Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит
Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Больничный - сотрудница только устроилась на работу: Какой расчетный период?

СНВ  
02.04.2007, 11:26
Девочка устроилась на работу с 15.03 , а 28,03 заболела. Как считать больничный?
Брать расчетный период март и дни, отработанные в марте?
Random  
02.04.2007, 11:48
ИМХО - звонить в свое отделение ФСС и узнавать.
В нашем например считают, что из МРОТ.
avatar
Гена  
02.04.2007, 12:11
девочка до Вас где-нибудь работала по трудовой книжке?
02.04.2007, 12:29
Вопрос же не о стаже, а о расчетном периоде.
Да, из рачета марта месяца.
Random  
02.04.2007, 12:44
В нашем фонде упорно считают, что расчетный период в данном случае март2006-февраль2007, и раз в этом периоде не было начислений - МРОТ.

ЗЫ Просто умиляет, как они 213-е в одних случаях применяют, а в других - говорят, что низзя.отстой!
02.04.2007, 12:47
Random
В нашем фонде упорно считают, что расчетный период в данном случае март2006-февраль2007, и раз в этом периоде не было начислений - МРОТ.
td)

Да пусть хоть как считают расчетный период, но где сказано, что если в расчетном периоде нет отработанных дне то по МРОТ?
Random  
02.04.2007, 13:11
Анатолий, они поначалу вообще считали, что 6 месяцев должно быть с начислениями.
Типа в прошлом году надо было 3 месяца начислений.
А в 255-ФЗ они увидели магические слова "6 месяцев". Ну а то, что эти слова относятся к стажу, а не к начислениям, не заметили.
Т.е. в нашем отделении народ траву конкретно употребляет.
А у меня указивка делать как им хочется (за исключением особо оговариваемых случаев) и платить поменьше, потому как у нас народ под видом б/л частенько ходит в запой или огород копает (скоро начнется)
02.04.2007, 13:16
Random
Т.е. в нашем отделении народ траву конкретно употребляет.

Это точно..
Ибо еще при царе Горохе было
Утверждено
Постановлением Президиума ВЦСПС
от 12 ноября 1984 г. N 13-6
...
Если в указанные 2 месяца рабочий или служащий не имел заработка (например, вследствие временной нетрудоспособности), то пособие исчисляется из заработка за фактически проработанные дни в месяце нетрудоспособности.
Shmel  
25.04.2007, 12:00
Лесик А.
Вопрос же не о стаже, а о расчетном периоде.
Да, из раcчета марта месяца.
Анатолий, а что стаж в данном случае не работает?
У меня сотр заболел, отработав 3 мес, со старой работы принес, как положено, справку 2-НДФЛ. Т.е. я вижу, какая у него была з/пл. Стажа у него до хрена и больше. И что, мне ему из МРОТа считать? Или из оклада? Отчисления в ФСС были же на старой работе. Или я чего-то в законе не дочитала? Пойду читать, но если помните навскидку, то ткните меня в основание.)
Shmel  
25.04.2007, 12:38
Нарыла в соцстрахе вот такое старое разъяснение.
В каком порядке следует исчислить пособие по временной нетрудоспособности, если работник в последние 12 календарных месяцев работал у нескольких работодателей, а по последнему месту работы проработал только 1 месяц?






Согласно части первой статьи 8 Федерального закона Российской Федерации от 08.12.2003 № 166-ФЗ «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2004 год» пособие по временной нетрудоспособности и пособие по беременности и родам исчисляются из среднего заработка работника по основному месту работы за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам. При этом, средний заработок рассчитывается в соответствии с порядком, установленным постановлением Правительства Российской Федерации от 11.04.2003 № 213, с учетом особенностей, установленных указанным Федеральным законом и разъяснением Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 24.12.2003 № 5 «Об исчислении среднего заработка при расчете пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам в 2004 году», утвержденного постановлением Минтруда России от 24.12.2003 № 89.
В случае если работник в последние 12 календарных месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам проработал по последнему месту работы менее 3-месяцев, то для определения 3-х месяцев фактической работы, периоды работы у разных работодателей в последние 12 месяцев перед наступлением страхового случая суммируются на основании записи в трудовой книжки или копий трудовых договоров. При этом представление справки о заработной плате с прежнего места работы не требуется, поскольку пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам исчисляется из фактического заработка работника по последнему месту работы.
Пособие в этом случае следует исчислять из заработной платы по последнему месту работы, начисленной до месяца наступления нетрудоспособности или, если такого периода нет, то из заработной платы, начисленной в месяце нетрудоспособности.
Например, работник поступил на работу 5 января 2004 года. В 2003 году , (с января по август) работал в ООО «Сервис». Временная нетрудоспособность наступила 20 января 2004 г. Поскольку работником отработано в последних 12 календарных месяцах более 3-х месяцев с учетом работы у другого работодателя, то средний заработок для исчисления пособия необходимо определять из фактически начисленной заработной платы в месяце нетрудоспособности (с 5 по 19 января 2004) путем деления на фактически отработанные дни в месяце нетрудоспособности.
[www.fss.ru]
Random  
25.04.2007, 13:26
Shmel, Вы с Лесиком говорите о разных вещах.
Вы говорите о том, как рассчитывать б/л в зависимости от стажа - из МРОТ или или из среднего.
А он говорит о том, какие месяца входят в расчетный период для среднего.
Shmel  
25.04.2007, 15:22
Э-э-э....а таки из чего?
25.04.2007, 15:28
Если расчетного периода нет - только устроилась, то средний заработок определяется из заработка за отработанные дни в месяце наступления случая.
А если и этого нет, то исходя из оклада/тарифной ставки.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **        **  ********  ******** 
    **      **  **         **     **     **    ** 
    **       ****          **     **         **   
    **        **           **     **        **    
    **        **     **    **     **       **     
    **        **     **    **     **       **     
    **        **      ******      **       **     
Сообщение: