Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Бухгалтерский учет в страховании. 22 счет

Neonov (9f763)
03.04.2007, 09:02
Здравствуйте уважаемые форумчане.
у меня вопрос по бу в страховой деятельности с применением Плана счетов, согласно закону 69Н.
У СК в Плане счетов - есть счет 22.1.1 - Выплаты по договорам страхования ( т. е урегулирование убытка - выплата ). Счет работает в корреспонденции со счетами 50, 51, 60(расчеты с ЛПУ).
Скажите могу ли я делать сторно по этому счету? ведь фактически я же не могу выплачивать отрицательную сумму, а что делать если я ошибочно перечислил сумму большую чем положено?
заранее спасибо за консультацию.
lucas (6e375)
03.04.2007, 11:53
Д 22 К 77 -*** руб.
Neonov  
03.04.2007, 16:48
я звонил в Страхнадзор, там сказали что такой прводки не может быть, что я должен ставить на 76 счет - как дебиторку - ту сумму кот мне должны вернуть...кому верить?
avatar 03.04.2007, 16:57
я в страховом учете профан, конечно, однака:

1. ваабчето, в бу уже как несколько лет приминяйеццо метод начисления. см. пбу

2. см. Приказ МФ РФ от 4 сентября 2001 г. N 69н.

3. обратитесь в свайу головнуйу страховуйу организацыйу
Neonov  
03.04.2007, 18:51
1. - мы и так работаем методом начисления
2. - там ничего не сказано про сторно выплат. ( а вот про сторно премий, комиссий - написано черным по белому)
3. - тама не знають(
lucas (6e375)
03.04.2007, 19:03
Вы когда ошибку нашли - в текущем периоде или позднее?
Neonov  
04.04.2007, 11:47
позднее. то есть в закрытом периоде.
04.04.2007, 13:58
А как вы будете сторнировать в закрытом периоде?
Если бы период был открыт, правильно
Дт 22.1.1 Кт 51(50) - сумма возмещения по убытку
Дт 76 Кт 51(50) - излишне уплаченная сумма.
А если это было в прошлом году, то скорее через 91 счет.
Neonov  
04.04.2007, 14:29
Скарлетт, огромное Вам спасибо) я вот теперича стараюсь это доказать своему главбуху...(
а она ни в какую....(
lucas (6e375)
04.04.2007, 20:51
Я все же считаю правильным вариант Д22 К77 красным («разные» периоды).
Если типовой проводки нет, надо исходить из общих принципов бухучета. Ошибка исправляется записью сторно. Только в это варианте не искажаются итоговые обороты по 22 счету. Иначе сумма выплат будет завышенной. А это не есть хорошо.
22 счет корреспондирует и с 77, и с 76 (см. 69Н). В принципе, оба варианта не будут ошибочными. Однако 77, ИМХО, предпочтительнее. Ведь расчет-то ведется именно со страхователем, пусть и в части, выходящей за рамки договора. Обратите внимание на 69н.
«… суммы излишне полученных страховых премий (взносов). В случае возврата указанных платежей страхователям кредитуются счета учета денежных средств и дебетуется субсчет 77-1 "Расчеты по страховым премиям (взносам) со страхователями"».
Т.е. ситуация очень похожая: расчет со страхователем, но в избыточном размере.
Может иметь место гипотетическая ситуация, когда в периоде будет только одна запись сторно, ну не было никаких выплат. Понятно, что тут красным не показать, Надзор замучает. Тогда придется использовать 91. Прошу не критиковать за непоследовательность, это только выход из конкретной ситуации.
Да, и все это относится только к исправлениям в бухучете.
04.04.2007, 22:16
lucas
Согласна с тем, что 22.1.1 корреспондирует с 77.1., я эту проводку использую в случае зачета суммы причитающегося страхового возмещения в счет оплаты части страховой премии (если оплата премии согласно договора происходит в рассрочку). А 22.5.1. в случае расторжения договора страхования Дт 22.5.1 Кт 77.1 - на сумму премии к возврату страхователю. Если еще и выплаты на 77 учитывать, то логично наверно завести новый субсчет, так как 77.1 все-таки Расчеты по страховым премиям со страхователем. Главное - прописать все это подробно в учетной политике. Я выплаты провожу напрямую Дт 22 Кт 51(50), и претензий ни со стороны налоговой при недавней проверке не было, ни со стороны аудиторов.
По поводу "красного сторно" - под "закрытым" периодом я имела ввиду год - ошибочно переплатили в прошлом, нашли сейчас после сдачи годового баланса. Если бы, к примеру, переплатили в первом квартале прошлого года, очнулись в третьем тоже прошлого, тогда да, "красное сторно" допускаю. Но это сторно в новом году по отношению к выплате прошлого года будет искажать итог по 22 счету в текущем году, так как 22 относится к счетам финансового результата, т.е. в стр. 031 формы 2 будет стоять сумма меньше, чем реально выплачена в текущем году. Так что для меня в такой ситуации корректировка только через 91 счет.
Жду критикисмайлик
Neonov  
05.04.2007, 08:27
Объясню всю ситацию, так как в эту компанию я пришел считать резервы, то соответсвенно выплаты меня интересуют в первую очередь с точки зрения расчета РПНУ, построения треугольника развития убытков. Что я вижу в бух учете:
1 кв - выплачен убыток на сумму 100 руб.
3 кв. - бух сдела сторно по этому же заявлению - на сумму (-100)
3 кв. - вижу же такую же проводку по этому же заявлению,но на сумму 80 руб.
Отсюда - построение - всего треугольника и за полгода и год - не верен, так в 1м полгодии убыток попал в свой период выплаты как полагается. а при расчете на конец года - получается что у меня еще и вторые 80 руб попадут в РПНУ.
При расчете резервов - учитваются только сторно по премиям и по комиссиям, а вот при РПНУ - для меня это нонсанс..... хотя в страховании я уже более 10 лет.....и резервы считаю не первый раз...
lucas (6e375)
05.04.2007, 10:11
Обязательно отвечу, но поближе к вечеру.
lucas (6e375)
05.04.2007, 21:22
Так вот. Я-то как раз имел ввиду ситуацию «кварталы внутри года», просто потому, что большая часть страховщиков перед Надзором еще не отчиталась и лихорадочно что-то напоследок правит. Тут, как я понимаю, между нами принципиальных расхождений нет, но – я считаю вариант исправлений сторно не просто допустимым, а (скромно замечу) единственно верным.
Нормативная база – Приказ №67Н (коль скоро в 69Н иного не предусмотрено.)
11. В случаях выявления организацией неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены. При выявлении неправильного отражения хозяйственных операций в отчетном году после его завершения, но за который годовая бухгалтерская отчетность не утверждена в установленном порядке, исправления производятся записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и представлению в соответствующие адреса годовая бухгалтерская отчетность.
В случаях выявления организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности) не вносятся

И, до кучи, письмо лучшего друга аудиторов
Письмо Минфина РФ от 20 октября 2004 г. N 07-05-13/10


Департамент регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности и бухучета в пределах своей компетенции сообщает следующее.
В соответствии с Указаниями о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 22 июля 2003 года N 67н (п. 11), в случаях выявления неправильного отражения хозяйственных операций текущего периода до окончания отчетного года исправления производятся записями по соответствующим счетам бухгалтерского учета в том месяце отчетного периода, когда искажения выявлены. При выявлении неправильного отражения хозяйственных операций в отчетном году после его завершения, но за который годовая бухгалтерская отчетность не утверждена в установленном порядке, исправления производятся записями декабря года, за который подготавливается к утверждению и представлению в соответствующие адреса годовая бухгалтерская отчетность.
В случаях выявления организацией в текущем отчетном периоде неправильного отражения хозяйственных операций на счетах бухгалтерского учета в прошлом году исправления в бухгалтерский учет и бухгалтерскую отчетность за прошлый отчетный год (после утверждения в установленном порядке годовой бухгалтерской отчетности) не вносятся.
В связи с этим при отражении в бухгалтерском учете возврата излишне полученных сумм за отпуск на указанную сумму сторнируется (методом красного сторно) дебет счетов учета затрат на производство и кредит счета учета расчетов с персоналом по оплате труда. Сумма средств, поступивших в кассу организации от увольняемого сотрудника, отражается по дебету счета учета кассы в корреспонденции с кредитом счета учета расчетов с персоналом по оплате труда.

Директор Департамента Л.З. Шнейдман


Идею с отдельным субсчетом на 77 одобряю, если не лень плодить счета, конечно. А против того, что «правильные» выплаты отражаются кассовым методом, я и не возражал. Речь шла только о переплате, или, точнее, перевыплате.
Вопрос о том, что делать, если ошибки нашли после утверждения годовой отчетности, честно говоря, для меня не столь очевиден. Не буду никому ничего советовать, но на две детали укажу:
Финансовый результат не искажается и при варианте «сторно». Просто расход от страховой деятельности станет поменьше (сторно выплаты), но не появится внереализационного (или «прочего») дохода от, очевидно, выявления прибыли предыдущего года.
Если уж исправлять что-то по канонам бухучета, надо быть последовательным, и резервы пересчитать. Они ведь тоже могут измениться при исправлении выплат. Ведь так самая прибыль формируется при сопоставлении изменения выплат и изменения резервов. Но что-то мне подсказывает, что ни один страховщик этого делать не будет.
Теперь по существу второго вопроса, про РПНУ. Насколько мне известно, нет ни единого документа, которых бы регулировал порядок внесения исправлений в журналы договоров, убытков и, соответственно, не ясно, как эти исправления скажутся на расчете резервов.
От бухгалтеров мне доводилось слышать только одно: раз нет иного, при исправлении будем следовать принципам бухучета, т. е. ошибку правим, когда нашли, не зависимо от того, период совершения ошибки не трогаем.
У меня на этот счет большие сомнения. Очевидно, они есть и у автора темы. Бухучет вообще не имеет прямого отношения к расчету резервов. Для расчета резервом нужна достоверная статистика, и если выявлено, что выплата, проведенная в первом квартале, должна быть 80 руб, на не 100, то она должна быть исправлена на 80 первым же кварталом. Но при этом данное исправление должно учитывать только при «последующих» расчетах резервов. Т.е. если исправление внесено 3 кв, по при расчете за 3 и последующие кварталы должно попасть 80 руб, но если считать 1 кв – по прежнему 100. При этом, безусловно, придется объясняться с Надзором, если он сравнит соответствующие расчеты. А Надзор проявляет ныне к РПНУ прямо-таки нездоровый интерес. Причем как правильно править, не говорит, одни злобные предписания «привести в соответствие» штампует.
Поэтому, если кто-то считает, что РПНУ надо считать как-то иначе, пусть честно поделится.
05.04.2007, 22:22
Очень интересная беседа получилась.
К сожалению, я не могу оценить, насколько эта ситуация критична для РПНУ, у нас резервы считает 1С:Континент Страхование, а проверяет правильность расчета актуарий. Я только учусьржу во весь рот.
Вопрос в том, насколько велик порядок цифр по переплате и верной сумме. Хотя в моих правилах работы - если пропала копейка, ее надо найти.
А никак вручную выплату в 1 кв. из треугольника не исключить?
lucas (6e375)
06.04.2007, 10:09
Только на небольших объемах. И то хлопотно. Кстати, чтобы закрыть вопрос, если можно по-подробнее про 91 счет, что за доход/расход, отностится ли к конкретному виду страхования и т. д.
Neonov  
06.04.2007, 15:39
Уважаемые, именно расчет РПНУ меня и беспокоит.
эти сторно - искажают треугольник развития убытков.
Скарлет,я разбирался расчетом РПНУ - и в 1С Континент страховании. И вот перед тем как расчитать РПНУ - у них есть один отчет "выбывание убытка" или отчет по оплаченным убыткам(это чисто 22 счет - урегулирование убытка/возврата).Так как резервы считаются по квартально, то и указанный выше отчет задвоит мне убыток, ну а про разные кварталы..я уже писал выше.
и все таки тот же самы бух учет в СК немного специфичный и должен идти паралельно со страховым учетом.(например 92 счет за определенный квартал должен совпадать с брутто премией в РНП за этот же квартал) и актуарии на это смотрят. так что я буду радеть за то чтобы сторно было как можно меньше... ведь результат работы ск - смотрится не только по балансу, но в большинстве случаев:смотрятся именно резервы.
lucas (6e375)
06.04.2007, 17:03
Насколько я понял, сч. 91 никакак в выбывании убытков не отразится. В отличие от сторно 22 счета.

Мысль о сверке премии из сч. 92 и РНП не совсем понял, поскольку в РНП попадают только действующие договоры. А вообще, тема исправления премии в страховом и бухгалтерском учете, безусловно, актуальна и заслуживает отдельного рассмотрения.

И последнее. Надзор нынче выверяет премии и выплаты поквартально, а не только по годам, как это было раньше. Так что распределение внутри года имеет значение...
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **    **  **         **         **    **  **    ** 
 **   **   **    **   **    **    **  **    **  **  
 **  **    **    **   **    **     ****      ****   
 *****     **    **   **    **      **        **    
 **  **    *********  *********     **        **    
 **   **         **         **      **        **    
 **    **        **         **      **        **    
Сообщение: