Бухгалтерский учет. Налоги. Аудит

Заполнение отчета о движении денежных средств

Я. (57b7d)
30.03.2007, 12:13
Помогите, пожалуйста.
При заполнении формы №4 не могу определиться. Перечисление средств с расчетного счета на депозитный (краткосрочный, с возможностью возврата средств в любой момент) где правильнее показать в отчете о движении денежных средств? Или может вообще не надо показывать это движение?
Спасибо заранее
Random  
30.03.2007, 12:33
По депозиту проценты начисляются?
Решайте сами с учетом уровня существенности.
Если там была большая сумма и лежала очень долго - в раздел инвестиции, стр.310 (возврат - стр.250).
Если все в пределах года или даже совсем недолго, но суммы существенные и Вы хотите показать их отдельно от текущей деятельности - в раздел финансовая деятельность (вписываемые строки).
Ну а если суммы на депозите типа "ночевали" по паре дней, то можно считать внутренними оборотами (типа со счета на счет) и в отчет не включать

Чисто ИМХО, т.к. во "взрослой" отчетности я не очень спец смайлик
Я. (57b7d)
30.03.2007, 12:53
Спасибо Вам большое за ответ. У меня проценты начислялись. А сроки - до трех месяцев. Суммы вкладов большие. Но по существенности - меньше 5% от оборота.
Я больше склоняюсь к тому, чтобы в фин.деятельности. Но возник конфликт с аудитором. Мнение аудитора, что это инвестиционная деятельность.

Еще раз спасибо. Мне просто надо было услышать чьё-то ИМХО. Я тоже не спец, к сожалению
Random  
30.03.2007, 13:09
Спросите у аудитора (по-человечески), почему он считает размещение вклада на 3 месяца инвестициями.
В ф.1 такие займы отражаются в оборотных средствах.
Но может он и прав? Тогда пусть объяснит непонятливым смайлик
Гена (e2c67)
30.03.2007, 13:12
обороты между 50-тыми счетами не показывается...
%% - это инвестиционная деятельность
Я. (57b7d)
30.03.2007, 13:19
По-человечески уже не получится смайлик
Просто аудитор так считает.
А если Вы мне помогли, не подскажете еще с таким моментом: часть свободных денег помещали на депозит по неформальной просьбе банка (обе стороны остались довольны), а часть - банк депонировал как обеспечение под выданную банковскую гарантию (без которой невозможно заключение контракта). Но проценты при этом начислялись. Вот это ближе к финансовой деятельности, или к текущей?
Просто Ваше ИМХО. Оно очень ценно.
Я. (57b7d)
30.03.2007, 13:21
Гена:
то есть, независимо от цели вклада, это будет в любом случае инвестиционная деятельность?
Я. (57b7d)
30.03.2007, 13:22
Гена:
Сорри. Всё поняла.
Random  
30.03.2007, 13:35
Я.
Гена:
то есть, независимо от цели вклада, это будет в любом случае инвестиционная деятельность?
Это так 1с считаетсмайлик
И про то, что обороты между 50-ми счетами не показываются - тоже 1с
бухаем

Я же считаю, что нельзя подходить к составлению отчетности с т.зрения проводок.


не подскажете еще с таким моментом: часть свободных денег помещали на депозит по неформальной просьбе банка (обе стороны остались довольны), а часть - банк депонировал как обеспечение под выданную банковскую гарантию (без которой невозможно заключение контракта). Но проценты при этом начислялись. Вот это ближе к финансовой деятельности, или к текущей?

Первое - текущая. При этом обороты между счетами лучше не включать в отчет.
Второе - я бы посмотрел что за контракт.
Я. (57b7d)
30.03.2007, 13:40
Контракт на поставку товара. Бюджетникам нужна гарантия банка, что мы выполним поставку.
Автор:
Ваш Email:

Защита от спама:
Введите код, который вы видете ниже (защита от роботов-спамеров).
 ********   ********   ********   **     **  ******** 
 **     **  **     **  **     **  **     **     **    
 **     **  **     **  **     **  **     **     **    
 ********   ********   **     **  **     **     **    
 **         **     **  **     **   **   **      **    
 **         **     **  **     **    ** **       **    
 **         ********   ********      ***        **    
Сообщение: