Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Какие налоги нужны...

Novichok  
02.04.2007, 15:14
Подскажите, пожалуйста, какие налоги нужно платить при Упрощенке?
avatar 02.04.2007, 15:25
Советую читать КНК (Кошерный Налоговый Кодекс)
Novichok  
02.04.2007, 15:41
Объясните, пожалуйста, неопытному в таком вопросе, что это такое КНК (Кошерный Налоговый Кодекс) и где его можно найти?
avatar 02.04.2007, 15:49
А Уважаемая Кальмар его рассылает всем участникам форума. За предоплату - всего 49 долларов.
Novichok  
02.04.2007, 15:51
Спасибо, буду знать!
Novichok  
02.04.2007, 15:52
А что-нибудь более существенное.... (помимо этого КНК)...
avatar 02.04.2007, 15:53
Ну можно НК просто, но этим уже Бога гневить...
Novichok  
02.04.2007, 15:55
Ок! а может еще где - что можно почерпнуть?
Novichok  
02.04.2007, 15:59
P.S. А она (Кальмар) его сама написала что ли?
avatar 02.04.2007, 16:31
Не написала.
А воплотила считанное силой мысли с Мирового Разума.

Но даже НК вам вполне хватит.
Таня1  
03.04.2007, 18:01
Налоги, которые платят при упрощенке:
УСНО
ПФ страховой
ПФ накопительный
НС и ПЗ
НДФЛ
Feniks  
03.04.2007, 20:43
Вдогонку к посту Таня1

Фирма, применяющая упрощенку, освобождается от уплаты:
– НДС (за исключением НДС при импорте товаров в Россию);
– налога на прибыль;
– налога на имущество;
– ЕСН.

Переход на упрощенку, не освобождает фирму от уплаты налога на прибыль с базы переходного периода (письмо Минфина России от 7 декабря 2005 г. № 03-03-04/1/421). Это правило касается фирм, которые в 2002 году стали рассчитывать налог на прибыль методом начисления, а впоследствии перешли на упрощенку.

Фирма на упрощенке не освобождается от исполнения обязанностей налогового агента по удержанию и уплате:
– НДС (ст. 161 НК РФ);
– НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ);
– налога на прибыль (п. 2, п. 3 ст. 275, ст. 310 НК РФ).

Кроме того, НДС придется платить при выставлении покупателю счета-фактуры с выделенной суммой налога (п. 5 ст. 173 НК РФ). При этом сумму уплаченного НДС в составе расходов при расчете единого налога, не учитывайте (письмо Минфина России от 16 апреля 2004 г. № 04-03-11/61).

Все остальные налоги, взносы и сборы платите на общих основаниях. Например, пенсионные взносы (подп. 1 п. 1 ст. 6 Закона 15 декабря 2001 г. № 167-ФЗ), взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний (абз. 7 ст. 3 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ), транспортный налог (ст. 357 НК РФ), плату за загрязнение окружающей среды (Постановление Правительства РФ от 28 августа 1992 г. № 632).

Такие правила установлены пунктами 2 и 5 статьи 346.11 Налогового кодекса РФ.

Если фирма платит единый налог с разницы между доходами и расходами, пенсионные взносы и страховые взносы от несчастных случаев и профзаболеваний включайте в состав расходов (подп. 7 п. 1 ст. 346.16 НК РФ). Эти платежи уменьшают налоговую базу по мере их перечисления во внебюджетные фонды (подп. 3 п. 2 ст. 346.17 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 10 марта 2005 г. № 18-11/3/16028). Неуплаченные взносы при расчете единого налога не учитывайте.

Если фирма платит единый налог с доходов, то за счет пенсионных взносов можно уменьшить этот налог. При этом соблюдайте ограничения по вычету. Сумма пенсионных взносов и больничных пособий (за счет которых тоже можно уменьшить единый налог) не должна превышать 50 процентов от начисленной суммы единого налога. Налог уменьшают пенсионные взносы, начисленные за тот же период, что и единый налог. При этом взносы должны быть фактически уплачены. Такой порядок предусмотрен пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ. Взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний сумму единого налога не уменьшают. Пунктом 3 статьи 346.21 Налогового кодекса РФ это не предусмотрено.

Фирмы, которые совмещают применение упрощенки с уплатой ЕНВД, должны вести раздельный учет доходов и расходов. Об этом сказано в пункте 8 статьи 346.18 Налогового кодекса РФ.

Расходы, которые относятся ко всей деятельности фирмы, распределяйте пропорционально доходам, полученным в рамках того или иного спецрежима, в общем объеме доходов. При этом сумму доходов и расходов для составления пропорции определяйте нарастающим итогом с начала года (п. 5 ст. 346.18 НК РФ, письмо Минфина России от 13 апреля 2006 г. № 03-11-03/3/197).

Источник: Главбух: система точных рекомендаций
avatar 03.04.2007, 20:55
Балуйте...Балуйте...
Совсем народ обленился, самостоятельно не читает законы.

А потом ноют: "Где главбуха найти хорошего...где найти..."
Тьху.
Novichok  
04.04.2007, 09:14
Спасибо большое. Преогромно благодарен.

А по поводу:

Кальмар
Балуйте...Балуйте...
Совсем народ обленился, самостоятельно не читает законы.

А потом ноют: "Где главбуха найти хорошего...где найти..."
Тьху.

...законы-то читаем, но на Главбуха еще не успели подписаться. В принципе, что и попробуем сделать в близжайшем времени.

Народ, спасибо за ответы!
04.04.2007, 10:44
ржу во весь рот Хорошо, весело так лай лай лааааааааа
avatar 04.04.2007, 10:59
Да, Главбух заменяет десяток кодексов, правильный выбор.
avatar 04.04.2007, 11:20
Novichok
Спасибо большое. Преогромно благодарен.

...законы-то читаем, но на Главбуха еще не успели подписаться. В принципе, что и попробуем сделать в близжайшем времени.

Упало.
avatar 04.04.2007, 11:21
Дмитpий
Да, Главбух заменяет десяток кодексов, правильный выбор.

Да че там кодексы.
Библия, Тора и Коран в одном флаконе.
Novichok  
04.04.2007, 11:43
...Что-то "Кальмар" злая какая-то...
И так каждый день?...
бе-бе-бе!

(или не стой ноги встала?)
04.04.2007, 11:49
Каля нормальная, а вы издеваетесь.
04.04.2007, 11:55
Каля просто возмущена
причем совершенно справедливо
avatar 04.04.2007, 11:58
ПОддержали.
Друзья.круто!
Novichok  
04.04.2007, 12:03
Кальмар
Novichok
Спасибо большое. Преогромно благодарен.

...законы-то читаем, но на Главбуха еще не успели подписаться. В принципе, что и попробуем сделать в близжайшем времени.

Упало.


Ну извините...
Там же написано...Novichok!
Может я чего не знаю. Для чего форум вообще существует?
- Для того, что если какая проблема - поделиться!

Был вопрос - мне ответили.
Спасибо.
Ну зачем же так...
avatar 04.04.2007, 12:04
Еще раз советую - читайте законы и кодексы.
Форум - это не закон.
Это набор субъективных мнений.
Novichok  
04.04.2007, 12:07
Хорошо. Спасибо.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **  ********  **    **  **    ** 
 **    **   **  **   **         **  **   **   **  
     **      ****    **          ****    **  **   
    **        **     ******       **     *****    
   **         **     **           **     **  **   
   **         **     **           **     **   **  
   **         **     **           **     **    ** 
Сообщение: