Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Вычет по НДФЛ

Кобра (416de)
01.04.2007, 01:59
Учредитель компании - сын генерального директора, 21 год, учится на дневном отделении в институте. Можно ли при начислении НДФЛ предоставлять вычет на сына?
Random  
01.04.2007, 09:29
Запрета нет.
avatar 01.04.2007, 12:20
организация модет предоствавить только стандарные и на приобретение жилья, остальнвые предостваляются налоговыми органами после подачи декларации
Random  
01.04.2007, 14:30
Я так понял, что речь идет о стандартном вычете 600р на дитятку?
avatar 01.04.2007, 15:29
тады ДА смайлик
01.04.2007, 15:41
а не подскажете ещё и мне... Я работаю в 2 фирмах.В одной на постоянной основе, во второй по совместительству.Веду бухгалтерию.Могу ли я считать НДФЛ на себя сразу "правильно", исходя из того, что я знаю, когда у меня суммарно доход превысит 40 000,00 руб, т.к. у меня вычет на ребенка.Чтобы потом, подавая декларацию по полученным доходам в ИФНС ничего больше не доплачивать.
Random  
01.04.2007, 15:58
Ваше право
Cooler  
01.04.2007, 18:11

Чтобы потом, подавая декларацию по полученным доходам в ИФНС ничего больше не доплачивать.

А зачем вообще подавать декларацию? Нет, конечно, у вас могут быть какие-то свои соображения, но имейте в виду, что два места работы - еще не основания для подачи 3-НДФЛ.

И вычет вы можете получать по любому из мест работы (но только по одному!), учитывая только з/п по этому источнику дохода. И доплачивать потом ничего не придется.
avatar 01.04.2007, 18:28
если совокупный доход по 2-м источникам превысит 40 000 раньше чем вычеты перестанут предоставляться одним из источников, то по окончании налогового периода придется подать декаларацию и уплатить недоплаченный налог.
Если остановить применение вычета сразу (например написать заявление о прекращении предоставления вычета), то подавать декларацию не надо.
Cooler  
01.04.2007, 18:35

если совокупный доход по 2-м источникам превысит 40 000 раньше чем вычеты перестанут предоставляться одним из источников, то по окончании налогового периода придется подать декаларацию и уплатить недоплаченный налог

Можете привести норму, на основании которой сделан такой вывод?

Я, со своей стороны, процитирую п.3 ст.226 НК:


Исчисление суммы налога производится без учета доходов, полученных налогоплательщиком от других налоговых агентов, и удержанных другими налоговыми агентами сумм налога.

P.S. Это когда-то так было, еще по "Закону о подоходном налоге": работаешь по совместительству - подавай декларацию.
Random  
01.04.2007, 18:55
Сергей, действительно сейчас это делать не обязательно.
Просто мало ли какие соображения у автора вопроса.
Может очень хочется казну не обидеть ржу аж плющит!
Спросили - ответили смайлик
avatar 01.04.2007, 19:41
да, действительно. А я столько лет не вчитывался в этот пункт и считал, что надо следить, чтоб лишний вычет не получить
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 **     **  **         ******   **         **     ** 
 ***   ***  **        **    **  **    **   **     ** 
 **** ****  **        **        **    **   **     ** 
 ** *** **  **        **        **    **   **     ** 
 **     **  **        **        *********   **   **  
 **     **  **        **    **        **     ** **   
 **     **  ********   ******         **      ***    
Сообщение: