продажи,а не увеличивать (уменьшать) себестоимость того периода,в которои продукция была произведена.Получается ,что на 90,нормативная себестоимость проданной продукции плюс отклонения по произведенной...не понятно...
Бульдозер (de6a6)
03.04.2007, 11:59
Если отклонение увеличит стоимость ГП, то у Вас будет оценка ГП по факетической стоимости, а не по нормативной. Тогда вообще теряется смысл что-либо нормировать.
Elena11 (76485)
03.04.2007, 12:21
Значит все-таки не зависимо от того,продала я продукцию или нет,в бухгалтерском учете я отклонения полностью списываю на 90 и они влияют на финансовый результат?А в налоговом учете я их включаю все-таки в себестоимость реализованной продукции...это ж какие расхождения в учете пойдут....
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **   ******    ******    *******   **    ** 
 **     **  **    **  **    **  **     **  **   **  
 **     **  **        **        **     **  **  **   
 **     **  **        **         ********  *****    
  **   **   **        **               **  **  **   
   ** **    **    **  **    **  **     **  **   **  
    ***      ******    ******    *******   **    ** 
Сообщение: