Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Оформление безвозмездной передачи

Иванов_Иван (6209d)
01.04.2007, 08:11
Здравствуйте, как оформить безвозмездную передачу..

Учредитель был ИП, зарегистрировал ООО и теперь с ИП хочет передать ККМ, стулья, столы и мелочевку, и компьютер, на все есть чеки и счет фактуры от 2005 г., единственное что там по цене 15000 подпадает под ОС это компьютер... (в учетной политике в ОС поподают свыше 10 000 р....)

Я так понимаю на комп нужно оформить карточку учета ОС, остальное на 10 счет, но сам факт передачи..

Нужно ли составлять акт в котором указано, что я Иванов Иван Иванович передаю ООО "Х" такое то имущество по такой то стоимости БЕЗВОЗМЕЗДНО, или нужен договор на передачу, то есть как зафиксировать инициативу ИП-ка на передачу.... что на учет мы их не с помойки взяли...
Заранее спасибоk
anni1968 (4bd9e)
02.04.2007, 11:59
У меня встречный вопрос - как не платить НДС с безвозмездно переданной собственной заготовленной продукции, если она нетипична для нас? Рубим и продаем лес, а передали безвозмеждно семена кедра корейского (наши рабочие на лесосеке собрали) согласно условиям договора аренды лесного фонда. Я пока сделала в 1С проводки 43-40 (оприходовала орехи) и 91.2-43 (благополучно списала на прочие, не принимаемые в НУ). Сдала баланс, но сейчас засомневалась,с имущества ведь НДС начисляют благотворители...
avatar
teturam  
02.04.2007, 12:19
Это, мать, закон постоянства состава. Ничто из ничего не появляется. Вы должны были эти орехи сначала оприходовать.
Д41 К91
Заплатить с суммы (интересно, как вы их оценили) налог на прибыль.Внереализационные доходы, полученные в натуральной форме, учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль с учетом требований п.п.5, 6 ст.274 НК РФ.
При безвозмездной передаче заплатить НДС.

Делай что должен - и будь что будет.
Altyn  
02.04.2007, 17:42
"Учредитель был ИП, зарегистрировал ООО и теперь с ИП хочет передать ККМ, стулья, столы и мелочевку, и компьютер..."

ИП по отношению к ООО лицо взаимозависимое.
Учтите, что передача подпадает под ст.40 НК, так что цены для НУ должны быть рыночные. Факт передачи оформляют актом приема передачи.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **     **  **      **   ******   ******** 
 **     **   **   **   **  **  **  **    **  **    ** 
 **     **    ** **    **  **  **  **            **   
 **     **     ***     **  **  **  **           **    
  **   **     ** **    **  **  **  **          **     
   ** **     **   **   **  **  **  **    **    **     
    ***     **     **   ***  ***    ******     **     
Сообщение: