Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Физ. лицо – налоговый агент по НДС?????

Художник (7edd1)
02.04.2007, 16:57
По стандартному договору с КУГИ художник –физическое лицо - не ИП, арендует с 2004г. помещение под творческую мастерскую, платил только арендную плату, а сейчас налорги требуют с него уплатить НДС с арендной платы за весь период аренды и представить декларации, естественно с пенями и штрафами, Но он же не ИП и не организация, ведь:
п.3. 174 НК РФ Налоговые агенты (организации и индивидуальные предприниматели) производят уплату суммы налога по месту своего нахождения;
п..5 ст. 174 НК РФ Налогоплательщики (налоговые агенты), в том числе перечисленные в пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию в срок не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.
Кто-нибудь сталкивался с этим, и могут ли налорги все-таки взыскать с него НДС?
Nad.K  
02.04.2007, 23:21
Взыскать НДС могут. Потому что налоговым агентом все-таки физик является, как бы бредово это не звучало. Потому что в ст.161 п.3 написано

При предоставлении на территории Российской Федерации органами государственной власти и управления и органами местного самоуправления в аренду федерального имущества, имущества субъектов Российской Федерации и муниципального имущества налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом налога. При этом налоговая база определяется налоговым агентом отдельно по каждому арендованному объекту имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются арендаторы указанного имущества. Указанные лица обязаны исчислить, удержать из доходов, уплачиваемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога.
Здесь нет ни слова про организации и ИП.
А вот подавать декларацию физик не обязан, и оштрафовать его за это нельзя. Да, еще и не понятно. куда он должен переводить НДС - в ст.174 действительно только про организации и ИП написано
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **     **  **     **  **    **  ********  
       **  **     **   **   **    **  **   **     ** 
       **  **     **    ** **      ****    **     ** 
       **  *********     ***        **     ********  
 **    **  **     **    ** **       **     **     ** 
 **    **  **     **   **   **      **     **     ** 
  ******   **     **  **     **     **     ********  
Сообщение: