Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

услуги лизинга у лизингополучателя до ввода в эксплуатацию

30.03.2007, 17:07
В октябре заключен договор лизинга.
Сразу же перечислен аванс, ну Бог с ним с авансом.

1.Тогда же перечислено лизингодателю за проведение экспертизы и составлению пакета доков. Эту сумму надо разделить равными частями в течение срока договора? Это на 60 или 76?

В декабре получен в лизинг пресс.

1.Директор дал распоряжение ввести его в эксплуатацию только в январе 2007, т.к. для работы на прессе арендуется в январе другое помещение.

Ну по НДС: я к зачету взяла в январе, не потому, что так всегда считали налогвики, но и потому, ну надо мне так было, для декларации. Камералки достают.

А вот как быть с предоставленными услугами лизинга в декабре? Сумма оч.приличная. Т.е. как бы оборудование принято от лизингодатея - значит имею право списывать на расходы услуги лизинга, но.... я же его не использую, в эксплуатацию не ввели... Ну да нарисую бумажку, что типа из-за того, что открывается обособленка, для работы станков, ввести в экспл-ю в январе с момента аренды помещения. Тогда ну вроде как намерение использовать станок полученный в лизинг есть, то вроде бы и списать в расходы справедливо или я не права? Вообщем, как то трудно мне сообразить, что все-таки делать с услугами лизинга за декабрь. Подскажите, пож-та.
02.04.2007, 09:30
ввод в эксплуатацию никак не связан с тем, что Основное средство стало удовлетворять критериям признания Основного средства по ПБУ 6/01.

Так что вот если бы у Вас акт приема-передачи был январем - тогда логично, что на 01й счет ставите в январе.

(я так поняла, что у Вас Основное средство числится на балансе лизингополучателя)


так что если критерии по ПБУ 6/01 были в декабре - ставить надо было в декабре и НДС - в декабре соответственно предъявлять

имхо
02.04.2007, 11:42
Извините, не уточнила я.
Числится на нашем балансе, совершенно верно.
В декабре я поставила на сч.08
А в январе на 01. Амортизацию получается я начисляю с февраля (следующий за введением ОС) и начисляю разницу в НУ между амортизацией и услугами лизинга февраля, а декабрь и январь полностью всю сумму услуг лизинга на расходы?
Акт приема-передачи был в декабре. Но ОС не вводилось в экусплуатацию по причине помещения предназначенного для работы этого пресса.
02.04.2007, 15:46
наверно, я как то неправильно спрашиваю :-(
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **    **   ******   ********  **     ** 
 **        **   **   **    **  **        **     ** 
 **        **  **    **        **        **     ** 
 ******    *****     **        ******    **     ** 
 **        **  **    **        **        **     ** 
 **        **   **   **    **  **        **     ** 
 ********  **    **   ******   ********   *******  
Сообщение: