Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Из материалов собрали ОС

Таня1  
30.03.2007, 16:13
Ситуация такая: в 3 квартале 2006 купили жесткий диск, приняли в материалы, сделали запись в книге продаж. Жесткий диск висит на 10.
А в 1 кв.2007 купили отдельно процессор, монитор и пр. ерунду и решили собрать комп. НДС - при вводе компа в эксплуатацию. Вся штука в том, что жесткий диск решили вставить в этот самый компьютер, чтобы увеличить стоимость. И что мне теперь делать с НДС по этому диску???
жаль
TAT1  
30.03.2007, 16:53
Как это из материалов собрали ОС?
ОС- это КОМПЬЮТЕР(уже скомплектованный). Вам никто не разрешит просто закупить жестяк, мышьку, клаву и закинуть их в материалы.

С Приветом!
Таня1  
30.03.2007, 17:16
TAT1
Вам никто не разрешит просто закупить жестяк, мышьку, клаву и закинуть их в материалы.

Т.е. согласно этой логике, если я куплю мышь или клавиатуру, мне их надо вешать на 08?????то есть?!

И почему, собственно говоря, мы не можем собрать из материалов ОС? - ведь физически это возможно...
Random  
30.03.2007, 17:24
Это хто ж мне так запретит сделать?
А мы вот щаз ввели в эксплуатацию станок.
Собранный в основном из материалов.
Стоимостью 160 т.р.
Што, пойти убить себя ап стену?
Random  
30.03.2007, 17:32
Таня, вообще-то если Вы заранее знали, что вот эта фигня покупается для сборки ОС, то надо вешать или на 08, или сначала на 07, потом на 08.
Но про мыши и клавы далеко не всегда можно заранее такое сказать.
Разве что до того у Вас ни одного компа не было.
и тогда приходовать их сначала на 10 - нормально.
Тут надо смотреть по обстоятельствам.

Вот такие штуки как процессор, мать, винт - тут можно сразу подозревать, что это или сборка, или модернизация.
Хотя бывает и ремонт
avatar 02.04.2007, 10:48
Все бывает . И нет ничего зазорного, чтобы сначала купить комплектующие и оприходовать на 10 как запчасти для ремонта. А потом решить собрать из них новый комп и скинуть на 08. Проблема то в чем? Что касается высказывания "вам никто не разрешит" - а почему, собственно, надо спрашивать чьего-то разрешения? Если есть ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что детали покупаются для ремонта - то 10. Если есть ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что из них будет собран новый комп - то сразу 08.
02.04.2007, 11:36
а может быть это строительно-монтажные работы для собственного потребления, и TAT1 просто не до конца высказался, а надо было так:"Вам никто не разрешит просто закупить жестяк, мышьку, клаву и закинуть их в материалы.... и не начислить на них НДС"
Таня1  
02.04.2007, 15:58
Да меня волнует, что НДС принят к зачету при оприходовании материала. Мне что-нить надо с этим НДС-ом теперь делать??? ведь НДС по ОС к зачету принимается тока при вводе в эксплуатацию?
avatar 02.04.2007, 16:32
Откатите и накатите.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
       **  **        **     **  ********  **      ** 
       **  **        ***   ***     **     **  **  ** 
       **  **        **** ****     **     **  **  ** 
       **  **        ** *** **     **     **  **  ** 
 **    **  **        **     **     **     **  **  ** 
 **    **  **        **     **     **     **  **  ** 
  ******   ********  **     **     **      ***  ***  
Сообщение: