Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Форум – Бухгалтерский учет и налогообложение

Обсуждаем:

Помогите разобраться: суммовые разницы у покупателя

30.03.2007, 16:18
Перечислена предоплата 100%, но частями (т.е. 30%, 20% и т.д.) по разному курсу (на дату платежа).

В договоре не указано, что стоимость товара на дату платежа.
Попробую в цифрах.

Сумма поставки 44155,27 долл. с ндс
Перечислен аванс в рублях - 1185341,60

Оприходован товар, сумма в накладной в рублях - 1183427,47 (с НДС), т.о. разница -1914,13

Сч.факт. в долларах - 44155,27

Получаетсяч возникает суммовая разница (суммовая - речь идет о 2006 годе)

Я мысленно понимаю, что курсовая разница отдельно отражается, уменьшая НП. Но как это все реализовать в 1С???

Если вносить как валютный договор, отражать при каждом платеже курс на дату платежа и т.п., то накладная приходная отражается тоже в долларах. Ну и сч.ф. само собой. И т.о. эта разница автоматом вклюбчается в стоимсоть товара.

Но ежели все делать в рублях, то как регистрируется сч.ф. ( в сч.ф. указан курс) и вносится в рублях тоже? Но она оформлена в долларах. Ну тогда ясно видна эта разница и я ее отношу на соответсвующий расход уменьшая НП.

Помогите неопытному, пожалуйста. Если можно срочно. Спасибочки.
Altyn  
31.03.2007, 11:46
"Сч.факт. в долларах".
Значит речь идет о внутренних поставках, если покупатель отписал вам сч-факт.
В БУ: суммовая разница возникнет на дату принятия товара к учету и относится на увеличение ТМЦ (п.6 ПБУ 5/01).
В НУ: к издержкам не относится стоимость приобретения товара по цене установл. в договоре (ст.320 НК РФ), то есть это прямые расходы.БУ=НУ.
lena7 (2bd81)
01.04.2007, 15:22
Если в договоре написано, что "стоимость товара на дату платежа" и все ваши платежи были предоплатой, то и накладную вам должны были выставить на общую сумму ваших платежей в рублях. Не должно быть суммовой разницы.
В 1С никакой валюты не надо отражать.
Асик  
01.04.2007, 16:51
Если предоплата 100%-ная, то никаких суммовых разниц не возникает.
ст.317 ГК РФ сумма обязательств по договору может быть установлена в условных единицах или иностранной валюте и подлежать оплате по курсу согласованному в договору. Согласно ст.408 ГК РФ надлежащее исполнение прекращает обязательства. Следовательно, если ВЫ оплатил сумму обязательства, выраженную в условных единицах по согласованному сторонами курсу, то свое обязательство выполнили и оснований для пересмотра рублевой суммы обязательства нет. Товар приходуется в рублях п курсу на дату предоплаты.
02.04.2007, 11:57
Да, предоплата 100%, но как я уже писала выше, в договоре не указано что стоимсоть товара будет отражаться именно в такой сумме. Вопрос то как раз в том, что оплатила я больше, а товар стоит дешевле, чем сумма перечисленного аванса. Накладную они выписали естественно в рублях, но сумма накладной меньше, чем сумма перечисленного аванса. Возникает разница 1914,13 руб. В сч.фактуре курс на дату передачи товара.
в моем случае товар приходуется не по курсу на дату предоплаты, а по курсу поступления товара, а именно конкретно указано в их накладной в рублях. Просто если я оприходую по курсу предоплаты (что я в принципе сперва и сделала по неопытности), то у меня не сходится сумма рублевая их накладной.

у меня таких договоров несколько, но нигде нет таких проблем, т.к. там именно все по курсу оплаты, там разниц нет суммовых. А тут...

И как бы еще вопрос:
Я мысленно понимаю, что суммовая разница отдельно отражается, уменьшая НП. Но как это все реализовать в 1С???

Если вносить как валютный договор, отражать при каждом платеже курс на дату платежа и т.п., то накладная приходная отражается тоже в долларах. Ну и сч.ф. само собой. И т.о. эта разница автоматом вклюбчается в стоимсоть товара.

Но ежели все делать в рублях, то как регистрируется сч.ф. ( в сч.ф. указан курс) и вносится в рублях тоже? Но она оформлена в долларах. Ну тогда ясно видна эта разница и я ее отношу на соответсвующий расход уменьшая НП.
Исправлений: 1; последнее - в 02.04.2007, 12:02.
02.04.2007, 12:04
lena7, извините только что увидела строчку, что все отражаем в рублях в 1С :-)
02.04.2007, 15:26
вот так правильно?

перечислена предоплата:
Д60.7-К51 - 1.185.341,60 (в т.ч. НДС 180.814,82)

оприходован товар на сумму 1.183.427,47:
41-60.6 - 1.002.904,64
19-60.6 - 180.522,83

запись в книгу покупок:
68-19 - 180.522,83

зачтен аванс:
60.6 - 60.7- 1.183.427,47

суммовая разница:
91-60.7 - 1914,13
02.04.2007, 17:46
Altyn
"Сч.факт. в долларах".
Значит речь идет о внутренних поставках, если покупатель отписал вам сч-факт.
В БУ: суммовая разница возникнет на дату принятия товара к учету и относится на увеличение ТМЦ (п.6 ПБУ 5/01).
В НУ: к издержкам не относится стоимость приобретения товара по цене установл. в договоре (ст.320 НК РФ), то есть это прямые расходы.БУ=НУ.

или все-таки получается, то разницу надо включить в БУ в стоимсоть товара? Ой, как неудобно то это в 1С
avatar
alisa_fox  
04.04.2007, 16:40
В данном случае, я полагаю, ваш поставщик попросту должен Вам 1914,13 руб. При 100% предоплате не возникает суммовых (курсовых разниц). Эта разница скорее всего могла сформироваться у продавца в момент получения денег на его расчетный счет. То есть, вы перечисляли в день, когда курс доллара был выше, а поставщик получил оплату на следующий день, когда курс упал (так иногда бывает когда вы перечисляете после обеда) и зачел соответственно по курсу поступления денег на его расчетный счет (в долларах - сумма больше). Потом он как порядочный учел, что вы переплатили. и эта переплата висит у продавца. Вы пишете письмо с просьбой вернуть эту переплату, или зачесть в счет предстоящих поставок. У нас так. Мы в данном случае - поставщик.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********  **     **        **  **      **   *******  
 **        **     **        **  **  **  **  **     ** 
 **        **     **        **  **  **  **         ** 
 ******    **     **        **  **  **  **   *******  
 **        **     **  **    **  **  **  **         ** 
 **        **     **  **    **  **  **  **  **     ** 
 ********   *******    ******    ***  ***    *******  
Сообщение: